Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Язык жестов и мимики

13 января 2013, просмотров: 5330, Раздел: Психология    

yazyk_zhestov_i_mimiki.jpeg (7.88 Kb)Язык жестов и мимики бывает намного красноречивее, чем наш рассказ. По нашим движениям, изгибу бровей, поджатому рту иногда можно узнать очень многое. Особенно язык жестов может нас выдать, когда мы говорим неправду. Нам не удаться перечислить эти движения в статье, так как каждый из нас уникален. У нас разная внешность, манера говорить, и обманываем мы по-разному. Но все же есть общие моменты, заметив которые, мы можем сказать, что кото-то с нами не честен.

Язык жестов и мимики напрямую связан с нашей физиологией. Наш мозг состоит из правого и левого полушарий, каждое из них отвечает за работу правой и левой стороны нашего тела. Но управление происходит не напрямую, оно перекрещивается. Правое полушарие – это наши эмоции, они отражены на левой стороне нашего тела; левое полушарие – умственная деятельность и речь, которые отражаются на правой стороне нашего тела. Если человек правша, и во время рассказа начинает активно жестикулировать левой рукой, то следует задуматься над правдивостью его истории. Асимметрия в выражении эмоций на нашем лице - это язык мимики, который может нас предать. Правый уголок рта более приподнят, чем левый – скорее всего улыбка не искренняя.

Когда мы пытаемся обмануть, мы напряжены. У нас изменяется цвет лица, происходит подёргивание мелких мышц. Здесь язык жестов может рассказать многое. Мы моргаем, прикрываем глаза, так как не хотим видеть реальное положение вещей и говорить о нём; наши зрачки сужаются, если мы чем-то не удовлетворены, и, наоборот, расширяются, если получаем от чего-то удовольствие. Часто о людях, которые лгут, говорят, что их глаза «бегают», они не могут найти себе места. Но бывает и искусные лжецы, они будут вам говорить неправду и смотреть на вас широко открытыми, «честными» глазами.



Ваш собеседник потирает нос? Поставьте под сомнение его честность. Когда мы обманываем, мы находимся в состоянии стресса, боимся, что нас поймают. В этом состоянии наше кровяное давление растёт, нервные окончания носа приходят в состояние раздражения, он начинает чесаться.

Вы не видите руки своего собеседника? То он прячет их за спиной, то в карманах, значит он с вами не очень откровенен. Это еще один из способов как язык жестов и мимики может нам помочь распознать поведение другого человека. Или он прикрывает рот, когда ведет свой рассказ, как бы сдерживает себя, не желает говорить то, что произносит. Скорее всего, он говорит неправду.

Обратите внимание на позу вашего собеседника. Люди, которые честны с вами, обычно держаться прямо, открыто. Язык мимики, жестов может рассказать многое, но не больше чем сама речь говорящего человека. Такие часто употребляемые фразы как: «ты должен мне поверить …», «я с тобой предельно честен…», «я откровенен с тобой на все сто …» и пр., - должны вас насторожить. Вы знаете, что ваш собеседник говорит размеренно и не торопясь, и тут он тараторит без умолку, его жесты не совпадают с тем, что он говорит, поставьте под сомнение его искренность.

Язык жестов и мимики подскажет вам насколько с вами откровенен собеседник, но, к сожаления, не подскажет в чем кроются причины его обмана.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+