Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пережить горе и жить дальше

20 августа 2012, просмотров: 3413, Раздел: Психология    

kak_perezhit_gore_i_zhit_dalshe.jpg (293.22 Kb)Ничего не может быть ужаснее, когда теряешь близкого человека и не знаешь при этом, как пережить горе и жить дальше. Самое тяжелое переживание, какое может произойти в душевной жизни человека. Психологи выделяют несколько стадий переживания горя, через которые человек обязательно проходит:

Первая стадия – это отрицание факта, оцепенение и шок

После услышанной новости, человек поначалу не верит, и само отрицание длиться от нескольких секунд до недели. Затем состояние переходит в стадию оцепенения, он перестает адекватно анализировать происходящее. Постепенно осознавая утрату, человек пребывает в состоянии шока.

Вторая стадия

Человек с трудом воспринимать факт о смерти близкого человека, но именно через такое горе, в нем начинает укрепляться осознание этого события. Сам человек находится в противоречивом состоянии принятия и непринятия факта. С одной стороны, он понимает, что смерть, это неизбежный конец человечества, с другой стороны, его сердце ждет чуда (например «внезапного звонка» от этого человека).

Третья стадия

Это самый тяжелый период, период страдания. У человека на фоне психологического переживания могут проявляться физические недомогания как, слабость, головные боли, потеря сна и аппетита. Человек постоянно думает о своей потере, его жизнь заполнена одними воспоминаниями. Человек старается уединиться от окружающего мира. Такой период может продлиться до двух месяцев.



Психологи советуют, оторваться от психологического контакта с умершим, ведь это причиняет страдание и боль. Постараться оставить своего двойника в прошлом с тем человеком. Именно после этого, острая боль начинает оставлять его.

Четвертая стадия

Жизнь начинает налаживаться, человек входит в свою колею, к нему возвращается аппетит и сон, начинает контактировать с окружением. Страдания уходят на дальний план, но периодически возвращаются к человеку в виде «вспышек». Это происходит, когда человек внезапно видит какую-то вещь, связанную с потерянным человеком или ведется о нем разговор. Постепенно, эти «вспышки» превращаются в воспоминания.

К сожалению, горе, это неизбежно и предотвратить не в наших силах, этот период жизни необходимо пройти человеку, чтобы он принял и осознал этот факт. Человеку в этот период необходима поддержка со стороны близких, в некоторых случаях и профессиональная помощь. Не оставайтесь в этот период одни, не замыкайтесь в себе, попробуйте выговориться. Постарайтесь понять, что в этом мире вы не одни, которые столкнулись с таким горем, это немного помогает успокоиться. И очень важный момент, вам нужно попробовать приспособиться к отсутствию человека в вашей жизни. Проанализируйте, в чем вы испытываете нехватку на данный момент. Это время перемен, к примеру, у женщины погиб муж, и ей пришлось вспомнить про свой диплом и выйти на работу. А может попробовать уехать на время в другое место. Если вы чувствуете угрызения совести перед человеком, которого вы потеряли, напишите ему «письмо», где вы приносите свои извинения. Направьте свою энергию на других людей, которым она возможна нужна.

Многие люди предпочитают переживать горе, замыкаясь в себе, в последствие они слабеют и это отражается на их здоровье. Это не выход. Не забывайте простую истину – время лечит.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+