Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выращивание кукурузы как бизнес

25 апреля 2015, просмотров: 2561, Раздел: Бизнес идеи    

Любители сельского хозяйства оценят выращивание кукурузы как бизнес. Кукуруза – это древняя зерновая культура. Во времена ацтеков и майя ее называли маис. Из нее изготавливают муку, давят масло. Ценность представляют не только зерна, но и початки, зеленая ботва, которые используются, как корм для животных.

Выращивание кукурузы

Чтобы запустить выращивание кукурузы как бизнес, необходимо иметь определенный участок земли, материал для посева, специальную технику и рабочую силу. Землю, как и технику, можно арендовать. При найме работников оплата будет производиться по объему обработанных гектаров.

Технология выращивания кукурузы

Начинать заботиться о будущем урожае надо с осени, готовя почву к посеву весной: она перекапывается с компостом на зиму, а весной повторно взрыхляется. Далее необходимо выбрать подходящий гибридный сорт в соответствии с климатом, в котором ведется выращивание кукурузы как бизнес. Если район северный, рекомендуется вначале вырастить рассаду в закрытом грунте, а затем пересаживать в открытый.

Сорт кукурузы зависит и от целей ее выращивания. Выращивание кукурузы для зерна требует одних сортов, а для продажи молодых початков – других. Кроме того, разнится и технология выращивания кукурузы в зависимости от выбранного сорта.

В любом случае в период цветения и дальше культуру необходимо постоянно поливать. Поэтому выращивание кукурузы – довольно хлопотное дело. Но собирать урожай можно уже в начале июля.



Сбыт урожая

Выращивание кукурузы неразрывно связано с организацией ее сбыта. Этим вопросом стоит озадачиться еще на этапе начала выращивания кукурузы, чтобы потом работа не прошла зря. Летом можно в городе организовать точку, на которой продавать вареные молодые початки. В курортных городах его стоимость может стартовать от 100 и выше рублей за штуку.

Сахарные сорта очень охотно скупают заводы для производства консервированной кукурузы. Если позволяют средства, можно самостоятельно организовать такое производство.

Как вариант сбыта урожая стоит рассмотреть сдачу зерна для помола на муку. Опять же, при желании и возможностях можно организовать эту процедуру в дополнению к выращиванию. Оборудование это стоит относительно недорого, но фасованная кукурузная крупа уже будет стоить дороже, не говоря уже о муке.

Дополнительный доход можно получить и от отходов – стеблей кукурузы, при чем как от свежих, так и от высушенных. Они используются в качестве корма или подстилки для сельскохозяйственных животных.

Если вы знакомы с сельским хозяйством, открыть такой бизнес вам не составит труда. В другом случае освоить производство такой продукции может каждый, имея желание и средства. Спрос на кукурузу будет всегда, так как это один из самых ходовых продуктов. Вряд ли вы останетесь на зиму с огромными запасами зерна – его в любом случае удастся сбыть в том или ином виде. Поэтому выращивание кукурузы как бизнес – практически беспроигрышное занятие.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+