Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес на своем участке – 7 прибыльных идей

13 июня 2021, просмотров: 6645, Раздел: Бизнес идеи    

4069_biznes_na_priusadebnom_uchastke.jpg (107.61 Kb)


Выгодным и экономичным вариантом реализации собственного дела является бизнес на своем земельном участке – 7 прибыльных идей, которые предложены в нашем материале, помогут предпринимателю найти подходящее направление для своей деятельности в этой области. У многих граждан есть садовые или приусадебные участки, как в пригороде, так и в отдаленных районах, но, независимо от своего месторасположения, земля всегда может стать источником хорошего дохода. Использовать землю можно совершенно в разных направлениях, семь из которых мы предлагаем рассмотреть нашим читателям.


Каким бизнесом можно заняться на своем участке?

0110_vyraszivanie_selskohozyaistvennyh_kultur.jpg (72. Kb)


1. Выращивание сельскохозяйственных культур.

Многие владельцы земельных наделов привыкли использовать свой участок для выращивания различных культур. Если речь идет об участке, который не имеет ограждений, охраны, но зато является довольно масштабным, то он отлично подойдет для взращивания сена. Если говорить о более плодотворных культурах, то к ним можно отнести морковь, свеклу, подсолнечники, картошку, и многое другое. Но для того чтобы начинать бизнес на своем участке, не обязательно владеть большой площадью земли, подойдет и надел, площадью более одной сотки, но здесь лучше будет заняться выращиванием тех культур, которые растут быстрее, и стоят в продаже дороже. Можно отдать предпочтение луку, различным сортам цветов или ягод, а максимизировать объемы урожая можно путем установки теплиц. Для реализации такого бизнеса на дому продаются специальные теплицы, цена которых вполне приемлемая, да и действуют они весьма эффективно.

При наличии у предпринимателя свободных средств, можно привлечь наемную рабочую силу, которая будет выполнять те или иные работы, но следует учитывать, что сотрудники нуждаются в регулярной, достойной оплате труда. Зато если работа идет быстрее, то и прибыль от первых урожаев можно будет получить хорошую, главное, чтобы работники действительно качественно работали, а не ленились. Если наемный работник будет трудиться пять дней в неделю, то ему придется выплачивать около шести тысяч рублей, а вот количество работников. Необходимых для эффективного взращивания культур, зависит от размеров засеянных площадей, например, для шести соток хватит и одного сотрудника.

Необходимость в ежедневной работе возникает только в то время, когда необходимо высаживать и собирать урожай, период самого роста растений не требует регулярного присутствия, а в зимнюю пору участок в принципе посещать не надо.

Чтобы бизнес на своем участке приносил прибыль, необходимо выйти на постоянных покупателей, которыми могут быть оптовые скупщики или крупные потребители, например, овощные заводы, столовые, кафе и рестораны, и так далее.



Конечно, каждое растение нуждается в особом уходе, для новичков проще всего будет вырастить картошку, так как это процесс не сложный, да и знающих людей всегда найти можно. Посадив кило картошки, вы получите урожай, больший в пять раз, который и станет прибылью после успешной реализации. Конечно, следует учесть, если для реализации бизнес идеи на дачном участке был нанят персонал, то из этой прибыли придется вычесть заработную плату.

4612_zhivotnovodstvo_na_dachnom_uchastke.jpg (99.03 Kb)


2. Животноводство на земельном участке.

Многие владельцы загородных домов, которые проживают в них в сезон, или на постоянной основе, считают, что весьма прибыльный бизнес на своем земельном участке – это выращивание домашнего скота. Кстати, участка в шесть соток будет вполне достаточно для того, чтобы развести животных. Разница между выращиванием растений и животных заключается в том, что скотина не сможет выжить без ежедневного ухода. Предприниматель может вести уход сам, или же привлечь наемных работников для этой цели. При выборе животных для выращивания, следует оценивать масштабы имеющегося земельного надела – если места много, то у бизнесмена отлично приживутся коровы, бараны, козы, и прочий крупный скот. А чтобы начать бизнес на дачном участке небольшой площади, лучше завести курей, гусей, уток или кроликов. Любые животные должны иметь загон, оснащенный крышей, чтобы они могли скрываться в нем от дождей и ветров.

6022_sdacha_zemli_v_arendu.jpg (59.75 Kb)


3. Сдача земли в аренду.

