Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть свою аптеку – пошаговая инструкция

12 октября 2021, просмотров: 2345, Раздел: Бизнес идеи    

0026_otkryt_apteku.jpg (68.25 Kb)


Собственная аптека – это удобно? Конечно, удобно. Ведь так все необходимые лекарства всегда под рукой. Но это еще и довольно прибыльное направление бизнеса. Ведь можно сделать бизнес на открытии аптеки или открыть собственную сеть аптек. Но как открыть свою аптеку?

Необходимо многое узнать о нормативно-правовой базе, о регистрации, о том, какие документы необходимо собрать и подготовить и также о том, какие обязательные требования есть к помещению и даже к сотрудникам. В этой статье мы дадим пошаговую инструкцию, расскажем где и как получить лицензию на фармацевтическую деятельность, если нет специального образования, а также о том, как правильно вести дела и что такое ассортиментная политика. Итак, если вы решили открыть свою аптеку, наша статья будет вам полезна, ведь в ней все необходимые ссылки на нормативно-правовые акты.

Регистрация аптечного бизнеса

Для того чтобы открыть аптеку, нужно знать коды ОКВЭД для аптеки в 2016 году. По большому счету ограничений в отношении того, кто собирается открывать свое дело, нет. Открыть аптеку может частное лицо, точнее частный предприниматель, или ООО, ЗАО, ОАО. Правда в статье 52 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» сказано, что индивидуальному предпринимателю, который решил заниматься аптечным бизнесом, нужно иметь соответствующее образование: фармацевтическое или провизорское. Если речь идет об ООО, ОАО или ЗАО, то у владельца образования может и не быть, но управляющий в аптеке в обязательном порядке должен быть с дипломом. На этапе организации ИП, ООО и т.д. нужно также определиться, какой именно тип аптеки будет открыт. Так, в указе Минздравсоцразвития «Об утверждении видов аптечных организаций» таких типов несколько:

• Непосредственно аптека.

Она в свою очередь подразделяется на:

1. Производственную (изготовление лекарств).
2. Производственную, где можно готовить только асептические препараты.
3. Продажа готовых препаратов.



Первые две аптеки нужно будет регистрировать в налоговой службе. При этом используются коды ОКВЭД для открытия аптеки в 2016 году. В данном случае с кодом Производство медикаментов.

• Аптечный киоск или мини-магазин.
• Аптечный пункт.

Оба эти типа подразумевают использование нескольких кодов:

• 52.3 Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами;
• 52.31 Розничная торговля фармацевтическими товарами;
• 52.32 Розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями;
• 52.33 Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами.

Итак, у вас есть идея, почти есть аптека – какой ОКВЭД для открытия аптеки выбрать? Этот вопрос возникнет обязательно. И решить нужно заранее. Открыть свою аптеку можно с минимумов затрат. Но есть принципиальное отличие между аптекой в классическом понимании, пунктом аптечным и киоском. Отличия эти касаются содержания, а также количества функций. Эти функции описываются в стандарте отрасли. Естественно, в полноценной аптеке функционал будет шире, чем в киоске. И этот момент нужно учитывать, открывая аптеку.

Так, например, недопустимо продавать лекарственные препараты, отпускаемые по рецептам. А кроме того, чтобы открыть аптеку большую, нужно соблюсти множество формальностей. Во-первых, открывать на первом этапе придется именно аптеку, а не киоск. Только потом, после прохождения всех необходимых процедур и регистрации, можно открывать киоски и аптечные пункты. Такие пункты будут частью структуры большой аптеки. А вот быть самостоятельным звеном не смогут.

Итак, наша пошаговая инструкция продолжается. Следующий этап – подготовка помещения. Все требования, касающиеся выбора, ремонта и оборудования помещения, указаны в отраслевом стандарте, о котором мы уже упоминали.

Выбираем место размещения аптеки

От того, какую бизнес-модель аптеки выбрал собственник, будет напрямую зависеть и местоположение. Так называемая премиальная модель аптеки отличается от остальных, прежде всего, тем, что здесь представлен максимально широкий ассортимент, дорогие медикаменты и сопутствующие товары, а обслуживанием занимаются высококвалифицированные кадры. Словом, сервис на высшем уровне. Естественно, затраты на то, чтобы открыть свою аптеку в таком классе, будут максимальными. Соответственно, от расположения этой аптеки будет напрямую зависеть, кто и когда в нее будет приходить. В такую аптеку будут приходить покупатели, если в ней можно купить все и сразу, не тратя время на поиски нужных препаратов. Искать помещение лучше начинать в центре города, поближе к средоточию делового (занятого) контингента. Как правило аптеки в центре славятся именно тем, что в них большой выбор препаратов, в большинстве случаев в дорогом сегменте.

