Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как личности выйти из кризиса?

7 сентября 2013, просмотров: 3766, Раздел: Психология    

7883_kak_lichnosti_vyiti_iz_krizisa.jpg (17. Kb)Кризисом называют период смены жизненных приоритетов в связи с определенными ситуациями или обстоятельствами. Кризис — это утрата устоявшейся жизненной формы и приобретения новой. Способность достойно выйти из кризиса — это путь к формированию успешной и целостной личности.

Когда вы самостоятельно или с чьей-то помощью выясняете причину кризиса и находите пути ее решения, постепенно вы приобретаете мышление победителя, позволяющее человеку справиться с любой проблемой.

Возрастной кризис — это этап перехода от одной ступени развития к другой, который может сопровождаться сменой жизненных ценностей. То, что раньше казалось значимым, теряет свою актуальность, но в то же время накопленный жизненный опыт дает возможность раскрыть в себе новые черты и качества.

Внутренний кризис может находить отражение в конфликтах с близкими людьми или коллегами. Но в то же время разрешение конфликтных ситуаций может помочь выйти из кризиса. А вот попытка погасить конфликт, наоборот, может привести к тому, что внутренний кризис обострится или затянется.

Столкнувшись с критической ситуацией, ставшей причиной кризиса, необходимо проанализировать ее для поиска оптимального решения:

• определить вид кризиса (внутренний, возрастной кризис, кризис потери и т.д.);

• определить свое отношение к кризису (стремление выйти из кризиса или полный упадок сил и отсутствие мотивации);

• определить время развития кризиса (затянувшийся кризис может стать причиной невротический расстройств из-за возросшего напряжения и навязчивых мыслей).


Как помочь выйти из кризиса другому человеку:



• Прежде всего необходимо дать возможность высказаться, рассказать о причинах кризиса, о переживаемых эмоциях. При этом не перебивайте собеседника, не сочувствуйте ему, лишь внимательно слушайте. Это позволит снизить уровень эмоционального напряжения.

• Рассмотрите возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, чтобы понять отношение человека к кризису.

• Предложите или совместно разработайте методы из кризиса, не применявшиеся ранее, делая при этом главный акцент на способности к самоанализу.

Оптимальной является ситуация, когда выйти из кризиса человеку помогает соответствующий специалист либо тот, кто уже сталкивался с подобной ситуацией и успешно с ней справился. Удачный опыт по преодолению критических ситуаций приводит к личностному росту и образованию новых жизненных ресурсов.


Чтобы справиться со сложной ситуацией, человеку, как правило, приходится проводить серьезную внутреннюю работу над собой, а это и есть путь к развитию личности.

Деструктивной стратегией выхода из кризиса является нежелание прикладывать какие-либо усилия для решения проблемы или брать на себя ответственность за ее возникновение.

Конструктивная стратегия подразумевает принятие и осознание сложившейся ситуации, способность выделить вопросы, требующие незамедлительного решения, и взять на себя полную ответственность за свою судьбу.

На разных этапах нашей жизни мы можем сталкиваться с различными ситуациями, требующими нашего прямого участия, и обладая знаниями, как личности выйти из кризиса, мы способны достойно справиться с ними, получив при этом новые ресурсы для дальнейшего роста.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+