Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться прислушиваться к интуиции?

13 декабря 2013, просмотров: 4418, Раздел: Психология    

8129_kak_nauchitsya_prislushivatsya_k_intuicii.jpeg (16. Kb)Интуиция – это не мистическая способность, а значит каждый человек, может научиться к ней прислушиваться, необходимо только над этим поработать, в этой статье, мы расскажем, как научиться прислушиваться к интуиции и предложим несколько упражнений и практических советов для тех, кто желает найти взаимоотношение со своим внутренним голосом.

Способность слышать интуицию, не прерогатива редких счастливчиков, это человеческая способность, которая имеется у каждого. Способность доверять себе и слышать себя, можно развивать. По началу попробуйте остановиться. Успокойте свои мысли, замедлитесь, сделайте остановку. В этом случае, вам помогут дыхательные упражнения или любая медитация. Удобно сядьте, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, примите во внимание свое дыхание, понаблюдайте за ним, эта техника, имеет название «осознанное дыхание».

Затем попытайтесь «заземлиться» - прыгнув и громко сказав «О». Ваша задача – возвратиться в свое тело, вы должны перестать быть сразу в тысячи различных мест, притормозите поток своих мыслей, снизьте темп. Безусловно, для этих целей, вам подойдут более традиционные методы: плавание, танцы, прогулки, однако данные способы, занимают много времени.

Развитие интуиции

Эмоции – это основной элемент процесса принятия решений. Представьте, что вы уже сделали свой выбор, прислушайтесь к своим эмоциям и переживаниям, постарайтесь «просканировать» себя, уделите внимание своему телу, «читайте» его реакцию: дергается глаз, заболел желудок, ломит поясницу… вам страшно, и вы испытываете дискомфорт, сядьте, расслабьтесь, дышите равномерно, «заземлитесь», когда волнение отступит, прислушайтесь к себе, прежние ощущения остались или ушли, теперь вы уверены в своем решении? Если же страх не только остался, но и усилился и к нему добавились новые неприятные ощущения, возможно, ваше решение неверно. Постарайтесь уловить момент, когда появится чувство спокойствия и облегчения – это означает, что ваше решение пришло из самого сердца.



Интуитивное мышление, разрешает нам достаточно быстро сформировать впечатления о новом знакомом. Интуитивные предположения, нужны нам для определенных действий, ведь зачастую нам приходиться принимать решения не имея полной информации. Мы получаем информацию в основном по одному фактору из трех существующих каналов – слух, осязание, зрение. На протяжении жизни, мы развиваем те каналы, которые не очень активны, что помогает слышать интуицию внутри себя.

Как слушать интуицию

Мы живем и существуем в «левом полушарии общества»: с детских лет учимся структурировать и планировать. В результате, многие привыкают думать лишь в привычном русле, а выйти за рамки неизвестного и столкнуться с чем-то новым, не способны! Существует метод, который способствует взаимосвязи между обеими полушариями мозга: левым, который ответственен за логику, и правым, который отвечает за творчество. Чтобы расслышать свои желания, дать волю фантазии, расположитесь в спокойном и тихом месте, возьмите с собой цветные карандаши и белые листы бумаги. Выберите тему, в которой вы хотели бы лучше разобраться. В центре листа, напишите ее и обведите в круг. После начните писать слова, которые приходят вам на ум, не бойтесь повторений и не редактируйте себя.

Например, «работа», а рядом, «бухгалтерия», «начальник», «калькулятор», «коллеги», «совещания», «сметы», «цифры», «балансовый отчет» и т.д. Когда место закончится, возвратитесь в центр, к слову и начните писать другую ветку слов. Теперь прибегаем к помощи левого полушария, чтобы понять и расшифровать получившуюся схему. Отметьте повторяющиеся и однокоренные слова. К примеру, «балансовый отчет» и «сметы». Обведите эти слова и соедините. Получившееся пространство закрасьте.

Возьмите другой лист, выпишете на него, слова - схемы, которые наиболее часто повторяются. Расположение слов на бумаге, имеет не маловажное значение: справа – будущее, слева – прошлое, внизу – бессознательное, вверху – осознаваемое. Постарайтесь определить максимум вероятных смыслов в полученных схемах, повесьте лист на зеркало или холодильник и каждый день, наблюдайте за своими мыслями, какие чувства у вас появляются при взгляде на эту комбинацию схем.

Такой метод, позволит научиться прислушиваться к интуиции, находить слова, которые ранее для вас не имели никакого значения, вы сможете выйти из условностей и привычных рамок.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+