Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство облицовочного камня

30 ноября 2014, просмотров: 3586, Раздел: Бизнес идеи    

5396_proizvodstvo_oblicovochnogo_kamnya.jpg (80.53 Kb)В чем заключается производство облицовочного камня? Стоит отметить, что облицовочный камень представляет собой современное средство, которое служит для декорирования различных фасадов зданий, помещений. Этот искусственный материал обладает целым рядом преимуществ перед натуральным материалом:

• при использовании облицовочного камня значительно уменьшается стоимость отделки;
• по различным техническим характеристикам, искусственный камень, как правило, превосходит природный материал;
• найти искусственный материал с таким же цветом и фактурой гораздо проще, поэтому при возникновении необходимости можно в любое время нарушить какую-то часть кладки, закупив аналогичный материал для восстановления исходного рисунка.

Чаще всего облицовочный камень используют в дизайне интерьеров, малоэтажном строительстве.

Производство облицовочного камня: условия для старта

Для начала нужно найти технолога, который будет иметь опыт работы в производстве облицовочного камня, так как главная обязанность данного специалиста будет заключаться в разработке рецептуры.

В обязанности технолога включено:

- изготовление различных стендов, которые используют для презентации камня;
- подбор необходимого цвета;
- создание различных мастер-моделей;
- контроль разного рода технологических моментов.

Производство облицовочного камня: необходимое помещение

20_oblicovochnyi_kamen.jpg (85.88 Kb)


Параллельно с поисками необходимого технолога, нужно подобрать помещение. Производство облицовочного камня лучше всего разместить на окраине города, так будет значительно дешевле. Также нужно предусмотреть помещение, где будет сушиться искусственный камень, и комнату для персонала, в которой должна поддерживаться температура около +25 градусов.

Склад можно не отапливать, а на производстве температура обязательно должна быть положительной для того, чтобы вода, которая участвует в процессе, не замерзла.

Оборудование для производства облицовочного камня

Минимум оборудования, которое понадобиться включает:

• растворитель принудительный;
• вибростол;
• выбратор для работы вибростола.

Также оборудование для производства облицовочного камня включает наличие лопаток, мастерок, емкостей для смешивания необходимых ингредиентов, весы, тару для пигмента, мерные ложки. Вся готовая продукция расфасовывается по коробкам, которые затем ставят на паллеты. Чтобы перемещать товар по территории склада вам понадобится автопогрузчик.

7310_iskusstvennyi_kamen.jpg (67.23 Kb)


Производство облицовочного камня: сотрудники



Кроме технолога понадобится еще начальник производства, который будет отвечать за учет и закупку расходных материалов, обеспечение необходимых объемов производства, решение различных организационных моментов. Даже при минимальных объемах производства понадобятся две бригады рабочих, в каждой по 4 человека.

За расфасовку всей продукции несет ответственность упаковщик. Еще несколько сотрудников необходимы для сбыта продукции.

Производство облицовочного камня: ассортимент продукции

Для начала вам достаточно будет иметь около 15 видов камня, который будет отливаться по цвету и фактуре. При увеличении оборотов можно будет расширить ассортимент продукции.

Основные этапы производства

Технология производства облицовочного камня строится следующим образом.

Изначально создается мастер-модель, на основании которой в дальнейшем можно будет воссоздать облицовочный камень. Для этого образец вклеивают в деревянный короб, и после этого его заполняют смесью парамолда и синтетика, в ходе чего образуется форма, которая через сутки отлепляется. Ее можно будет использовать для отливки камня. Таких мастер-моделей необходимо такое количество, сколько потребует производство. Если же необходимо создать разные фактуры, то стоит заготовить 2-3 модели.

0727_proizvodstvo_oblicovochnogo_kamnya.jpg (80.76 Kb)


Подготовка раствора и расформировка

Технология производства облицовочного камня включает подготовку раствора, который затем необходимо будет залить в форму. Главные ингредиенты, которые понадобятся:

• светлый песок;
• цемент;
• пластификатор;
• различные красители;
• вода.

Чтобы отмыть формы от раствора, нужна будет кислота.

Поставщики сырья

Более целесообразно материалы приобретать оптовыми партиями среди местных производителей, которых можно найти благодаря интернету, либо по объявлениям в газетах. Для производства нужно будет много воды, которую можно качать из скважины. Пользоваться традиционным водопроводом будет накладно, но, тем не менее, централизованная подача воды будет необходима хотя бы для нужд персонала.

6147_tehnologiya_proizvodstva_oblicovochnogo_kamnya.jpg (59.74 Kb)


Облицовочный камень – каналы реализации

Как правило, облицовочный камень покупают строительные компании, архитекторы, дизайнеры, отделы снабжения различных коттеджных поселков. Наиболее выгодно реализовывать продукцию конечному покупателю.

Производство облицовочного камня имеет свои плюсы благодаря «сарафанному радио», поскольку довольный покупатель всегда сможет лестно охарактеризовать вашу продукцию и компанию, что привлечет немало новых клиентов из числа знакомых и соседей данного человека.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+