Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вернуть 13 процентов от покупки квартиры в ипотеку

10 января 2021, просмотров: 13507, Раздел: Новости    

6008_vernut_13_procentov_ot_pokupki_kvartiry_v_ipoteku.jpg (99.07 Kb)О том, как вернуть 13 процентов от покупки квартиры в ипотеку, знают совсем не многие, а ведь такая возможность действительно существует. Любое помещение, приобретенное в ипотеку, дает покупателю шанс возместить хоть какую-то часть средств, учитывая некоторые особенности и ограничения. Постараемся ознакомиться с правилами возмещения средств, а также обсудим те нюансы, которые важно учитывать при реализации этой возможности.

Эти 13% иными словами можно назвать налоговым вычетом. На него имеет право каждый человек, который является гражданином нашей страны, занимается законной трудовой деятельностью на её территории, и своевременно выплачивает все налоговые обязательства. При некоторых особенностях право на налоговый вычет имеют и граждане других государств.

Налоговый вычет – это определенная, установленная согласно правилам расчета, сумма денег, на которую может быть уменьшена налоговая база на НДФЛ. Следуя установленным законам, налоговый вычет не может превышать два миллиона рублей. Вернуть 13%от стоимости того объекта недвижимости, который приобретен в ипотеку, может любой гражданин, а сумма будет зависеть от того, сколько материальных средств было затрачено на эту покупку. Используя данный инструмент, сумма, которую выплачивает гражданин по НДФЛ, может либо сократиться, либо приравняться к нулю, что позволяет сократить расходы на выплату налоговых обязательств. Для того, чтобы компенсировать те денежные средства, который человек уплатил в налоговую излишне, ему необходимо составить заявление, согласно установленному формату.

Итак, вернуть 13 процентов от покупки квартиры имеет право любой человек, если он работает на официальной работе и регулярно выплачивает подоходный налог, который соответствует его заработку. Важно уточнить, что речь идет о жилплощади, которая приобретается в ипотеку. Вернуть проценты по ипотеке в полной мере не удастся только в том случае, если стоимость приобретаемого помещения превышает сумму в два миллиона, согласно принятым законам. Максимальная сумма, с которой исчисляются проценты, ограничена такими рамками, из чего следует, что если стоимость помещения – два с половиной, три, пять миллионов, тринадцатипроцентный вычет исчисляет все равно только с двух миллионной суммы. Но если цена объекта, который берется в ипотеку меньше установленного лимита, то 13% рассчитываются от его фактической стоимости. Тот подоходный налог, который останется невостребованным в такой ситуации, автоматически будет начислен тогда, когда вы будете приобретать жилплощадь в следующий раз. Рассмотрим ситуацию на примере. В ипотеку взята квартира, стоимость которой составляет 1 миллион. Тогда сумма денег, которую можно вернуть через налоговый вычет будет равна ста тридцати тысячам. Так как максимально большая его сумма, на которую может претендовать гражданин в два раза больше, вычет, который остался невостребованным, будет использоваться при следующей покупке другого жилья или объекта недвижимости.

Выплата, которая является ежегодной, не может быть больше денежной суммы, которую составил подоходный налог гражданина в прошлом году. Таким образом, если в прошлом году вы выплатили сумму налогов в шестьдесят тысяч, а согласно установленным законам налоговый вычет вам полагается в размере 230 тысяч, то вы сможете получить из него только 60 000. И все последующие выплаты положенного налогового вычета не будут превышать количество выплаченных денег на подоходный налог.

Итак, как же получить положенные льготы, если совершена покупка квартиры в ипотеку. Здесь можно воспользоваться не только налоговым вычетом на стоимость помещения, но и вычетом, ориентированным на те проценты, которые накапливались по ипотеки в качестве переплаты. В таком случае также присутствуют ограничения, установленные законодательством, согласно которым максимальная сумма для расчета вычета по процентным ставкам составляет 3 миллиона рублей. Отсюда следует, что независимо от того, какие проценты имели место тогда, когда осуществлялась покупка квартиры в ипотеку, вернуть сумму, большую, чем 390 тысяч рублей у вас нет возможности. Данное число было получено путем умножения максимально допустимой суммы на 13 процентов.



В отличие от вычета, который дается когда совершается покупка квартиры в ипотеку, вычет на проценты не переносится на следующую покупку, даже если сумма процентов меньшая, чем возможный к получению вычет по ним. То есть, если процентов меньше, чем три миллиона, то и вычет составит меньшую сумму, но его остаток просто сгорит, не закрепляясь за гражданином.

