Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть молочную мини-ферму – по шагам

29 сентября 2014, просмотров: 6838, Раздел: Бизнес идеи    

Для того чтобы начать свое дело, связанное с открытием фермы, необходимо узнать, как открыть молочную мини-ферму по шагам. Не смотря на то, что сельское хозяйство на сегодня не на пике развития, тем не менее, благодаря государству оно в начале своего подъема. Какой бы кризис не произошел, все равно люди хотят кушать, а значить сельское хозяйство является прибыльным бизнесом, не зависимо от каких-либо внешних условий. А молочная мини-ферма будет актуальна всегда.

Многие россияне на протяжении последних лет успели обратить внимание на деревни, а также различные мини бизнес-идеи, которые связаны с сельским хозяйством. Кто-то решил заняться посевом пшеницы, кто-то решил заняться выращиванием овощей, а кто-то направить свои силы на разведение крупного рогатого скота. Последний тип бизнеса на сегодняшний день начал развиваться более интенсивно. В десятках регионов страны постоянно открываются какие-то новые мини-фермы, которые всячески поддерживает государство. Поэтому стоит рассмотреть подробно вопрос: как открыть молочную мини-ферму?


Что представляет собой мини-ферма?

Для начала необходимо разобраться с тем, что такое молочная мини-ферма, а также в чем заключаются ее отличии от обычной фермы, в этом поможет пошаговая инструкция.

• Изначально стоит знать, что молочная мини-ферма намного меньше, чем классическая, как по площади, так и по количеству рогатого скота.
• Для ее обслуживания не требуется дополнительный персонал, как правило, все работы выполняет одна семья, которой и принадлежит все хозяйство.
• Чтобы открыть свою молочную-мини ферму понадобится намного меньше финансов, чем для открытия обычной фермы.

Что и сколько?

Что же необходимо, чтобы открыть мини-ферму? Первое – это желание. Понадобится также участок земли, желательно, чтобы были подведены все коммуникации. Ну и, безусловно, нужны деньги.



Для мини-фермы, где разводится 50 голов, понадобится земельный участок, площадь которого составит тысячу квадратных метров. На данном участке необходимо будет построить ангар для содержания животных. Возле ангара можно расположить какие-то дополнительные административно-хозяйственные здания.


Что касается размеров ангара, то его длина составит 65 метров, а ширина - 15 метров, также шаг между дугами каркаса составит три метра. Высота ангара составит шесть метров, с площадью пола в 975 кв.м.

В данном ангаре помещается вся мини-ферма. Сюда относится кормовое отделение, доильный зал, сектора, в которых находятся телята, сектор сухостойных коров, служебное помещение. Что касается стоимости такого ангара, то она составляет 5 800 000 рублей.

Безусловно, собственная молочная ферма включает не только наличие ангара. Дополнительно необходимо будет приобрести специальное оборудование, куда входят стойловые места, поилки, ограждения, резиновое ковровое покрытие, вентиляционные шторы, щетки, родильное отделение, охладитель молока.

Считаем прибыль

Чтобы можно было открыть молочную мини-ферму, стоит знать, что одна корова за год дает порядка 5000 литров молока. В передовых хозяйствах годовые объемы надоев с коровы составляют около 9000 литров молока за год. Выходит, что в среднем пятьдесят коров смогут произвести за год около 250000 литров молока.

В среднем любой российский фермер сдает свое молоко оптовикам по 14 рублей, но данная цифра меняется, зависимо от времени года и региона. Взяв средний показатель, можно получить годовую выручку для мини-фермы, которая составит больше 3500000 рублей. Если рассматривать, сколько необходимо финансов для содержания животных, то для мини-фермы в 50 голов, ее владелец должен будет потратить в год порядка 750 000 рублей.

Если вы не знаете, как открыть молочную мини-ферму по шагам, в этом поможет информация, предоставленная в данной статье.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+