Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открытие фитнес клуба - бизнес план

22 марта 2014, просмотров: 3561, Раздел: Бизнес идеи    

После всплеска интереса к здоровому образу жизни многих заинтересовал такой вид бизнеса, как открытие фитнес клуба - составлять бизнес-план начинают с особой тщательностью. Ведь рост рынка – 20-30% в год и продержится он еще несколько лет.

Поэтому ниже попробуем рассказать об основных принципах, которые помогут составить бизнес план фитнес-клуба.

Свой бизнес или франшиза?

Перед тем, как писать бизнес план фитнес-клуба, надо определиться, по какому пути пойдет ваш бизнес. Можно открыть свой фитнес-клуб и набивать свои шишки, а можно купить франшизу и переживать только за помещение и оборудование фитнес-центра. В случае франшизы вы получаете право пользоваться известной маркой, план открытия фитнес-клуба, контакты поставщиков оборудования, технологию работы, обучение персонала и разработанные маркетинговые программы. Некоторые франчайзеры могут предложить несколько вариантов франшизы с разными условиями.

Если вы решили попробовать самостоятельно открытие фитнес-клуба, необходимо вначале проанализировать деятельность конкурентов, особенно успешных. В процессе работы фитнес-клуба нельзя экономить на оборудовании, персонале и его обучении, а также на разработке фирменного стиля.

Бизнес-план фитнес-клуба

Бизнес-план, который регулирует открытие фитнес-клуба, имеет такие составляющие:

1. Резюме – краткое описание проекта, его целей и прибыли, которую планируется получать.

2. Подробное описание проекта, в котором указывается форма собственности, раскрываются административные вопросы, связанные с помещением, документацией и т.д., решение кадровых вопросов, структура организации и принципы менеджмента. Все это излагается в виде подробной пошаговой инструкции.

3. Маркетинговый план подразумевает описание ниши на рынке, которую планируется занять, ее особенности и аудитория.

4. Финансовый план рассчитывает необходимые вложения в фитнес-клуб, определяет источник финансов, а также прогнозируемый доход и расход деятельности и открытия фитнес-клуба. Здесь обязательно должен быть указан период окупаемости и уровень доходов, который позволяет работать в прибыль.



5. Оценка рисков, как внутренних, так и внешних – обязательный параграф бизнес-плана фитнес-клуба.

6. Маркетинговое исследование. Если подходить к делу по всем правилам, то бизнес-план фитнес-клуба должен основываться на маркетинговом исследовании, которое даст понятие о потребностях целевой аудитории в данном регионе. На основе этого формируется концепция клуба.

Фитнес-центр и его место расположения

Один из самых важных документов для открытия фитнес-клуба – это архитектурный проект. К его разработке лучше привлечь специалистов, понимающих особенности работы фитнес-клуба. В нем должны быть предусмотрены зоны для различных групповых программ, тренажерная зона, душевые и раздевалки, возможно, бассейн или баня, а также мощная система вентиляции. Иногда приходится отдельно учитывать установку бойлеров и генераторов для бесперебойной работы электричества и подачи горячей воды.

Поставщики оборудования

Даже если вы открываете небольшой фитнес-клуб, лучше закупать высококачественно профессиональное оборудование. Только тогда можно рассчитывать на бесперебойную работу клуба. Кроме того, если закупать все у одного поставщика, можно неплохо сэкономить на опте. Главное следить, чтобы вам не предложили оборудование эконом-класса.

Документы для открытия

На сами услуги фитнес-клуба разрешение не требуется. Но если вы планируете открыть при нем косметический салон, то придется получить разрешение на работу салона красоты и лицензия на предоставление медицинских услуг. Если планируется работа фитнес-бара, необходимо разрешение на торговлю.

Также необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту регистрации и зарегистрировать сам клуб по месту его расположения, если это разные адреса. Для этого необходимы такие документы: учредительные (по регистрации фирмы), налоговые (свидетельство о постановке на учет в налоговой и всех необходимых фондах, а также документы на кассовый аппарат), на помещение (свидетельство о праве собственности или договор аренды), заключение пожарной инспекции и СЭС, договора на вывоз бытовых отходов и обслуживание кассового аппарата, коммунальных услуг, поставку оборудования и т.д.

В каком бы формате вы ни планировали открытие фитнес клуба - бизнес план должен включать и продуманный отбор персонала, от которого во многом зависит и посещаемость клуба.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+