Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выявлены причины переедания

24 января 2014, просмотров: 2096, Раздел: Психология    

1927_vyyavleny_prichiny_pereedaniya.jpg (44.81 Kb)Сейчас никого не удивишь информацией о том, что выявлены причины переедания. Каждый, так или иначе, о них догадывается, но боится себе в этом признаться. Ведь проще пойти на поводу у рекламы, которая за нас решает, что, где и в каких количествах употреблять. Но реклама и наша пассивность – не единственные причины переедания. Чтобы как-то обобщить их, мы выделили 12 главных причин переедания, которыми и делимся ниже.

Причина 1. Низкое качество питания

Привычка «забивать» желудок едой, которая не содержит необходимых организму веществ в достаточном количестве, заставляет его снова и снова требовать приема пищи. Поэтому рацион должен состоять, прежде всего, из овощей и фруктов, каш и злаковых, бобовых, мяса и рыбы в чистом виде, молочных продуктов, масла и орехов и минимума сладостей.

2061_vyyavleny_prichiny_pereedaniya_2.jpg (89.6 Kb)


Причина 2. Дополнительные ингредиенты

Основные причины переедания связаны в первую очередь с различными добавками, которые стимулируют ощущение вкуса: сахар, соль, специи, приправы. Поэтому рекомендуется свести к минимуму употребление приправ, особенно с добавлением глутамата, а вместо них использовать свежую зелень, чеснок, лук. Соусы отлично заменяются растительными маслами и лимонным соком.

Причина 3. Память о голоде

Существуют и психологические причины переедания. Память о голоде – одна из них. Если человек хоть раз испытывал голод, он подсознательно стремится «наестся впрок». Надо просто суметь отказать себе в еде, когда вы не голодны, и остановиться, когда чувствуете, что уже наелись.

9518_vyyavleny_prichiny_pereedaniya_5.jpg (40.04 Kb)


Причина 4. Эмоциональное состояние

Нестабильное эмоциональное состояние, стресс, напряженность – все это психологические причины переедания. Часть людей в таком состоянии пытаются «заесть» проблемы или просто таким образом от них отвлечься. Но в данном случае стресс лучше снимать регулярными физическими упражнениями.

Причина 5. Традиции в семье



Часто причины переедания можно найти в семье, когда чувство праздника тесно связано с чувством переполненного желудка. В таком случае лучше заранее покупать здоровую пищу для стола и тщательно продумывать меню не только на праздник, но и на ближайшую неделю.

Причина 6. Упаковка «+20%»

Стремление сэкономить на покупке, а потом не выбрасывать ненужное – еще одни причины переедания. Чтобы как-то сдержать себя, продукты по акции старайтесь покупать, только если они вам действительно необходимы. Продукты в упаковке «+20%» дома расфасовывайте по небольшим порциям. И не введитесь на интересные названия, ориентируйтесь на то, что в упаковке!

Причина 7. Удобно и доступно

Удобное расположение вкусных продуктов, а также их доступность – это основные причины переедания. Нейтрализовать их просто: убираем с глаз долой вредные продукты и ставим полезные.

Причина 8. Для вкусного кусочка всегда найдется место

Многие причины переедания, как и эта, коренятся у нас в мозгу. Например, как бы сыт человек ни был, при виде новой или незнакомой пищи мозг реагирует проявлением интереса. Но для его удовлетворения не обязательно съедать всю порцию,можно ограничиться и маленьким кусочком.

53_vyyavleny_prichiny_pereedaniya_4.jpg (19.18 Kb)


Причина 9. Обман зрения

Оказывается, мы воспринимаем вытянутые и высокие емкости как более вместительные, а широкие и низкие нам кажутся меньшего объема. Поэтому часто из последних мы выпиваем больше, чем следовало бы.

Причина 10. Объемные порции

Почти то же самое случается и с едой: чем больше порция, тем больше мы съедаем. Поэтому надо или брать тарелки меньшего размера, или снижать калорийность блюд.

Причина 11. Чем больше, тем дешевле

Причина, аналогичная причине №6, но распространена в точках общественного питания. Поэтому прислушивайтесь к своему организму, думайте и решайте, что для вас выгодней, сэкономить деньги или здоровье.

3714_vyyavleny_prichiny_pereedaniya_3.jpeg (101.89 Kb)


Причина 12. Богатство выбора

Чем привычней продукт, тем быстрее им насыщаешься. Соответственно, к вкусу необычных продуктов хочется возвращаться снова и снова. Поэтому будьте начеку, разнообразьте рацион здоровой пищей.

Вот такие выявлены причины переедания.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+