Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заработок на выращивании мидий

25 сентября 2013, просмотров: 5279, Раздел: Бизнес идеи    

Заработок на выращивании мидий отличается возрастающим спросом, однако хозяйства, которые занимаются выращиванием мидий, удовлетворить его пока не в состоянии. Мидии более полезны, чем обычное традиционное мясо. Для выращивания мидий подходящие почти все Черноморское побережье Украины и России, а так же Азовское море.

В сравнении от кролика, свинье или коровы, которых объединяет тот факт, что их нужно откармливать для достижения определенного товарного веса, а это требует не малых затрат. Мидий кормить не нужно и покупать мальков тоже нет необходимости, его предоставит море.

Процесс выращивания мидий достаточно прост. В море помещают искусственный коллектор, который имитирует природные условия для роста мидий. Когда приходит весеннее время года личинки моллюска заполняют все море. Начинается поиск места для поселения, поэтому искусственный коллектор вполне может подойти. На протяжении года потребуется следить, как мидии развиваются, и прогонять браконьеров. По истечению года можно собирать урожай. Мидии очень плодовитые и за один сезон взрослая ракушка может дать более десяти тысяч яиц. Мидийная плантация может давать каждый год около 300-550 тонн моллюсков. Бизнес на выращивании мидий желательно следует начать с изучения технологий, этим занимаются профессиональные институты, конечно, такое обучение не из дешевых, но без знаний успешного бизнеса не построишь.

Изготовление искусственной конструкции для выращивания мидий.



Для изготовления искусственного коллектора понадобится длинная капроновая веревка, которую слаживают в виде гармошки. Наверху прикрепляются поплавки, а снизу бетонные грузики около 30 килограмм каждый. В целях безопасности коллектор притапливают до 1,5 метров на глубину. Это необходимо для того, чтобы коллектор не снесло в открытое море или не повредил его лед в зимнее время, а так же обезопасить от браконьеров. Между грузом и поплавком нанизывают кусочки пенопласта. При оседании мидии хорошо крепятся за пенопласт. Ставить коллектор нужно осенью и весной, когда у мидий начинается период размножения. Вода не должна быть больше +15'С.

В основном коллектор имеет высоту от 4 до 7 метров и находится на глубине около 19 - 21 метра. Располагать его следует дальше от берега, где вода чище и меньше прибойная волна. Когда необходимо собрать урожай, нужен водолаз, который будет нырять и срезать грузы. Вследствие чего коллектор выплывет на поверхность и можно "отбивать" моллюсков. Данная работа достаточно тяжелая, например один коллектор высотой 4 метра может принести около 60 килограмм мидий.

Впоследствии мидию бланшируют и отваривают, что в результате приводит к открытию ракушки и мясо мидии легко достается. Выращивание мидий в домашних условиях хорошо тем, что ферма может быть как и холодильником, так и складом одновременно. Если имеется заказ на моллюска, лодка выплывает в море и собирает нужное количество мидий. Если заказов нет, мидия продолжает находиться в воде. Сезоном моллюска принято считать период от начало июля до октября включительно - в это время мидия очень вкусная.

Хороший доход ферме может принести полная переработка моллюска. Так многие хозяйства на своей базе производят активные биологические добавки в основе, которых лежит мясо мидии.

На основе мидии можно производить целый ряд продуктов: ненатуральная черная или красная икра, майонез, крекеры, Для данного цеха потребуется стандартное и достаточно приемлемое по цене оборудование около 10 - 20 тыс. долларов.

На данный момент спрос на моллюска растет. Существуют большое количество заводов в Украине и в России, которые склонны покупать моллюска без ограничения. Но на данный момент спрос на товар намного больше предложения. Заработок на выращивание мидий достаточно успешный к тому же то, что на данный момент предлагают фермы и хозяйства, которые занимаются выращиваниям моллюска, совсем не соответствует потребностям рынка.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+