Если предприниматель не хочет вести какой-либо бизнес на своем земельном участке, то это все равно не повод оставлять землю, которая не будет приносить прибыль – ее можно сдать в аренду желающим. Чтобы найти таковых, достаточно подать несколько объявлений – в газету, на сайты и форумы, а так же просто расклеить листовки по близлежащим районам. Объявление наверняка вызовет интерес, но при общении с потенциальным съемщиком желательно уточнять, что именно тот планирует делать на участке. Конечно, большую прибыль такой бизнес на своем участке принесет в том случае, если на его территории будет находиться хотя бы небольшой дом, в котором люди смогут перекусить, отдохнуть, хранить вещи.



Сложнее всего найти клиентов на маленькие участки, особенно. Если они расположены далеко от города. В таком случае, есть вариант очень легкого бизнеса на дому, - на территории высаживают многолетние плодовые деревья, допустим, груши, абрикосы, яблони, а сам земельный надел уже предлагают арендовать с целью сбора урожая. Некоторый процент прибыли придется выделять для охраны земли, можно попросить последить соседей за небольшие деньги приглядывать за территорией. Тем более что большинство граждан сами хотят поддерживать порядок не только в своем доме, но быть спокойными за соседство.

8947_sklad_na_uchastke.jpg (75.02 Kb)


4. Склад на земельном участке.

Бизнес на своем участке может быть связан не только с выращиванием чего-либо, но и со складированием, скупкой или перепродажей. Предприниматель сможет работать с теми товарами, которые могут существовать под открытым небом. С одной стороны это могут быть различные металлические конструкции, которые будут, как приниматься у граждан на участке, так и продаваться. Еще отличный вариант бизнеса на дому – создание на участке точки приема урожая. Как известно, многие сельские жители стараются засадить максимум земли различными культурами не только для того, чтобы сделать себе запасы, но и на продажу, надеясь, что покупатель найдется. Но если итак каждый селянин имеет свой запас, то зачем же ему покупать тот же лук или картофель у соседа? На этом и можно организовать бизнес на дачном участке, организовав покупку культур у жителей деревни.

При этом сам предприниматель может продолжать работу в городе, наняв на скупку кого-либо из местных жителей, кто будет покупать, взвешивать и сортировать урожай, который принесут сельские жители. Важно правильно рассчитать цену, и найти канал сбыта продукции в городе. Покупка культур осуществляется по оптовой цене, из расчета, что при продаже бизнесмен сможет сделать набавку в тридцать процентов, и так же важно внести в стоимость все сопутствующие расходы – транспортировку и оплату сотрудника.

9642_magazin_na_uchastke.jpg (50.68 Kb)


5. Торговля прям на земельном участке.

Еще один вариант бизнес идеи на дачном участке – это организация торговли, но подойдет она только тем предпринимателям, чьи наделы находятся в садовых товариществах, рядом с трассами, где часто проезжают машины, или есть хорошая проходимость людей. Такие торговые точки чаще всего торгуют рассадой, семенами, саженцами, кормами для домашнего скота, различными удобрениями и химическими средствами для выращивания культур, а так же строительными материалами. Очень хорошо, если у предпринимателя есть не просто участок, а земельный надел с домом, навесом, гаражом или другим строением, которое можно использовать в качестве продуктового ларька, столовой или кафе. На пустом земельном участке зачастую устанавливают вагончики или киоски, а если есть возможность, то можно выстроить небольшой магазин. Те участки, площадь которых больше двадцати соток, и при этом их можно заметить с автомагистралей и дорог, отлично подойдут для организации небольшого рынка, на котором местные жители смогут продавать свою продукцию за определенную плату.



Рассмотрим пример создания рынка по торговле строительным материалам. Для того чтобы такой магазин заработал, необходимо выполнить пять последовательных шагов:

• Сама территория должна иметь высокое ограждение, в качестве которого может выступать сетка рабица. Именно этот материал не скрывает того, что продается на рынке, тем самым привлекая внимание проезжающих мимо автомобилистов и проходящих граждан, но с другой стороны создает аккуратный вид отдельного пространства, а не стихийного рынка.
• Любой рынок нуждается в удобном подъезде, никто не захочет ехать за покупками по ямам и ухабам. Для создания качественной дороги желательно использовать асфальт, но более экономным является все-таки щебень. Кроме того, необходимо продумать, где водители смогут оставить свой транспорт, пока будут рассматривать товар, а так же загружаться купленными вещами.
• Для реализации этой бизнес идеи на своем участке, необходимо сделать свой базар максимально заметным: указатели с дороги, яркая, красочная вывеска, которая будет привлекать внимание водителей, оригинальное название, например, «Стройматериалы от села Скворцово», или нечто подобное.
• В любом случае базар нуждается в освещении и электричестве, поэтому на участок придется провести необходимые коммуникации, если таковые отсутствуют.
• Для того чтобы рынок был заполнен, необходимо обзавестись поставщиками стройматериалов. Можно просто закупать у них товар по сходной цене, нанимать продавцов и продавать на рынке с наценкой. Другой вариант – договор на взаимовыгодных условиях об открытие собственной точки производителя на базаре за определенную арендную плату.

