Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Тюнинг ателье: Бизнес на перетяжке салонов авто

5 ноября 2015, просмотров: 3617, Раздел: Бизнес идеи    

По мнению знатоков рынка авто услуг среди всех представленных видов тюнинга лидирующее место занимает тюнинг интерьера. Что же включает в себя такого рода тюнинг?

Предоставляемые услуги:

• перетяжка сидений или же руля, а так же замена потолка и рукояти переключения передач;
• замена обшивки дверей а так же напольных покрытий;
• изобретение эргономичных вставок и их установка.

«Тюнинг ателье» – как зовут его сами представители рынка авто услуг, переделка весьма популярная и пользуется огромным и, что главное, всё более нарастающим спросом.

И судя по всему, это не дань сиюминутной моды. Так как спрос на такие услуги растёт и не только из-за связи с выросшим спросом на автомобили. И, уже не важно, покупаешь ли ты машину с нуля, или уже бывшую в употреблении – у автовладельца всегда найдется желание, а главное весомые аргументы, почему для него становится неоспоримым вопросом перетяжка элементов салона.

Многим изначально не нравится то, что выпускает завод, потому что большинство из нас хочет индивидуальности и самое главное комфорта.



А зачастую, многих и не заботит эстетическая часть вопроса, и людям просто приходится прибегать к услугам мастеров перетяжки, приготавливая свою машину к последующей продаже.

Или же, приобретая подержанный автомобиль, просто не хочет использовать чужие сиденья и поэтому заказывает перетяжку салона автомобиля. Все эти факторы служат постоянным двигателем развивать бизнес по перетяжке салонов авто и способствовать его процветанию.


Важно найти в свою клиентскую базу фанатика тюнинга – если вам удастся найти такого и сделать ему первый апгрейд, что бы он остался доволен, то будьте уверены, вы нашли свою золотую жилу, который будет вашим постоянным клиентом и приведет к вам новых.

Ведь в машине всегда есть что поменять – потому что изменению можно подвергнуть, аж до 90% от всего салона!

Запомните, что такие люди не останавливаются, поменяв, что - то одно, они постоянно обновляют интерьеры своих автомобилей (да порой и сам транспорт) постоянно, это можно сравнить только с шопингом у девушек.

Обратите свое внимание, что мода на обивку тоже не стоит на месте и постоянно изменяется.

Сейчас эту нишу осваивают даже самые крупные автосалоны. Но как показывает опыт, что лидер в этом бизнесе, бесспорно, являются маленькое тюнинг ателье.

По мнению экспертов, открытие бизнеса по перетяжке салонов авто обойдется в среднем от десяти до пятидесяти тысяч долларов. Но как показывает практика, наши люди всегда укладываются в меньшую сумму, чем выставляют эксперты. Оно это понятно – так как именно вам вкладывать свои деньги. Самое главное, чтобы этот подход не сказался на долговечности вашего затеваемого дела.


Выбор направленности для своего тюнинг ателье

Выбор направленности вашего тюнинг ателье, будет зависеть от выбора качества вашей продукции. Это очень большая информация к вашему размышлению. От того какую позиция вы выберите, будет зависеть то, какой бизнес организуете.

Все подрядчики условно делятся на любителей эксклюзива и тех, кто довольствуется малым. Что это означает?

Это обозначает, что мелкие бизнесмены делают перетяжку салонов автомобилям любой марки, и это у них даже хорошо получается. Но продвинутые авто эстеты считают, что такая работа больше похожа на некую халтуру. Специалисты считают, что освоив одну - две модели, вы приобретаете высококлассных специалистов именно в этой модельной схеме. А это значит только одно, что любая ваша работа может встать на поток, так как вся работа уже проработана не раз, и имеются лекала на именно ваш тип автомобилей.

Учитывайте тот факт, что говоря про специализацию на одной-двух моделях, мы подразумеваем машины премиум класса. То есть, перетяжка салона автомобиля, например BMW или Mercedes-Benz.



Если вы хороший специалист, то вы знаете, что любая марка автомобиля имеет свои неповторимые особенности и поэтому, запрашивая за свою работу большие деньги, вы обязаны предоставить клиенту самое высокое качество.
Совсем недавно на рынке автоуслуг были, в основном, только профессионалы, работающие с машинами премиум класса, которые брали за свою работу от 3 до 7 тысяч долларов, за полностью от тюнингованную машину. Такие остались до сих пор, но их время идет на спад.

Но настало времена, когда тюнинг уже не является роскошью, и любой продвинутый автовладелец, даже «семерки» или «девятки», может позволить себе авто тюнинг.

Ведь сейчас не удивишь обработанной с нуля машиной, которая должна была отправиться на лом. И стоит заметить, что и цена не увеличилась, наоборот уменьшилась в три, а то и четыре раза.

Но знайте, дворовые тюнинг мастера, так и останутся дворовыми. Им ни когда не выйти на более высокий уровень заработка. Их клиентами в основном, так и останутся их друзья. Так как для них тюнинг, это не средство заработка, а больше хобби увлечение, которое они отрабатывают на своих стареньких машинах. И помните, что открыть тюнинг ателье, не так - то просто. Важно иметь хороших специалистов в электронике, так как именно от них будет зависеть основная часть работы. А хороший электрик – это не дешевое удовольствие, ему придется платить достойную заработную плату, чтобы от работал на вас.

