Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 способов преодоления страха публичных выступлений

25 января 2015, просмотров: 3216, Раздел: Психология    

9045_10_sposobov_preodoleniya_straha_publichnyh_vystuplenii.jpg (80.16 Kb)Очень мало найдется людей, которым не знаком страх публичных выступлений. Некоторым людям из-за этого требуется медицинская помощь. Но перед тем, как посетить психолога, попробуйте самостоятельно избавиться от этой проблемы. Способов преодоления страха публичных выступлений множество, и все они прекрасно работают. Давайте попробуем рассмотреть одну из них. Итак.

10 способов преодоления страха публичных выступлений


1. Совершенство и совершенствование

Чаще всего, человек испытывает страх публичных выступлений из-за боязни допустить какую-либо ошибку на публике. Но чем больше он впадает в паническое состояние, тем больше ошибок он сделает. Это закон. Волнение еще никому не приносило пользы. Ошибаются все – и новички, и маститые профессионалы. Но профессионалы имеют свой подход к возникшим промахам. Они быстро ориентируются и поправляют сами себя, при этом не паникуя. Все понимают, что от ошибок никто не застрахован. Все реагирую по-разному на допущенные кем-то ошибки, кто-то делает вид, что не заметил, кто-то посмеется, а кто-то будет восхищаться вашей способностью выходить из сложной ситуации. Если произошло так, что вы ошиблись при выступлении – это будет вам хорошим уроком. Ведь ошибки – не самое страшное, что в жизни может произойти. И слушатели забудут об этом очень скоро.

2. Программа на успех.

Если вы испытываете страх публичных выступлений, естественно вы представляете все самое ужасное, что может с вами случиться. Вы себя видите на трибуне оратора с покрасневшим лицом, нервным и заикающимся, не можете произнести не единой фразы членораздельно, а весь зал хохочет над вами, и вы со слезами на глазах убегаете от всего происходящего. Картина, прямо сказать, нелицеприятная. И чем больше вы себя будете накручивать, тем хуже будет для вас. Остановитесь. Постарайтесь отвлечь себя от таких мыслей, займитесь чем-то полезным: сходите на прогулку с собакой, позвоните друзьям, посмотрите комедию по телевизору. А если, не получается не думать о предстоящем выступлении, то постарайтесь с юмором подумать о своей аудитории: например, о том что все зрители зала пришли к вам на встречу в костюмах клоунов или снегурочек.

Еще один способ преодоления страха публичных выступлений заключается в том, чтобы вы будущее событие рассматривали с точки зрения позитива. Настраивайтесь на то, что вы прекрасный оратор, который доносит до слушателя свое видение решения проблем, ваш голос спокойно звучит и ни что, вам не сможет помешать. Помните – программа на успех отлично помогает преодолеть страх публичных выступлений.

3. Текст речи.



Вместо того, чтобы загонять себя в стрессовое состояние, лучше лишний раз просмотрите подготовленную вами речь. Помните, вы лучше всех разбираетесь в вашем вопросе, ведь прежде чем выступать на публике, вы тщательно изучали необходимые материалы и хорошо подготовились. Осталось немного – только выступить, то есть донести до слушателя весь материал в интересном формате. Выступление обязательно нужно разбавлять чем-то интересным – шутками, уместными анекдотами или примерами из жизни. И слушатель это оценит.

4. Любовь к публике.

Еще один способ преодоления страха публичных выступлений – это любить своих слушателей. О публике можно думать по-разному. Первый вариант, что публика злая, нетерпимая, предвзятая, что все в зале только и ждут, когда над вами можно будет посмеяться или освистать. Второй вариант, что все люди в зале заинтересованы в вашем докладе и доброжелательны по отношению к вам. Публика остро реагирует на отношение к себе. Если вы к ней относитесь с любовью, то и она вам ответит тем же.

5. Фобии.

Чаще всего страх публичных выступлений прослеживается еще с детства. Возможно, в детстве вы в детстве стали объектом насмешек из-за оговорки при выступлении на детском утреннике или просто забыли слова, что повергло вас в панику и посеяло сомнения в вашу уверенность. С вопросом детских фобий нужно обратиться к психологу. Но помните. Ораторами не рождаются, ими становятся. И каждое следующее выступление на публике будет значительно лучше предыдущего.

6. Отдых перед выступлением.

Ваша нервозность – плохой помощник. Она не поможет наладить контакт с аудиторией, а только помешает сосредоточиться на главном. Перед выступлением обязательно нужно хорошо выспаться. Но не принуждайте себя ко сну силой или снотворным. Лучше перед сном прогуляйтесь, послушайте спокойную музыку, выпейте стакан теплого чая. В день выступления не должно быть неприятных событий – например, общение со стоматологом или с налоговым инспектором.

7. Стимуляторам – нет.

Мнение о том, что снять напряжение поможет чашка крепкого кофе или стаканчик коньяка – ошибочно. Зачастую страх публичных выступлений принуждает человека принимать транквилизаторы и много курить, но этого делать не стоит. Ведь волнение – естественное чувство, а не болезнь. Подумайте, вам бы самому было бы интересно слушать пьяного или сонного докладчика? Вряд ли. Некоторым, справиться с волнением помогает пища. Но переедание – направляет вашу энергию на работу желудка, а не мозга.

8. Имидж.

Позаботьтесь о вашем внешнем виде. Идя на выступление, вы должны выглядеть интеллигентно и опрятно. Ваша одежда не должна быть вызывающей, прическа опрятной. Если вы сами не можете подобрать свой стиль, обратитесь к специалисту (стилисту), он обязательно вам поможет.

9. Правильное дыхание.

При волнении у каждого человека напрягаются грудные мышцы, и легкие получают меньше воздуха, от этого происходит изменение голоса. Он может быть слишком высоким, даже писклявым, или слишком низким – хриплым. Дышите глубоко и свободно. Это снизит ваше волнение и стабилизирует голос.

10. Смотрите в зал.

Перед выступлением посмотрите в зал, отыщите взглядом слушателя с дружелюбным лицом и назначьте мысленно его своим собеседником. Лучше, если это будет знакомый вам человек. Его привычное поведение помогут вам успокоиться.

Чувство страха – природное чувство, способствующее самосохранению при опасностях. А разве публичные выступления – опасно? Нет. А значит нужно научиться справляться с этим чувством и у вас все будет хорошо.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+