Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как произвести первое впечатление

24 сентября 2012, просмотров: 3380, Раздел: Психология    

kak_proizvesti_pervoe_vpechatlenie.jpeg (6. Kb)Как произвести первое впечатление, данный вопрос мучает ежедневно тысячи людей. Практически все люди могут по внешнему виду и поведению определить некоторые характеристики человека. Это возраст, психологические черты и зачастую профессию. Но это возможно только в нейтральных случаях.

Был проведен такой эксперимент. Собрали несколько групп людей, состоящих из несколько человек. Один и тот же человек, но только в разной одежде выходил к ним. Это была деловая, рабочая, религиозная и военная форма одежды. Все группы показывали не только черты этого человека, но и указывали на те качества, которые они заметили в нем, когда он к ним выходил в том или ином костюме. Когда он был одет в военную форму, то его посчитали дисциплинированным, аккуратным, настойчивым и открытым. Это практически так и есть, ведь данная профессия указывает на все эти качества, но только лишь иногда. Поскольку первое впечатление обманчиво.

Так же стереотипы людей формируют многие средства массовой информации. Это, к примеру, если человек имеет квадратный подбородок, то первое впечатление о нем будет таким, что он обладает сильной волей, если губы полные, то это указывает на его сексуальность, если наоборот тонкие, то его можно считать лицемером и нахалом, у него высокий лоб, то первое впечатление о нем, что он умен и многое другое.

Первое впечатление о человеке может сложиться и по его телосложению. Был проведен опыт. Полный мужчина с круглыми формами воспринимался испытуемыми как добродушный, сердечный, доверчивый, открытый, несильный, болтливый и любящий плотно поесть. А мужчина с атлетическими формами воспринимался сильным, энергичным, дерзким и инициативным. Худощавого телосложения и высокого человека считали нервным, честолюбивым, подозрительным и скромным. Полного мужчину считали намного старше, чем он был, а худой казался им наоборот моложе.



Как произвести первое впечатление.

Существуют три фактора, которые влияют на первоначальное впечатление людей.

- превосходство;
- привлекательность;
- отношение к вам.

Первый фактор. Как правило, люди во время общения неравны. То есть их отличие в социальном статусе, жизнином опыте, интеллектуальным потенциалом и многое другое.

Схема первого впечатления. Во время встречи с человеком, который в чем-то превосходит вас, вы естественно будете воспринимать его не так как, если бы он был равен вам. Если же наоборот вы его превосходите, то вы будете естественно его недооценивать.

Второй фактор. Это когда те или иным качества человека недооцениваются или наоборот переоцениваются.

Схема произведения хорошего первого впечатления. Если человек вам внешне понравился, то вы его будете считать его намного умнее и интереснее, тем самым вы его переоцениваете. Другими словами, чем человек для вас привлекательнее, тем он вам кажется лучше во всех отношениях, нежели непривлекательный вам человек. Тогда в таком случаи вы его недооцениваете.

Третий фактор. Это значит что люди, которые к нам хорошо относятся, оценивают вас намного выше, чем те, кто к вам относиться негативно.

Первое впечатление о человеке можно назвать, что-то наподобие таблички, которую мы вешаем на другого человека. По некоторым стандартам люди воспринимаются нами как положительно, так и отрицательно или нейтрально. А насколько точными могут быть первые впечатления, это уже вопрос. В основном первое впечатление позволяют людям сориентироваться в той или иной ситуации. Ошибкой может быть то, что по созданным стереотипам можно дать неправильную оценку неизвестному вам человеку, это может негативно отразиться на вашем дальнейшем общении. Но после того как вы более длительное время пообщаетесь с человеком вы можете уже сформировать о нем более точное впечатление.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+