Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Подоходный налог. Смогут ли его вернуть пенсионеры в 2016-2017 году?

20 октября 2021, просмотров: 2285, Раздел: Новости    

2536_vernut_13_procentov_pensioneru.jpg (117.94 Kb)


На любой ступени социальной лестницы предусмотрены бонусы для законопослушных налогоплательщиков. Пенсионный возраст не является препятствием для различных бонусов от государства. Возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером - это хорошая поддержка людям пенсионного возраста. Сегодня мы рассмотрим только основные моменты, а более подробно про это можно прочитать в налоговом кодексе (НК РФ), любая возрастная категория найдет в нем информацию именно для себя.

Покупка квартиры. На какие льготы можно рассчитывать?

Самый часто задаваемый вопрос пенсионеров, имеют ли они право на льготы при покупке квартиры? На этом этапе следует остановиться подробнее. До 2012 года включительно возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером был возможен только если пенсионер работает и, соответственно, производит отчисления государству. Но сейчас все кардинально изменилось. Вернуть 13% может совершенно любой пенсионер, получающий пенсию. Но надо учитывать, что схема в случае, если пенсионер не работает, отличается от работающего.

Каким образом предоставляются льготы?

На самом деле в процедуре нет ничего сложного, она похожа на обыкновенный возврат ваших денег, которые, работая, вы отчисляете в бюджет. Как и во многих схожих ситуациях, гражданину необходимо указать все свои доходы, суммы отчислений на налоги, и, соответственно, саму стоимость купленной квартиры. Пакет документов стандартен. Рассматривается данное заявление 3 месяца, плюс-минус. Спустя указанное время сообщают, есть ли возможность получения льготы при покупке квартиры.
Не забывайте открыть счет в банке, чтобы вернуть 13% своих законных денег, он необходим и является обязательный условием получения денег. Наличными выдавать запрещено.



Нюансы при получении льготы:

1. Подоходный налог при покупке квартиры пенсионером можно вернуть и после покупки, но лучше подавать по истечении трех лет. Тогда сумма выплаты будет больше.
2. Квартира, купленная не на одно лицо, а находящаяся в собственности у нескольких человек, также входит в раздел, где можно вернуть подоходный налог при покупке квартиры, но сумма выплаты будет рассчитываться с учетом суммы доли человека, который подает и претендует на льготу.
3. Сообщать необходимо не только основное место работы, а все, откуда поступают налоги в бюджет.
4. Подать можно не только через налоговую службу, но и через своего работодателя.

Вторичный налоговый вычет - миф?

С учетом того, что в регионах цены на жилье часто не превышают 2 млн. рублей, получить максимально возможной вычет, который составляет 260 000 рублей, часто невозможно. Именно поэтому, начиная с 2014 года, принято решение о возможности получения оставшейся суммы повторно. Подводя итог, станет понятно, что подоходный налог при покупке квартиры можно получить в несколько этапов.

Каждый гражданин Российской Федерации должен знать свои права и понимать, что, имея в собственности недвижимость, имеет полное право вернуть свои законные 260 000 рублей, но для этого у него должно быть достаточно отчислений в ПФР.

Порядок возврата 13 процентов при покупке квартиры работающему пенсионеру:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+