Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Комплекс жертвы - как избавиться

22 февраля 2015, просмотров: 1928, Раздел: Психология    

5940_kompleks_zhertvy__kak_izbavitsya.jpg (24.06 Kb)В современном неровном мире часто сталкиваются с проблемой, которую можно определить, как «Комплекс жертвы – как избавиться».

Начнём с простого примера. Женщина устроилась на работу. Работодатель, постепенно увеличивая нагрузку, перешёл к прямому унижению и провокациям. Пропустив первые оскорбления, работница всё больше и больше чувствовала свою ничтожность, низкую квалификацию. Так как претендентов на данное рабочее место было много, то работодатель не был заинтересован в труде работницы, но получал наслаждение от своей проявления власти. Данную проблему разобьём на две составляющие:

• Комплексы жертвы;
• Как избавиться от комплекса жертвы.

Рассматривая первую часть проблемы, можно утверждать, что жертвами становятся люди, имеющие определённый комплекс жертвы. В чём он заключается? Ведь, на самом же деле, низкоквалифицированным человеком можно было назвать самого работодателя, так как он не сумел организовать эффективную структуру управления. Действительно, таких примеров в нашей жизни очень много: работник добровольно становится жертвой произвола и становится пищей для роста самоуверенности гонителя своих прав.

Зарождение комплекса жертвы

Современные психологи доказывают, что формирование личности происходит в близком окружении человека. Конкретные люди, что принимают участие в воспитании и обучении личности, способствуют освоению ею различных социальных ролей.

В первый круг влияния входят: родители, родственники, друзья, учителя и т.д.

Во вторичный круг входят: должностные лица воспитательных и учебных заведений, предприятий.

На основании догм близкого круга личность проходит социальную адаптацию двух типов:

1) прогрессивную, когда наблюдается рост положительных личностных качеств морального плана
2) регрессивную, когда снижается чувство собственного достоинства.

Как избавиться от комплекса жертвы

Начиная с минимального сопротивления или ассертивного поведения шаг за шагом необходимо воспитывать в себе личность, которую уважают окружающие. Но с воздуха ничего не сделаешь. Необходимо осуществлять усилия, по повышению личного уровня. То есть, только огромный труд над самим собой может создать целостную личность. Начиная с элементарных шагов по укреплению здоровья, соблюдения режима дня и питания, постепенно формируется человек, который не имеет никаких комплексов жертвы. Уверенная походка уже сама по себе «отпугивает» желающих унизить или применить силу.

Что делать в случае внезапного нападения?

Комплекс жертвы чаще других провоцирует криминальные элементы на нападение. Но важно помнить следующее: грабители, насильники, рецидивисты бояться публичности. Они привыкли совершать преступления без свидетелей, так как им не хочется отвечать за свои поступки. Поэтому – лучший метод – это крик и привлечение внимания, даже таким неординарным методом, как выпрыгивание на чужой автомобиль. Любой метод хорош, главное мгновенно избавиться от комплекса жертвы. Преступник теряется и скорее всего «делает ноги».

Насильники, как правило, нападают в случае, если они доводят себя до наивысшей точки полоумия. Поэтому резкий крик и привлечение людей возвращает их в действительность.

Но если нападение произошло в укромном месте, то важно найти момент, когда нападающий снизит внимание и ударить его в болевую точку. Момент замешательства необходимо использовать с тем, что бы убежать с опасного места.

Важно понимать, что при групповом нападении сил жертвы не хватит на сопротивление, поэтому важно уметь сохранить спокойствие, что бы снизить агрессию нападающих и не демонстрировать комплекс жертвы.

Мы рассмотрели тему «Комплекс жертвы – как избавиться». Надеемся, что вызвали более глубокий интерес к теме.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+