Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как эффективно управлять персоналом: 10 советов для руководителя (+ видео)

5 октября 2021, просмотров: 4220, Раздел: Психология    

06_upravlyat_personalom_effektivno.jpg (78. Kb)


Как изменить ситуацию, если коллектив не слажен, а вам важен результат совместной работы всех сотрудников.

Из нашей статьи вы узнаете: «Как эффективно управлять персоналом», а так же как не допустить самых распространенных ошибок. На эти и на другие вопросы вы найдете ответы в этой полезной заметке.

10 советов для руководителя, как сплотить коллектив


Совет № 1. Не продвигайте отдельных сотрудников в должности даже за большие заслуги

Если сотрудник начал работать за двоих и превзошел свои показатели за последние несколько лет – то это повод задуматься, не нацелен ли он на повышение. Вам нужно четко обозначить свою позицию, сможет ли этот сотрудник продолжать работать в том же ритме все оставшееся время – иначе повышение будет бессмысленно.

Запомните, управление персоналом – это сложный процесс, намного лучше за эффективную работу выписать единовременную материальную помощь. А планировать повышение лучше по объективным показателям работы и личностным качествам сотрудников.

Совет № 2. Не откладывайте решение в «долгий ящик»

Возьмите себе за правило – принимать решение здесь и сейчас. Если по натуре вы не решительный руководитель – то можно применить следующее простое упражнение – представьте, что решение вы не приняли, проговорите про себя все, что не случиться из-за непринятия данного решения. Таким нехитрым образом можно эффективно управлять персоналом.

Совет № 3. Развивайте у своих сотрудников желание развиваться и не стоять на месте

Со временем сотрудники набираются опыта и теряют желание развиваться и зацикливаются на уже имеющихся знаниях и умениях. А сотрудники со стажем отказываются внедрять нововведения и методы. Поэтому, если среди сотрудников появился человек, который всегда находится в саморазвитии, посещает курсы и семинары, то за такого человека надо держаться, он еще покажет себя ответственным руководителем.

Совет № 4. Поощряйте инициативу сотрудников в применении инноваций

Эффективно управлять персоналом не так-то просто. Если среди сотрудников вашей фирмы есть креативщики, то их очень сложно подогнать под определенные рамки. Очень часто они работают по своим правилам и живут по своим законам. Хороший руководитель будет держаться за таких сотрудников, и создавать для них тепличные условия. Будет намного лучше, если эти работники будут находиться в отдельном крыле или офисе, поскольку все остальные сотрудники будут им завидовать, а это вызовет только разлаженность в коллективе. Но может так получиться, что креативные сотрудники, достигнут определенного уровня развития, именно в вашей фирме и тогда они будут стремиться сменить место работы на новое. Нет смысла их задерживать, так как ни чего нового они уже не смогут внести, будет намного лучше их уволить и продолжать искать новые креативные умы.

Совет № 5. На несложную работу принимайте стандартных сотрудников

Отвечая на распространенный вопрос как руководителя начать эффективно управлять своим персоналом, можно дать точный ответ. Не стремитесь найти на обычную должность сотрудника с повышенными знаниями и умениями. Такие сотрудники обойдутся вам намного дороже, а будут выполнять обычную работу, которая не требует определенных знаний и умений. Так вы сбережете бюджет компании и создадите костяк, который не будет стремиться найти новое место работы, а будет хотеть развивать и продвигать свою компанию вперед.

Совет № 6. Воспитывайте сотрудника с нуля, только если вы уверены, что не сможете его нигде найти



Нет смысла вкладываться в развитие молодого сотрудника, если нет точной уверенности, что он останется у вас навсегда и при этом, вы точно уверены, что у вас будет возможность нанять специалиста с должным уровнем подготовки. Но если ваша компания и ее услуги уникальны, то найти сотрудника на замену будет почти не возможно, только в этом случае нужно подготавливать сотрудника с нуля. Только в этом случае управление персоналом будет носить рациональный корень.

Совет № 7. Создайте точную разнарядку выполненных работ

Эффективно управлять персоналом вам поможет следующий способ – необходимо каждому начальнику отдела дать план определенных работ, которые сотрудники должны выполнить за отведенный отрезок времени и назначить за этот объем работ общую сумму, которая будет распределяться начальником. Таким образом, сотрудники вынуждены будут завершить работу в срок или даже раньше него. А привлечение новых работников будет вести к общему снижению зарплаты.

Так все сотрудники будут стремиться помогать друг другу, чтобы раньше закончить контракт.

Совет № 8. Все денежные вопросы должны стать максимально прозрачными

Зарплатные ведомости должны быть в общем доступе, причем там должна быть указана заработная плата всех сотрудников. Все сотрудники должны понимать, почему кому-то назначена материальная помощь или премия, в ведомости должно прописываться причины. Если даже при этом, кто-то будет не доволен своей заработной платой, то можно предоставить сводку средних зарплат среди работников данной сферы на других предприятиях. Таким образом, сотрудник должен понять, что это общий уровень по стране или региону.

Совет № 9. Итоги года или квартала объявлять на общем собрании

При этом управление персоналом должно заключаться в следующем – отчитываться должны все сотрудники начальникам своих отделов – по схеме:

1. План.
2. Результат.
3. Планы на дальнейшую работу.

При этом, если у отдельных сотрудников есть идее по усовершенствованию процесса работы, их выступления можно вынести на общее собрание. Таким образом, управление персоналом станет более эффективно, а каждый сотрудник будет стремиться развиваться и не стоять на месте.

Совет № 10. Нацеливание на результат

Эффективно управлять персоналом вам поможет простой способ. Каждый сотрудник должен знать, что по окончанию работы его ждут хорошие премиальные и будет лучше, если это будут конкретные суммы. Так, сотрудник будет стремиться к поставленной начальством цели. И если он завершит работу качественно и в срок, то премия может быть и увеличена.

Если соблюдать все выше описанные советы, то можно быть точно уверенным, что ваша компания будет процветать. А сотрудники будут единым слаженным коллективом.

Мотивация и эффективное управление персоналом (видео):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+