Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Технологии выращивания шампиньонов

2 июля 2013, просмотров: 3568, Раздел: Бизнес идеи    

0335_tehnologii_vyraszivaniya_shampinonov.jpg (41.63 Kb)Существует несколько технологий выращивания шампиньонов в домашних условиях. Но в данной статье мы опишем тот метод выращивания шампиньонов, который подходит только для выращивания в безморозный период, который длиться более полугода. Выращивание шампиньонов в этот период даст хороший урожай даже на открытом грунте, но только в том случае если будет обеспечено дополнительное укрытие. Это может гарантировать отсутствие перегрева компоста и создаст нормальный воздушный и тепловой режим.

Если выращивать шампиньоны под рубероидом или полиэтиленовой пленкой, то вы сможет начать собирать урожай уже в первый же год высадки. Но важным условием выращивания шампиньонов является отсутствие взаимодействия с почвой и защита от прямых попаданий солнечных лучей. Поэтому можно использовать для выращивания шампиньонов на даче пристанную шампиньонницу. Только ее нужно будет разместить на северной стороне каменной или кирпичной стены.

Но не только на даче можно выращивать грибы, городские условия также подходят для этого. Для выращивания шампиньонов в городских условиях нужно будет оборудовать погреб или подвал, в которых можно будет разместить 7 стеллажей тепличной системы.

Для того чтобы высадить зерновой мицелий в грунт, нужно будет вырыть канавки с шириной в 60 см и глубиной в 30 см. Высаживать их можно и в шахматном порядке. В этом случае лунки должны находиться друг от друга на ширине в 20см. На дно нужно будет выложить дренаж, а наверх положить спрессованный заранее подготовленный компост. После того как температура стабилизируется, произведите закладку мицелия в грунт. Когда вы планируете заняться выращиванием шампиньонов в домашних условиях, то лучше всего покупать мицелии только у проверенных поставщиков в специально подготовленных емкостях.

В компосте нужно сделать небольшое углубление, в которую нужно заложить грибницу. Посадочный материал затем прикрыть приготовленным заранее компостом и немного прижать. Если все пойдет правильно, то через неделю будут уже заметны разросшиеся нити мицелия. Спустя три недели грядки нужно покрыть слоем влажной земли с толщиной не больше 30 см. Только тогда может произойти формирование плодовых тел шампиньонов.

В состав покрова нужно обязательно включить торф, мел, дерновую почву. Это нужно для того чтобы для выращивания шампиньонов на даче создалась оптимальная кислотная почва. После того как покровная земля будет уложена, грядки нужно немного утрамбовать.

Очень важно проследить за условиями выращивания шампиньонов, а также за циркуляции воздуха и стабильности влаги. Наиболее благоприятной температурой является 22 – 28 градусов, это для пробуждения спор грибов, а для плодоношения температура нужна 16 – 18 градусов. Отлично с этим справиться может навес или слой соломы с толщиной в 15 см. Если на компосте появиться белый налет, то солому нудно будет убрать и увлажнить компост. Первый урожай грибов можно будет начать собирать уже через полтора месяца, а потом на протяжении 4 месяцев.

Вот и все требования выращивания шампиньонов на даче. Желаем вам удачи в этом нелегком процессе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+