А вот если речь идет об аптеке-дискаунтере, то ее лучше расположить в каком-нибудь спальном районе или поближе к метро. А также там, где скапливаются людские потоки в течение дня. Ведь в такой аптеке ассортимент хоть и не такой большой, зато цены ниже на порядок. Да и расположение удобное – по пути. Ассортимент в таких дискаунтерах подбирается в соответствии с нуждами людей на каждый день. Открытие такой аптеки потребует куда меньших вложений.

Площадь аптеки и её назначение



Как открыть свою аптеку в соответствии со всеми нормативными требованиями и актами? Что нужно знать?

• Площадь помещения должна составлять не меньше 75 квадратных метров. Располагаться здесь должны:

1. Комнаты производственные (не менее 60 квадратных метров). Это собственно торговый зал аптеки, комната приемки и расфасовки товара, а также камера хранения (склад);
2. кабинет руководителя, управляющего и бухгалтера (около 13 квадратных метров). Здесь должны быть стол, шкаф и гардероб, а также комната отдыха для сотрудников;
3. санитарно-бытовые помещения, а также архив (2 квадратных метра).

Ремонт и подготовка помещения, а также оборудование

Если вы решили открыть свою аптеку, к ремонту следует подойти со всей серьезностью. Вот на чем не стоит экономить, так это на отделочных материалах. Они должны соответствовать санитарным нормам и иметь гигиенические сертификаты. В противном случае проблем в будущем не избежать. Важно выбирать те материалы, которые не вступают в реакцию с дезинфицирующими растворами, которые вам непременно нужно будет использовать. Антисанитария для аптеки недопустимы.

Установка кондиционера, вытяжки, настройка канализации, электроснабжение, отопление – все это непременные условия для открытия аптеки, для того чтобы получить лицензию для аптеки. В помещениях, в которых непосредственно будут храниться лекарства, должны быть оборудованы датчиками температуры и влажности и желательно «умной» системой кондиционирования. Не стоит экономить также на качественной охранной сигнализации, а также светозвуковой и противопожарной.

Что касается оборудования, то в аптеке непременно нужны шкафы и стеллажи для размещения лекарств, витрины и стойки, а также в обязательном порядке сейф для хранения особо опасных отравляющих веществ, наркотических препаратов. Не лишним будет и холодильник.

Аптека должна быть самостоятельным помещением, в нее не должно быть проходов и дверей из соседних помещений. В Минздраве должно быть зарегистрировано все оборудование, установленное в аптеке. Об этом есть указания в инструкции по санитарному режиму.

Наша пошаговая инструкция подходит к концу. Приведем пример для наглядности. Разберем аптеку, которая организована в форме супермаркета. Итак, аптека может быть организована как закрытый тип или как открытый. Закрытая предполагает, что все препараты находятся за прилавком. А вот открытый – это и есть супермаркет. Здесь лекарственные средства и сопутствующие товары расположены на стеллажах, к которым покупатели могут подойти и внимательно все рассмотреть. Все, как в обычном супермаркете, только на полках не чипсы и конфеты с фруктами, а пластыри и таблетки с мазями. При этом открытая аптека с объемом продаж на 30% выше, чем в закрытой, окупит себя только в том случае, если ее проходимость не менее 10000 человек ежедневно.


Персонал аптеки

Отраслевой стандарт подробно инструктирует о том, как правильно подбирать персонал для аптеки.

• Руководитель (юридическое лицо) должен иметь: образование фармацевта (диплом провизора) и стаж работы не менее 3-х лет в сфере аптечных продаж, сертификат специалиста;

• руководитель (ИП) должен иметь: диплом провизора и стаж от 3 лет, или диплом фармацевта с общий стаж от 5 лет.

Те же требования касаются всех работников, которых вы планируете вводить в работу с клиентами, а также с приемкой и отпуском товара, с хранением или уничтожением лекарств. Немаловажно, что все сотрудники аптеки каждые пять лет должны повышать свою квалификацию.

Документы, необходимые для открытия аптеки



Полный список документов, которые нужны для открытия аптеки, описан в «положении о лицензировании фармацевтической деятельности».

