Главная Карта сайта Обратная связь RSS

4-х дневная рабочая неделя – миф или реальность

23 октября 2014, просмотров: 6884, Раздел: Новости    

8941_4h_dnevnaya_rabochaya_nedelya__mif_ili_realnost.jpg (36.46 Kb)В Комитете Госдумы обсуждается вопрос относительно того, может ли быть внедрена четырёхдневная рабочая неделя – миф или реальность. Предложение сократить количество рабочих дней прозвучало от Международной организации труда. Согласно мнению авторов данной инициативы, 4-х дневная для многих жителей страны рабочая неделя позволит увеличить общее число рабочих мест, при этом благоприятно отразится на здоровье работников, а также на окружающей среде.

В борьбе с безработицей может помочь переход на тридцати шестичасовую рабочую неделю. При этом данная инициатива обязательно должна быть вынесена на обсуждение с правительством, работодателями, с профсоюзами.

Ранее в газете «Коммерсант» отмечалось, что комитет Госдумы по труду планирует рассмотрение вопросы, касающиеся того, чтобы была внедрена 4-х дневная неполная рабочая неделя, для этого планируется проведение круглого стола по данному вопросу, где можно будет детально разобрать, данная имея – миф или реальность. С предложением сократить количество рабочих дней также обратилась Международная организация труда. Авторы данной инициативы считают, что внедрение данного мероприятия позволит значительно увеличить общее количество мест работников, что благоприятно отразится на здоровье работников.



Как отметил Исаев, глава комитета по труду, правительство готово обсуждать этот переход, как ранее это сделали ряд других стран, перейдя на 36-часовую неделю. Данные изменения буду означать то, что увеличится общее число рабочих мест, таким образом, Правительство сможет бороться с безработицей, а также благодаря данным изменениям модно увеличить возможности производительности труда, но лишь тогда, когда 4-х дневная рабочая неделя будет подразумевать сохранение зарплаты на том же уровне, что наблюдалась при 40-часовой неделе.

1329_chetyrehdnevnaya_rabochaya_nedelya.jpg (41.24 Kb)


Также Исаев указал, что увеличение свободного времени и сокращение рабочего представляет мировую тенденцию. Депутат отметил, что идея введения восьмичасового рабочего дня еще в девятнадцатом веке казалась достаточно безумной, но на сегодняшний день это норма. Также и нам рано или поздно придется прийти к сокращению рабочих дней. Для комитета, как законодателя, очень важно количество часов, а не количество дней.

Комитет еще не понимает, насколько к таким переменам готова Россия, и будет ли это миф или реальность. Поэтому планируется проведение круглого стола, где будут внимательно выслушаны представители профсоюзов, работодателей, относительной положительных и отрицательных сторон внедрения данной идеи, и рассмотрены все риски, которые возможны при реализации данной идеи.

Вместе с этим Исаев подчеркнул, что выдвинутую идею Международной организацией труда обязательно обсудят, и Комитет постарается организовать широкое обсуждение этого вопроса, но основное решение будет приниматься, опираясь не на отмеченные рекомендации от МОТ, а скорее на общественное мнение.

Со слов парламентария стало очевидно, что такое решение принять с завтрашнего дня невозможно. И если оно все же будет принято, то обязательно с отсрочкой, так как необходимо, чтобы к нему подготовилось все общество.

2590_4h_dnevnaya_rabochaya_nedelya.jpg (86.54 Kb)


Исаев также отметил, что поддерживает позицию, выдвинутую Карлом Марксом, где говорится о том, что главным богатством в любом обществе является свободное время. Поэтому если Правительство сделает осознанный шаг в данном направлении, подарив жителям страны, дополнительные часы свободного времени, это и будет правильным шагом, но другое дело, что все должны быть готовы к таким изменениям. При этом ни люди, ни экономика, никоим образом, не должны пострадать от данного решения.

Ближайшее будущее покажет, является ли 4-х дневная рабочая неделя – миф или реальность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+