Остановимся подробнее на последнем пункте. Чтобы хорошо, а главное правильно тюнинговать машину, её для начала нужно разобрать. Разборку автомобиля можно доверить только профессиональному арматурщику. Ведь одно неверное движение и будет, что то сломано. Современный автомобиль, это не старенькая копейка.

Мало кто доверит свою дорогостоящую машину, непонятному парню, в грязной порванной одежде, но даже если вы переоденетесь, это мало что изменит.


Что потребуется вам, что бы открыть тюнинговое ателье

Для того, что бы открыть тюнинг ателье, нужно четко знать свою позицию, что вы хотите видеть в конечном итоге. Ведь от этого будет зависеть, что нужно для открытия ателье. Мы же рассмотрим открытие бизнеса среднего масштаба. Итак, что же нужно, рассмотрим в деталях:

1. Обязательно охраняемое помещение с камерами наблюдениями и тревожной кнопкой. Наличие гаража на 3-4 машины, площадью не меньше чем 40-60 квадратных метров.
2. Оборудование для демонтажа и последующего монтажа подушек безопасности.
3. Профессиональные высокоточные швейные машины.
4. Обязательно необходимо завести прямые контакты, без участия посредников, с производителями кожи для автомобилей.
5. Четко продуманный, и понятно, а главное привлекательно составленный каталог образцов.
6. Несколько высококлассных специалистов.


Выбор материала для автотюнинга

Сегодня рынок перенасыщен различными предложениями от поставщиков кожи, при чем тут представлены как метры производства, так и мало известные фирмы производители. Яркими и самыми качественными материалами, славится Германия, Австрия и Италия. Метр качественной автомобильной салонной кожи стоит в среднем от 45 до 130 евро, альканатра, один из самых дорогих видов обойдется значительно дороже, не меньше 100 до 150 евро за метр.



Будьте готовы к тому, что в среднем половина стоимости заказа это стоимость израсходованного материала. Среднестатистический автотюнинг по перетяжке салона кожей средней ценовой категории, даст вам сумму в среднем от 1000 до 1200 долларов. Если же это будет заказ с использованием эксклюзивной кожи, то смело умножайте сумму на 4.

С выбором кожи будьте предельно аккуратны, так как рынок автосалонной кожи богат на мошенников. Именно поэтому очень важно выйти на поставщика, так как от выбора кожи, будет зависеть ваша репутация, а значит и работа.

Часто обувную или мебельную кожу выдают за дорогую и элитную кожу для автомобилей. Применение такой кожи чревато, раскрытием обмана через 1 – 2 месяца, так как она вытянется или с нее сойдет окрас.

Так же очень многое будет зависеть от правильного подбора швеи и арматурщика. Ведь именно они выполняют основную часть работы. От того как арматурщик соберет и разберет ваш автомобиль будет зависеть работа электроники в дальнейшем.


Автотюнинг эконом класса

Помимо элитного класса тюнинга есть вариант тюнинга, эконом-класса, который очень популярен за границей, а у нас совсем не развит. Но ниша в этом бизнесе пустует сейчас только потому, что для России чужды новинки. Возможно, именно вы будите родоначальником этого бизнеса в России, просто стоит присмотреться к нему.

Флокирование или иными словами технология флокинга пришла к нам из Англии, и в переводе значит «напыление». Оборот флока в Англии составляет более 700 тысяч тонн, в России – нет и 100 тонн. Рассмотри поподробнее, что это такое?

Это процесс, при котором получается ворсистое напыление. Для этого используется флокатор, он служит источником электростатического поля и сам непосредственно флок. Пыль, вылетающая из распылителя, ложится слоем на обработанную специальным клеем поверхность кожи. И в итоге мы получаем красивую, эстетически совершенную кожу, нужного цвета. И самое главное, что суммы здесь несоизмеримо ниже, чем при работе с натуральной кожей.

И если вам кажется, что такая поверхность хрупка, знайте это не так. Такую поверхность можно мыть с применением моющего средства.

Поэтому, если вы захотите открывать флок-ателье, обязательно вложитесь в рекламу и знайте, что это обязательно окупится. Потому что если бы эта технология была плоха, она бы точно не использовалась на Западе, где каждый умеет считать свои деньги.


Открытие флок – ателье

Для запуска флок – ателье вам нужно будет вложить гораздо меньше, чем, если бы вы открывали ателье по производству салона из натуральной кожи, выложить от 7 до 18 тысяч долларов. Причем большая половина этих денег пойдет на приобретение флокатора, а так же сушильной камеры. Остальную часть суммы вы затратите на обучение персонала, закупку сырья и арендную плату. Будьте готовы, что окупиться бизнес не сразу, только при достойной рекламе вы будете обеспечены клиентами.

Важным шагом в продвижении вашего бизнеса, будет являться создание сайта. Именно он обеспечит продвижение вашему бизнесу, а лично Вам добавит известности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+