Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мобильная АЗС: Услуги по доставке топлива на дом

19 октября 2021, просмотров: 7802, Раздел: Бизнес идеи    


Мы все заправляемся одинаково на протяжении 100 лет: едем на АЗС и заправляемся бензином. Только в 2015 году в США решили сломать эту схему и решили исключить заправочные станции из этой схемы. Именно Томас Морсон решил организовать доставку бензина к авто минуя АЗС. За первый день работы он со своей командой получил больше тысячи заявок по всему городу.

В 2016 идею мобильных АЗС реализовали в Москве. В столице этот вопрос стоит очень остро, так как на весь мегаполис АЗС можно пересчитать по пальцам.

Такой сервис по заправке авто возле дома называется Pump, который работает через мобильное приложение. Они стали первопроходцами на территории СНГ, реализовав бизнес-идея с минимальными вложениями по доставке бензина в любую точку города. Отдельную программу для ПК и ноутбуков не стали разрабатывать так как сегодня смартфон есть практически у каждого. Разработка приложения заняла всего несколько месяцев. Для того чтобы заказать доставку нужно воспользоваться приложением, указав местоположение авто ее номер госрегистрации или прикрепить фото. Оплата происходит через электронные платежи до фактической заправки авто возле дома (или офиса). Доставка будет в следующие 4 часа. Также нужно оставить клапан бензобака открытым или открыть его по прибытию заправщика.



Для постоянных клиентов система более упрощена. Когда клиент при первой заявке «доставка бензина до машины» заполняет полный бак то через примерное время, когда бензин должен закончиться клиенту шлют напоминание о заправке.

Пока сервис новый, то авто заправляют только бензином АИ 95, при этом стоимость такая же как и на обычных заправках также клиент платит 200 рублей за доставку независимо от литража. Но в дальнейшем компания намерена снижать цены. Ведь на АЗС в стоимость литра входит наемный труд и аренда помещения.

Воспользоваться услугами Pump по заправке с доставкой можно в районе Третьего транспортного кольца. Расширить сферу обслуживания пока не удается, так как все упирается в количество бензовозов.

Причины востребованности мобильной АЗС


Для того чтобы понять нарастающую популярность услуги доставки бензина до машины просто нужно посмотреть мировой опыт. С каждым днем в мире услуг по заправке с доставкой бензина (без заправочных станций) становиться все больше. Спрос на эту услугу по доставке топлива можно охарактеризовать следующими факторами:
  • автомобилист больше не привязан к количеству бензина в баке не зависимо от километража;
  • не нужно специально искать заправку на данном участке дороги;
  • можно более эффективно расходовать свое время;
  • безопасность процесса заправки на высоте;
  • клиент может не присутствовать при заправке авто, просто достаточно оставить открытой крышку бензобака.

Как организовать бизнес по заправке с доставкой бензина самостоятельно?




Эта бизнес-идея с минимальными вложениями (по сравнению с открытием стационарной АЗС) всегда востребована, только необходимо провести масштабную рекламную кампанию.


Чтобы открыть свой бизнес по заправке авто бензином с нуля нужно достаточно финансовых вложений и определенный алгоритм действий. Давайте рассмотрим что нужно делать для открытия мобильных АЗС

1. Регистрация ИП или ООО

Зарегистрируйте индивидуального предпринимателя либо фирму с соответствующими ОКВЭД-ами. Дальше, если этого требует закон, получить нужные разрешение на розничную торговлю нефтепродуктами и прочее. В этом случае лучше обратиться к юристу с просьбой собрать свою необходимую документацию для заправки с доставкой.

2. Найти хорошего поставщика бензина для дальнейшей заправки с доставкой

Первым критерием хорошего поставщика – это наличие сертификатов, накладных документов и паспортов качества. Другим критерием выступает разнообразие марок бензина либо других нефтепродуктов. Третьим критерием будет наличие транспорта для доставки топлива в определенную точку также возможность слива бензина в наземный резервуар. Четвертым показателем есть качество бензина. В основном, хорошие оптовые компании по продаже нефтепродуктов не нуждаются в рекламе, они у всех на слуху.



3. Найти специально оснащенный транспорт с соответствующими сертификатами


Для организации мобильной заправки авто нужно взять в аренду или купить специальный авто, что оснащены мини АЗС. Это редкость в сегодняшнее время, поэтому поиск займет некоторое время.

4. Специалист по разработке приложения или диспетчер телефонной линии

Для того, чтобы клиенту воспользоваться услугой по доставке топлива нужно воспользоваться телефоном. Вот только здесь возникает дилемма. Это сделать при помощи мобильного приложения или по старинке, набрав диспетчера. Так, те кто имеют смартфоны и достаточно прокачаны в его пользовании могут вызвать службу через приложение. Но что делать с теми, кто не разбирается в смартфонах или теми, у кого обычный сенсорный телефон, не говоря уже о тех, у кого закончился трафик на телефоне.

Выходом из положения будет организовать не только разработку приложения, но и нанять дополнительно на работу диспетчера.



5. Найм персонала

Этот пункт плавно выплывает из предыдущего. Когда все организационные моменты позади сама услуга по доставке бензина до машины будет зависеть именно от правильного подбора кадров. Вам нужны будут водители соответствующей категории, их дополнительно придется обучить заправлять авто. Также вам понадобиться тот же диспетчер. В первое время услугами бухгалтера можно и не пользоваться, а самостоятельно вести бухгалтерию. В дальнейшем все же вам понадобиться бухгалтер и менеджер по закупке нефтепродуктов.

Не стоит забывать о рекламе. Именно хорошо продуманная рекламная компания услуги по доставке топлива принесет вам прибыль.


Как видите, доставка бензина в любую точку города – отличная услуга, особенно в больших мегаполисах. Открыть этот бизнес несложно при разумных вложениях и организации процесса, хотя без консультаций специалистов в разных сферах не обойтись.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+