Лучше всего начинать ведение такого бизнеса с получения статуса индивидуального предприятия, а в качестве налогового режима выбирать упрощенку (УСН). Для тех, кто планирует самостоятельно вести розничную торговлю на своем базаре, подойдет еще и вмененный налог, ведь тогда не придется связываться с кассовыми аппаратами, а так же выплачивать фиксированные отчисления. Что касается спроса на товары, то не стоит ждать ажиотажа на протяжении первых нескольких месяцев, людям необходимо узнать о наличии нового базара, привыкнуть, изучить ассортимент. Но очень скоро все наладится, и бизнес на приусадебном участке станет прибыльным и стабильным.

Торговую площадку необходимо размещать не дальше, чем в двадцати километрах от границ крупных населенных пунктов, но и не ближе, чем в десяти, так как там уже существует очень большая конкуренция со стороны городских супермаркетов. Далеко не каждый участок можно переоборудовать под торговую площадку, а так же многое зависит и от самого размещения. Если земельный надел находится на территории садовых обществ, поселков или дач, то намного прибыльнее будет начать торговлю с небольшого киоска, в котором будут продаваться саженцы и семена, продукты и бытовая химия, удобрения и прочие товары для сада. Строительные материалы лучше продавать на тех участках, которые расположены на отшибах, удалены от остальных жилых зданий, но зато заметны со стороны проезжей части.



Если предприниматель заинтересовался идеей организации базара стройматериалов, но его участок находится в товариществе, то ему наверняка удастся найти желающих поменяться отдаленным земельным наделом, на центральный район.

6739_proizvodstvo_na_uchastke.jpg (88.87 Kb)


6. Производство на земельном участке.

Организация собственного производства на собственном участке – это отличная альтернатива владельцам гаражного бизнеса, ведь участок все же больше гаража. При расширении бизнеса приходится задумываться о дорогостоящей аренде крупных производственных помещений, а ведь намного выгоднее и проще снять именно свободный участок. Если владелец не хочет сам заниматься работами на участке, то можно сдать его в аренду другому бизнесмену, а чтобы аренда стоила дороже, необходимо провести коммуникации, причем достаточно лишь электричества.

Ранее мы уже рассматривали:

10 прибыльных бизнес идей для деревни

8 прибыльных бизнес-идей 2017 года

Разведение гусей как прибыльный антикризисный бизнес

Бизнес на земельном участке – перспективные идеи

Лучшие бизнес идеи для села и деревни

Бизнес идеи в домашних условиях. Оригинальные идеи бизнеса на дому

Бизнес на коровах – разведение (бизнес-план)

Идеи малого бизнеса для села или деревни


Для ограды участка лучше всего выбрать профнастил, но если необходимо экономить, то подойдет и сеточный забор, а вот что бы провести электричество, следует обращаться к сотрудникам энергосбытового офиса, расположенного в этом районе. Подключение обойдется в пятьсот рублей, но только владельцам тех участков, которые расположены не дальше, чем в пятистах метрах от линий электропередачи. Отдельно придется заплатить за щитки и установочные работы, в итоге, чтобы провести электричество, может понадобиться около двадцати тысяч рублей.

После того, как земельный надел будет полностью готов к сдаче, можно смело подавать объявления в газетах, на сайтах, расклеивать листовки с предложением, и ожидать звонка от потенциального съемщика. Некоторые предприниматели сдают землю по метрам, другие – по частям – это выгодно, если сама территория участка позволяет.

9500_ekoturizm_v_denevnyu.jpg (91.33 Kb)


7. Экотуризм.

Еще один вариант бизнеса на дому – организация экотуризма и места для отдыха граждан. Для этого подойдет только обустроенная, аккуратная территория, с домом, навесом, подъездным путем и красивым садом. Это бизнес сезонный, его актуальность начинается весной и заканчивается с наступлением первых холодов. Искать клиентов можно через туристические фирмы и интернет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+