Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться доверять людям

31 октября 2015, просмотров: 2668, Раздел: Психология    

Каждый человек, хочет построить свою жизнь на доверии, к себе и другим людям. Так сложилось давно, что младенец с самого рождения доверяет маме, которая дала ему жизнь и всю свою жизнь защищает его. Ребенок открытая книга, все его общение строится на доверии. Именно поэтому часто, дети бояться незнакомцев, так как рамка их доверия очень мала, и любой незнакомый предмет или человек вызывает страх. И это правильно, самой природой нам заложено, научиться доверять людям, но не всем подряд.

Все люди имеют круг доверия, даже те, кто сейчас являются ярыми противниками доверия, раньше то же кому то доверяли. Просто они потеряли его, из – за обмана. Вся наша жизнь основывается на взаимодоверии. Ведь любой из нас верит, что жизнь его будет счастливой, умиротворенной. И каждый верит, что именно его принципы самые правильные. Ведь доверие себе это одно из самых главных принципов, в которых очень редко, но тоже можно усомниться.

Любой человек, даже самый скрытный и не общительный имеет друга или родственника, которому доверяет, которому может высказать все свои тайны и поделиться переживаниями. Но у доверия есть и обратная сторона – предательство, особенно со стороны близкого человека. Многие люди, даже сильные духом, замыкаются в себе и им особенно сложно доверять после предательства.

В европейских странах почти любой человек имеет собственного психоаналитика, именно им доверяют все свои тайны и переживания. В конфиденциальности этим разговором, можно быть точно, так как они несут ответственность. В России же, пока эта функция еще не прижилась, и все люди идут плакаться в жилетку друзьям или родственникам и часто расплачиваются за это большой ценой.

Но стоит запомнить, что любой человек имеет право излить свою душу, только не стоит доверять все подряд, иначе это может привести к серьезным последствиям для вас.

Доверие к близкому человеку

Доверяя самое сокровенное близкому человеку, мы уверены в нем, что он не предаст и не изменит. Мы доверяем ему наши чувства и переживания, ищем взаимопонимания. Но стоит нам только на миг задуматься о том, что близкий человек не честен, пропасть между ними становится такой огромной, что пушит все, что строилось не один год. В этой ситуации не может быть речи о продолжении отношений.

Если у вас хоть на минуту закралась тень сомнения по отношению к вашей половинке, это говорит о том, что вы стали терять доверие к ней. С одной стороны это хорошо, что вы не слепо верите, а просчитываете варианты, что бы просто быть готовым ко всему. Тогда, чье то предательство, не застанет вас врасплох.



В любом случае, что бы научиться доверять любимому человеку, нужно начать видоизменять тактику отношений, не думать о прошлом негативном опыте и строить новые отношения, без оглядки на прошлое.

Если рассматривать доверие подруге, другу или коллеге, это уже нечто другое. Такое доверие основывается на уверенности, что человек не выдаст ваших тайн, что не оставит вас в самый неподходящий момент. И вы сможете всегда на него положиться.

Взаимоотношения же с второй половинкой строятся на эмоциональном доверии, именно оно залог долгого и крепкого союза. Ведь если это настоящие крепкие чувства, то вы ни когда не захотите предать, изменить или своим поступком сделать своей половинке больно.

Если оба в паре любят друг друга, то между ними возникает незримая связь, если же один из пары начинает не доверять своей второй половинке, то это становится сразу заметно. Между партнера появляется пропасть, которая с каждым днем растет, отношения идут к завершению. Причем, часто так бывает, что партнер понимает, что вторая половина ему не доверяет, но понять почему, не может.

Часто, люди находясь в таком состоянии, уходят в глубокую, трудноизлечимую депрессию. Другие же, с усердием пытаются доказать, что они ни в чем не виноваты и им стоит доверять, так как они искренны.

Не редки случаи, когда у партнера опускаются руки, он сдается, и начинает искать другие отношения, в которых ему будут верить и доверять.

В любом случае, все эти решения не ведут ни к чему хорошему. Единственным выходом и правильным решением будет являться открытое признание всему партнеру и совместный поиск выхода из сложившейся ситуации.


Доверие и обман

Как мы уже сказали выше, все серьезные отношения строятся только на доверии друг к другу. Ваши отношения перейдут на совершенно другой уровень, если вы будите не просто любить, но и доверять друг другу. Ведь по настоящему искренние, добрые, нежные отношения, залог вечной любви.

Ни кто не утверждает, что в течение жизни человек пересматривает свои критерии и рамки, которые определяют порог доверия к тому или иному человеку. И с возрастом они изменяются, так как человек взрослее, набирается опыта, да и просто учитывает уже пережитые ошибки. Научиться доверять, дело не простое.

