Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Изменения в законах о недвижимости в 2017 году - последние новости

10 января 2021, просмотров: 5813, Раздел: Новости    

2238_izmeneniya_v_zakonah_o_nedvizhimosti.jpg (63.74 Kb)


2017 год принёс много изменений в бизнес, касающийся недвижимости в Российской Федерации. Данный закон упростит систему регистрации объектов недвижимости. В рамках данного законодательного процесса будет создан единый государственный реестр недвижимости, который будет включать в себя объединение Кадастровой палаты и Росреестра в 2017 году. Функции на выполнения данного закона возлагаются на службу Росреестра, при этом новое законодательство предусматривает прохождение одновременно всех процедур с недвижимостью.

Подача документов для оформления недвижимости может происходить в двух вариантах: на бумажном носителе либо через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru). Единый государственный реестр недвижимости преимущественно будет вестись в электронном виде. Данный процесс сможет дополнительно повысить и защитить все сведения о приобретаемом объекте недвижимости. Неэлектронная форма реестра возможна только в особых случаях: ежели документы были принесены на бумажном носителе, тем самым оригиналы государственным органам предоставлены не были.

Одним из новшеств в законодательстве РФ будет обновленный статус парковочных мест. Ранее машино-место как объект недвижимости относился к общедолевой собственности, с 2017 года они могут быть приравнены к объекту недвижимости и могут быть переданы в частную собственность.

Отмена бесплатной приватизации жилья в 2017 году и доставка документов о регистрации всех прав на имущество, с помощью курьерской службы, также являются изменениями в законодательстве с 1 января 2017 года. Вводятся новые штрафные санкции за укрытие от налоговых служб информации о покупке квартир либо другого объекта недвижимости.

Налоговые штрафы за укрытие о покупке объекта недвижимости



С 1 января 2017 года ознаменовалось, как вступление в силу новый законодательных штрафов за укрытие от Федеральной налоговой службы приобретения имущества. Согласно пункту 1 статьи 129 Налогового кодекса РФ ранее штрафные санкции за несвоевременное сообщение составляли 5 000 рублей, за повторное нарушение 20 000 рублей. С Нового 2017 года данный штраф составляет 20% от общей суммы налога на имущество, который начисляется владельцу – нарушителю, утаившему сделку от налоговых служб.

Данные изменения во многих случаях порадуют «нарушителей», так как для того, чтобы оплатить минимальный штраф, прописанный в редакции НК 2016 года, общая сумма налога должна превысить 25 000 рублей. Размер уплаты налога на недвижимость исчисляется исходя от месторасположения и квадратуры приобретаемого объекта, но в среднем оно насчитывает несколько сотен рублей. Ответственность владельца нового имущества перед ФНС наступает в том случае, если налог не был зачислен в срок самостоятельно.

Зачастую налоговые службы РФ узнают информацию о покупке жилья у Росреестра, но в некоторых случаях бывают технические сбои. В таком варианте Федеральная налоговая служба не получает соответствующие данные у компетентного государственного органа. Данная ответственность лежит на налогоплательщике. В случае, ежели в месячный срок до 1 октября ФНС не уведомила налогоплательщика о необходимости оплаты государственного сбора, то в таком варианте налогоплательщик с правоустанавливающими документами на недвижимость отправляется в налоговую службу для дальнейшей уплаты налога.

Объединение Кадастровой палаты и Росреестра в 2017 году

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в редакции 2017 года объединяет Кадастровую Палату и Росреестр. Ранее этим занимались две разные структуры, и люди, приобретая недвижимость должны были выстаивать очереди в двух разных государственных учреждениях. С 2017 года процедура регистрации имущества была упрощена. Теперь процессом регистрации занимается одна служба, при этом срок исполнения документов будет колебался от 10 до 12 рабочих дней, вне зависимости от формы подачи документов. Выписка из ЕГРН будет предоставлена в течении трех дней (ранее срок выписки составлял 5 рабочих дней). Также новая редакция закона предусматривает появление специальной надписи на документе о сделки вместо привычного свидетельства о праве собственности. Преимущественно документы будут подаваться с помощью портала государственных услуг либо через официальный сайт Росреестра. Новая электронная база сможет гарантировать владельцам соблюдения всех их прав на недвижимость, а также будет выполнять функции своеобразного архива.



Курьерская служба доставки документов на дом



Одним из нововведений закона является доставка официальных документов на дом. Это позволяет сэкономить денежные средства, время и нервы. На сайте Росреестра появиться новая услуга за дополнительную плату - «курьерская доставка». Ранее правоустанавливающие документы забирать должен был лично владелец либо его представитель по нотариально заверенной доверенности. Еще одним преимуществом в редакции закона 2017 года будет возможность оформления сделок, вне зависимости от местонахождения владельца и покупателя. Ежели владелец имущества находится за 500 км от своей продаваемой недвижимости он имеет право обратиться в ближайшее отделение Росреестра и оформить документально имущественную сделку.

С нового года в России создан дополнительный реестр из количества коллекторских агентств. Но право нахождения в данном реестре получат не все фирмы. Лица, имеющие судимость, не будут допущены к общению с должниками, а также лица, находящиеся за пределами Российской Федерации. Новая редакция закона допускает определенных коллекторов, прошедших юридическую регистрация к общению с должниками, при этом строго оговорено, что с родственниками и соседями контакт запрещен. Ежели коллекторская компания не прошла регистрацию в новый реестр, но продолжает осуществлять свою деятельность, законом предусмотрен штраф в размере от 200 000 до 2 млн.рублей. Коллекторские фирмы, состоящие в новом едином реестре, но допустившие нарушения также облагаются штрафом в размере от 50 до 500 тыс.рублей. Время общения коллекторов с должниками теперь также регулируется законодательством и составляет с 08:00 до 22:00 в будние дни, и с 09:00 до 20:00 в выходные. При этом число личных встреч не может превышать одного раза в неделю и количество звонков за аналогичный период ограничено до 2-х раз.

Парковочные места в ипотеку

Описанные выше преимущества новой редакции закона довольно просты и доступны каждому гражданину РФ. Они во многом облегчат процесс регистрации недвижимости. Еще одним из преимуществ закона является оформление «машино-место» в частную собственность. Законное машино-место можно будет помечать краской, лентой либо другими опознавательными знаками. Теперь у владельца авто появиться законодательный документ, дающий право парковать автомобиль на своей частной территории. Данное машино-место как объект недвижимости в 2017 году можно будет продавать, дарить как обычный объект недвижимости, оформив при этом соответствующие документы.

Отмена бесплатной приватизации в 2017 году

Бесплатная приватизация будет отменена с марта 2017 года. Однако правительство РФ могут еще внести поправки в данную редакцию, на рассмотрение еще есть пару месяцев. Однако, ежели поправки не будут внесены, то согласно новой редакции закона регистрация государственного имущества в личную собственность завершиться 28 февраля 2017 года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+