Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какой пенсионный возраст в России для мужчин и женщин в 2016-2017 году (новости, изменения)

13 октября 2021, просмотров: 4092, Раздел: Новости    

8799_pensionnyi_vozrast_novosti.jpg (51.07 Kb)


В жизни каждого человека наступает тот момент, когда он начинает задумываться о пенсионном возрасте в России. Именно для этого в России существует закон, который регламентирует его наступление. Именно тогда граждане РФ могут официально покинуть свои рабочие места и получать пенсию, которую смогли заработать за всё время своей трудовой деятельности. Итак, какой на данном этапе жизни пенсионный возраст в России?

Какой пенсионный возраст в России для мужчин и женщин в 2016-2017 году?


Пенсионный возраст мужчин и женщин в России не меняется с 1932 – именно тогда был выпущен законодательный акт, по которому женщины могут уходить на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60.

Несмотря на то, что многие выступали за изменение данного закона, так, например, говорили про повышение пенсионного возраста, пока закон не менялся. Стоит отметить, что большая часть людей продолжает работать даже по достижению пенсионного возраста и даже при том условии, что они получают пенсию.

Если сравнить пенсионный возраст в России с другими странами, например, с Японией, то там он составляет 70 лет. Интересно, что большинство стран имеют отметку в 65 лет.

Если вы в ближайшее время планируете уйти на пенсию, то вам необходимо знать некоторые моменты, связанные с уходом. Несмотря на то, что пенсионный возраст мужчин и женщин в России 60 лет и 55 лет соответственно, существует ряд граждан, которым можно покинуть своё рабочее место раньше.

Закон регламентирует, что к такой категории относятся те люди, которые работают в сложных условиях. Так, например, на уход на 5 лет раньше имеют право электросварщики всех категорий, работающие на всех видах сварки с вредностью от 3 класса и выше. При этом обязателен стаж работы, равный 20 годам.



Те работники, которые имеют рабочую занятость на подземных производствах с вредными условиями и в горячих цехах, также могут рассчитывать на досрочный уход на пенсию. Важный момент: мужчины могут уходить на пенсию в 50 лет при стаже 20 лет работы, а женщины – в 45 при стаже работы в 15 лет.

Если женщина – работница текстильного или швейного предприятия, то она имеет право начать свой пенсионный возраст в России в 50.

Военнослужащие и работники силовых структур, а также МЧС-ники, имеют право уходить на пенсию на пять лет раньше официального пенсионного возраста в России. Однако, каждый случай рассматривается отдельно и зависит от послужного списка конкретного человека.

Есть также и обязательные требования для выхода на пенсию на 5 лет раньше:

• Рабочий стаж не менее 20 лет, половина из которых – военная служба;
• Различные награды и звания;
• Также учитываются льготные коэффициенты (например, участие в горячих точках);
• Если за годы прохождения службы была получена инвалидность.

Если же человек – сотрудник МВД России, то его рабочий стаж должен составлять не менее 25 лет.

Помимо прочего, право на отдых «пораньше» имеют также и многодетные мамы, которые воспитали более 5 детей (при этом учитываются как приёмные, так и родные дети). В этом случае женщина может уйти на пенсию в 50 лет.

Ветераны, принимавшие участие в военных действиях в Афганистане, также могут рассчитывать на ранний пенсионный возраст в России.

Среди прочих не только офицеры, солдаты-срочники и рабочие, но и медсёстры, лётчики, водители.

В этом случае мужчина может уйти на пенсию в возрасте 55 лет, а женщина – в 48 лет.

Те, кто принимали участие в ликвидации Чернобыльской аварии, также имеют право на досрочный отпуск. Время ухода на пенсию зависит от временного промежутка пребывания на АЗС (подробнее сказано в законе).

Медицинский персонал, который проработал в сельской местности более 25 лет, также может уйти на пенсию раньше. То же самое касается и тех, кто проработал в городе более 30 лет.

Пенсионный возраст в России – грядут ли перемены?


Какие конкретно изменения претерпит закон о пенсионном возрасте в России? 1 января вступают в силу новые условия, регламентирующие пенсионный возраст в России для мужчин и женщин в 2016-2017 году.

• Постепенное (каждые 6 месяцев) повышение пенсионного возраста;
• Изменение будет касаться различных государственных и муниципальных работников;
• В планах поднятие планки до 20 лет;
• Если депутаты Государственной Думы захотят получить доплату к пенсии, то им придётся дополнительно отработать не менее 5 лет. Для получения повышенной доплаты – не менее 10 лет. Количество лет службы депутатов также увеличится.

Таким образом, пенсионный возраст мужчин и женщин в России повысится уже в следующем году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+