Тяжелее всего, научиться доверять людям, после предательства и обмана. Ведь если чувства были искренними и глубокими, то и рана будет сильная и долго заживающая.

Все чаще встречается такое, что старые отношения разрушены, а на новые человек не готов, так как боль, причиненная второй половинкой сильна и ее перебороть внутри себя очень сложно. Такая затяжная апатия ведет к глубокой депрессии, и формирует устойчивое недоверие ко всей жизни в целом.

Как научиться доверять людям, этот вопрос волнует тысячи людей. Первым шагом на пути к доверию – это установка на доверие самым близким людям – маме и папе. Ведь доверяя разумно, можно понять и тщательно разобраться в самом понятии доверия. И уже потом потихоньку расширять свои рамки доверия по отношению к другим людям.


Как научиться доверять людям и понять причины недоверия им

Рассмотрим такую ситуацию, вы с вашей второй половинкой давно встречаетесь, все вроде хорошо, но вы понимаете, что по каким - то не зависящим от вас причинам, это доверие начинает от вас уходить. Не стоит сразу впадать в панику, ваша задача попытаться понять причину, приведшую вас к этому пониманию. Будет намного лучше, если вы поделитесь своими переживаниями с партнером и будите искать причину вместе.

Помните, что кризисные этапы бывают в любых отношениях. Просто нужно научиться анализировать свое поведение, ведь именно в них кроются какие – либо действия, подрывающие верю в вас.

Запомните, требуя честности от партнера, будь честен сам. Только честные и искренние отношения приведут к долговечному и крепкому союзу.



Не редки такие ситуации, когда все хорошо в отношениях, но внутри вас есть чувство непонимания причины недоверия ко второй половинке. Соберитесь с мыслями и подумайте, проанализируйте поведение партнера и свое то же, и вы поймете причину. Подумайте, что нужно сделать, чтобы научиться доверять людям. Главное тут – самой захотеть научиться, вновь доверять людям, без этого ни как.

Если докопаться до причины нелегко, попробуйте простой, но действенный способ. Возьмите лист бумаги, и сверху, в горизонтальны ряд напишите, все аспекты вашего доверия: финансовая сторона, общение, верность, взаимопонимание, любовь, терпимость и прочие факты ваших совместных отношений. А теперь напротив запишите, почему в этом аспекте вы доверяете или нет своему партнеру. После этого, подумайте, и на эти же аспекты запишите, как бы возможно ответил ваш партнер. Предложите то же самое проделать вашему партнеру, а затем обсудите и сопоставьте. Главное при этом, придерживаться позитивного диалога.
Запомните, если есть возможность и желание выяснить причину не понимания, значит вы, обязательно придете к общему решению, и научитесь доверять друг другу.


Как научиться доверять людям вновь

Если доверие подорвано, и это сделано с особой жестокостью, то такое доверие восстановить особенно сложно, а научиться доверять особенно проблематично.

Ведь обманутый человек или же просто человек, который пережил предательство, особенно уязвим. Но даже после такого можно собраться с мыслями и двигаться дальше.

Помните, что негативный опыт то же опыт.

Из такой ситуации можно понести урок и начать восстанавливать свои доверительные отношения к тому человеку, который предал или же учиться доверять новым людям. Учиться открывать себя.

Прежде чем начать строить, что то новое, убедитесь, что старая боль от прошлых отношений полностью угасла. Успокойтесь, осмыслите происходящее. После переосмысления всей ситуации, часто возникает чувство ненависти к обидчику, но запомните, любое чувство имеет свой век. После обиды и горечи, приходит сомнение, которое начинает глодать вас изнутри и именно оно не дает вам, начать строить новые отношения.

Все эти уровни, необходимо пережить, ведь не испытав всех этих чувств, не откроете свое сердце для новых отношений и не сможете снова научиться доверять.

Самое главное, не замкнуться в себе, и не остаться на этапе ненависти навсегда. Верьте в то, к чему стремитесь. Иногда бывает лучше отпустить свои переживания и обиды. Отпустив свои обиды, вы в первую очередь отпускаете себя. И вам будет намного легче завести новые отношения. Иначе обида, горечь и ненависть будут единственными вашими друзьями.


Как уберечь доверие отношениях, со второй половинкой

Даже если вы имеете хорошие отношения с любимым человеком, строящиеся на доверии и понимании, не останавливайтесь на достигнутом. Развивайте ваши рамки доверия, расширяйте его, рассказывайте о своих переживаниях, страхах, разговаривайте о том, что доставляет вам боль или психофизический дискомфорт, проговаривайте свои мысли, мечты, самые важные желания и мечты. С постоянно нарастающим взаимодоверием будет становиться сильнее и ваша любовь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+