Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство сливочного масла - как сделать сливочное масло

8 октября 2015, просмотров: 4608, Раздел: Бизнес идеи    

В топ самых нужных продуктов, можно смело вписать сливочное масло, поэтому многие предпринимателей интересует производство сливочного масла – как сделать сливочное масло. Без этого продукта невозможно спечь торт, им заправляют все каши, делают с ним бутерброды, мажут блины. Ассортимент этого товара включает много наименований, так как существует различные сорта масла. Они отличаются по доле влаги, жира, имеют разные вкусовые качества.

• любительское (не меньше 78,0% жирности, влаги – не больше 20%);
• вологодское (не меньше 82,5% жирности, влаги – не больше 16%);
• бутербродное (не меньше 61,5% жирности, влаги – не больше 35%);
• крестьянское (не меньше 72,5% жирности, влаги – не больше 25%);
• шоколадное (жирность 62,0%, какао – не меньше 2,5%, сахара – не меньше 18%, влаги – не больше 16%);
• топленое масло (влаги 1%, жира 98%);
• кисло-сливочное (влаги – не больше 16%).

Производство сливочного масла – это достаточно успешный бизнес, так как эта отрасль имеет поддержку государства. К примеру, на импортное масло увеличиваются пошлины, а в 2010 г. Минсельхоз сформировал программу развития этой отрасли промышленности.


Технология производства сливочного масла

Для изготовления этого продукта применяются 2 технологии: метод преобразования очень жирных сливок и метод технологического взбивания массы. Если планируется масштабное производство сливочного масла, то больше подходит 1-й метод, так как данный способ значительно экономит время производства (в 3 раза).

Как сделать сливочное масло методом взбивания? Сперва подогревают молоко, сепарируют, в результате получаются сливки. Их очищают, дезодорируют, и нормализуют до 35% жирности. После чего сливки пастеризуют, при этом процессе выдерживается t 850. Для полного созревания, их охлаждают t 4/60 и выдерживают примерно от 6 до 17 часов.



В специальном оборудовании сливки трансформируются в масло: их тщательно взбивают в специальном барабане (скорость 40 оборотов за минуту), этот процесс занимает 50 минут времени. В итоге образуются зерна масла и пахта. Затем, масляные зерна в барабане два раза промывают холодной водой. Когда зерно пройдет полную отчистку, его просаливают только «экстра» солью. Чтобы образовалась цельная масляная масса, зерно проходит механическую обработку с помощью вальцов и шнеков. После чего масло нарезается, далее фасуется.



Технология производства преобразования сильно жирных сливок

Молочная масса проходит стадию подогрева, после сепарации и пастеризации. Получившиеся сливки подвергаются тепловой обработки, после чего сепарируются. В итоге, получаются сливки высокожирного качества. Далее добавляется пастеризованное молоко либо пахта. На выходе сливки имеют влагу 15,8%. В специальных ваннах сливки нормализуются при помощи процесса термостатирования. В маслообразователе происходит термомеханическая обработка. Далее масло просаливается и в пластинчатом маслообразователе кристаллизуется. Получившееся масло выдерживают 5 дней при t от 50 до 150.

При изготовлении фруктового, шоколадного, медового масла, нужно добавить в ванны определенный наполнитель (ванилин, сахар, какао, сиропы, фруктовые соки, фильтрованный мед). Процент содержания примесей в масляной массе такой: ванилин– 15 г. на одну тонну масла, мед – 36%, плодово-ягодные добавки – 10%, сиропы – 16%. После того, как добавляются смеси, всю массу нагревают t 650/700 и выдерживают около 20 мин. По итогам, масса отправляется в маслообразователь.

Каротин используется, чтобы придать маслу желтоватый оттенок, его содержание не более 0,01 процентов.


Оборудование для производства сливочного масла

Чтобы наладить производство сливочного масла следует закупить:



• Сепараторы. Они предназначены для того, чтобы отделять сливки от жидкости.
• Вакуум-дезодорационные установки. Служит для удаления посторонних привкусов и запаха.
• Нормализационные ванны. Устанавливают нужную массовую влагу.
• Ванна длительной пастеризации.
• Масло образователи непрерывного действия. Делают масло из сливок.
• Гомогенизатор-пластификатор. Обеспечивает продукт равномерной структурой.
• Насос.
• Объемные резервуары.

Когда будете составлять бизнес-план производства сливочного масла, учтите стоимость оборудования, которое вам понадобится. В случае ограниченного бюджета, можно закупить необходимое оборудование для производства сливочного масла, которое уже использовалось в производстве, но в отличном состоянии. Таким образом вы сможете сэкономить значительные средства. Для обслуживания оборудования вам понадобится опытный специалист иначе в случае поломки производство сливочного масла остановится.

Как видите производство сливочного масла - как сделать сливочное масло, не сложный процесс, но он требует разумного подхода.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+