Роспотребнадзор выдает свое заключение (так называемое заключение СЭС). Нужно собрать следующие документы:

• заявление по форме;
• паспорт заявителя;
• доверенность на представление интересов заявителя;
• свидетельство ИНН;
• документы о регистрации юридического лица или ИП, а также копии;
• выписка из ЕГРН;
• договор аренды помещения или свидетельство о праве собственности на недвижимость;
• экспликация;
• поэтажный план БТИ;
• договор на вывоз мусора, уборку, стирку белья, регулярную дезинфекцию, договор на утилизацию люминесцентных ламп;
• договор на прохождение регулярного медицинского осмотра сотрудников;
• медкнижки всех сотрудников аптеки с проставленными прививками;
• результаты замера микроклимата в помещении аптеки;
• ППК (так называемый план производственного контроля).

Для тех, кто решил открыть свою аптеку, потребуется санитарный паспорт помещения. Объект должен соответствовать предполагаемой отрасли.

Еще одна инстанция, которую необходимо пройти тем, кто решил открыть аптеку – Госпожнадзор. Для заключения от этой инстанции нужно также предоставить некоторые документы:

• документы об учреждении;
• документы на установку противопожарной сигнализации, а также средств защиты;
• декларация пожарной безопасности;
• протокол с указанием замеров сопротивления изоляции электропроводов и приборов.

Теперь важная часть организационных вопросов – получение лицензии в Роспотребнадзоре. Для того, чтобы получить лицензию для аптеки, нужно прежде всего ознакомиться с регламентом – Федеральным законом «О лицензировании отдельных видом деятельности» и Положением о лицензировании фармацевтической деятельности». Срок исполнения такой лицензии при правильном наборе документов – 45 дней. Правда это верхняя граница. Может быть вам повезет и свою лицензию вы получите быстрее. Итак, для Роспотребнадзора нужен также свой список документов, чтобы открыть аптеку:

• заявление по форме;
• оригиналы и копии правоустанавливающих документов;
• документ и копия документа, подтверждающего внесение сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юрлиц;
• документ, подтверждающий постановку на учет в налоговой службе;
• квитанция об оплате лицензионного сбора;
• сертификат специалиста руководителя;
• договор аренды помещения или свидетельство о праве собственности;
• копии документов, подтверждающих наличие профильного образования сотрудников аптеки;
• копии трудовых книжек всех сотрудников;
• копии документов на оборудование;
• копия санитарно-эпидемиологического заключения Госпотребнадзора и заключения Госпожнадзора;
• характеристика объекта лицензирования, план-схема.

Важное дополнение – обязательное нотариальное заверение всех копий документов. Однако, можно избежать переплаты, предоставив копии вместе с оригиналами.



Если вы задумались, как открыть свою аптеку, значит наверняка задумывались о том, что будете продавать. Это ассортимент аптеки. Покупать лекарства придется не у одного дистрибьютора, а сразу у нескольких. Поставщики наверняка предложат систему скидок. Но размер скидок будет напрямую зависеть от размеров сети, количества точек продаж и от размера закупок, естественно. Открыть аптеку можно и одну, но тогда и цены поставщиков будут соответствующими. Многие владельцы аптек-новичков создают нечто вроде ассоциаций для совместных закупок. Это выгоднее, поскольку сразу же увеличиваются скидки.

Продавать в аптеке можно не только лекарственные средства, но и косметику. Речь конечно, не о декоративной косметике, а о лечебной. Это могут быть лечебные лаки для ногтей, тональные крема с цинком. Также пользуются спросом всевозможные пищевые добавки, чаи, травы, диетическое питание и средства для похудания. Эти товары привлекают больше клиентов и помогают увеличивать продажи. Все дело в наценках, которые устанавливает аптечная сеть. На сопутствующие товары такую наценку можно устанавливать любую, а вот на медикаменты такую наценку ограничивает государство.

Важна часть процесса создания собственной аптеки – подбор программы учета товаров. Правильная программа поможет оптимизировать работу. Такие программы можно приобрести у разработчиков напрямую или же у специализированных фирм, которые эти программы собирают и продают, помогая клиентам советом. К слову, заказ программы у разработчика хоть и будет дороже, зато такая программа будет учитывать специфику именно вашей аптеки. А это важно. Ведь вы можете решить не только считать количество товара на складе, но и в один прекрасный день решиться оформлять заказы онлайн. А это дополнительные клиенты, а значит и дополнительный доход.

Скачать устав аптеки (образец)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+