Для того чтобы получать налоговые льготы по процентной ставке, необходимо регулярно и последовательно выплачивать проценты в ипотеку. Часто люди сталкиваются с ситуацией, когда заработная плата у них меньше, чем допустимый размер налогового вычета. В таком случае, как вернуть 13 процентов от покупки квартиры в ипотеку, ведь получается, что долг уже уплачен полностью, а льгота все еще остается. Тогда остаток налогового вычета может быть начислен гражданину в следующем году, что позволит не потерять возможность сэкономить положенные средства. Законодательные акты не содержат никакой информации касательно ограничений сроков получения положенного вычета, что говорит о возможности получать его на протяжении любого количества лет.

Несколько пунктов, которые также следует учитывать, когда осуществляется покупка квартиры в ипотеку, мы предлагаем вашему вниманию ниже.

1. Если жилая площадь оформляется в ипотеку не на одного собственника, а, допустим, на мужа и жену в равных долях, и они оба будут выплачивать положенную сумму, то вернуть 13% имеет право каждый из них. Это возможно в том случае, когда каждый из них работает на официальной работе, регулярно выплачивает положенные налоговые обязательства и возраст который превышает восемнадцать лет. Это распространяется не только на супругов, но и на родителей и детей, других родственников и желающих совместно приобрести жилье в ипотеку. Но, если покупка квартиры в ипотеку осуществляется родителями на имя своих несовершеннолетних детей, они оставляют за собой право на налоговый вычет и могут рассчитывать на возврат 13% от её стоимости.

2. Для того, чтобы оформить налоговую льготу, необходимо будет иметь пакет определенных документов. Это довольно стандартный набор, на сбор которого не будет затрачено слишком много времени:

• Документ, который подтверждает личность: либо же паспорт гражданина нашей страны, либо другого государства;

• Справка 2-НДФЛ. Для того чтобы получить справку 2-НДФЛ, понадобится обратиться на свое место работы за её выдачей;

• Декларация, которая оформляется согласно формату 3-НДФЛ самостоятельно тем человеком, который подает документы на получение вычета;

• Документация, которая подтвердит факт затрат определенного количества материальных средств на приобретение помещения. Здесь нет ограничений по поводу каких-либо конкретных справок или выписок: это могут быть и чеки с квитанциями, и платежные поручения, и акты о приеме и передаче жилого объекта;

• Договор, который был заключен вовремя того, как оформлялась покупка квартиры в ипотеку, с целью подтверждения факта покупки;

• Документ, который содержит информацию о том, какие проценты были начислены вам при приобретении данного объекта недвижимости. Получить эту бумагу можно непосредственно в банке;

• Как доказательство того, что помещение приобретено на правах собственности, необходимо будет предоставить свидетельство об этом;

• В том случае, если ипотечный кредит оформляется вами на жилплощадь для детей, необходимо предъявить свидетельства об их рождении, как доказательство факта родства.

3. Для того, чтобы получить налоговую льготу, можно обратиться и к её оформлению через работодателя. Но как бы вы не решили поступить, вышеперечисленные документы все равно придется собрать в полном объеме и представить в то отделение налоговой, которое расположено согласно вашего места жительства.

Как и в любой другой ситуации, на рассмотрение представленной документации потребуется определенное время. Зачастую это не менее двух и не более четырех месяцев, спустя которые вы сможете узнать сумму вашей налоговой льготы.

Если вы примите решение оформить свой налоговый вычет через своего работодателя, то вам понадобится получить бумагу в налоговой инспекции, которая подтвердит то, что вы имеете право на получение данной льготы, и передать эту бумагу в вашу компанию.

До того момента, пока не будет достигнут максимальный размер выплаты вычетов, работодатель не будет взымать с вашей заработной платы положенный подоходный налог. Основанием для этого послужит заявление, которое подается подчиненным по месту его службы, а также документы, взятые в налоговой службе.

Если работодатель не имеет возможности предоставить вам льготы в том объеме, в котором вы должны их получать, остаток переносится на последующие года, или же он выплачивается непосредственно налоговой службой. Чтобы работодатель мог выплачивать вам остаток в следующих годах, необходимо ежегодно предоставлять заявление и документы на право получения налоговых вычет. Итак, это основные особенности, которые пригодятся вам в решение вопроса о том, как вернуть 13 процентов от покупки квартиры в ипотеку.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+