Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Избавиться от навязчивых страхов

19 марта 2015, просмотров: 1438, Раздел: Психология    

9266_izbavitsya_ot_navyazchivyh_strahov.jpg (105. Kb)На весьма волнующий вопрос, как избавиться от навязчивых страхов, не всегда можно дать однозначный ответ. Иногда фобии абсолютно не мешают людям достигать успехов. Но в некоторых случаях навязчивые страхи могут привести к серьезным психическим расстройствам.

Важно понять, что при рождении человек ничего не боится. Лишь со временем, по мере приобретения опыта, он начинает обрастать страхами. Фобии появляются, когда страхи становятся чрезмерными.

Фобии – это интенсивные страхи, не имеющие оснований. И их существует великое множество.

Разновидности фобий

1. Социофобия – страх выполнять какие-то социальные функции. Связана в основном с низкой самооценкой, и уровнем коммуникации. Она включает в себя такие навязчивые страхи, как: антропофобия (боязнь людей), пейрафобия (боязнь выступлений на публике), агорафобия (страх перед большим открытым пространством), филофобия (страх влюбиться).

2. Акрофообия – страх высоты.

3. Верминофобия – боязнь заразиться какой-то болезнью, подхватить вирус или микроорганизм.

4. Зоофобия – боязнь животных, как правило одного определенного вида. Такие фобии обычно возникают после несчастного случая с участием этих зверей. Навязчивые страхи, связанные со зверьми, включают в себя: агризоофобию (боязнь перед дикими животными), аилурофобия (страх перед кошками), арахнофобия (страх перед пауками), цинофобия (страх перед собаками), эквинофобия (страх перед лошадьми).

5. Клаустрофобия – боязнь перед ограниченным пространством.

6. Ксенофобия – нетерпимость ко всему незнакомому и необычному. Она может включать такие навязчивые страхи: этнические и расовые страхи, религиозные, навязчивые страхи по отношению к другим социальным группам.

7. Никтофобия – страх темных помещений. Как правило, это детская боязнь, но встречается и у взрослых.

8. Птеромерханофобия – боязнь полетов.

9. Танатофобия – страх возможной скоропостижной кончины. Различают некрофобию (боязнь трупов) и тафефобию (страх быть заживо похороненным).

10. Эремофобия – боязнь безлюдных мест и одиночества.

Как избавиться от фобий самостоятельно

Прежде чем решить избавиться от навязчивых страхов, необходимо определить, от чего именно вы будете избавляться.

Первое правило – не заостряйте внимание на отрицательных эмоциях. Поэтому хотите избавиться от навязчивых страхов – наполняйте себя позитивными эмоциями. Не пытайтесь себя успокоить. В любой ситуации человек испытывает определенную долю волнения. Оно необходимо для того, чтобы действовать.

Ваша стратегия должна быть направлена на борьбу с интенсивностью страха. Полностью избавиться от навязчивых страхов не удавалось никому, а вот отрегулировать интенсивность их проявления может каждый. Для этого можно заняться спортом, сбрасывая ненужный адреналин. Также стоит попросту принять со всеми своими страхами себя хорошего. Избавиться от навязчивых страхов можно только полностью приняв их.

И самое главное, помните, что невозможно избавиться от навязчивых страхов полностью – нормальный человек всегда чего-то опасается.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+