Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как развить наблюдательность

27 ноября 2015, просмотров: 2764, Раздел: Психология    

Понимая, насколько интересней жить, когда замечаешь все вокруг, многие интересуются, как развить наблюдательность. Чем она выше, тем больше информации получает наш мозг, тем лучше работает наш интеллект. О том, как развить наблюдательность, мы расскажем далее.

Осознание причин и следствий

Развить наблюдательность можно, если видеть не просто ситуацию или реакцию человека, а то, что стоит за ними. Например, если человек совершил какой-то поступок, подумайте, а почему он поступил именно так, что заставило его реагировать подобным образом? Возможно у него было недостаточно информации, или она была ложной, или есть какие-то другие причины подобного поведения. Развивайте мысль, пытайтесь докопаться до истины. Если хотя бы раз в день проводить подобные тренировки, можно развить наблюдательность как у Шерлока Холмса. Вы начнете неосознанно фиксировать все, что может привести к определенным последствиям. В этом случае говорят об осознании ориентиров наблюдения, которые со временем помогут вам выпутываться из сложных ситуаций.

Постепенно опускайте предел наблюдательности

Легче всего начинать с наблюдательности зрительной. Для этого можно запустить фильм или ролик с какой-то яркой сценой, поставить его на паузу, отвернуться, и постараться вспомнить все детали обстановки. Например, если это была сцена автомобильной аварии, попробуйте ответить на такие вопросы:

• сколько было на экране автомашин?
• какого цвета?
• каких моделей?
• какие у них номера?
• кто в них водители — мужчины или женщины?
• во что они одеты, какая у них прическа?
• какого примерно возраста?
• какое выражение лиц?
• сколько человек стояло на улице?
• с каким выражением лиц?
• во что они были одеты, прическа?
• какого возраста?
• сколько из них мужчин и женщин?

После этого сверьте свои ответы с оригиналом, осмотрите сцену, найдите ошибки и повторите упражнение снова, пока не выполните его правильно.

Затем потренируйтесь на сцене другой тематики. При этом старайтесь с первого взгляда заметить как можно больше мелких деталей. И чем они мельче, тем лучше.

После этого можно начинать развитие наблюдательности в области звуков. Например, стараться определить по характеру звонка в дверь, кто пришел из членов семьи. Возможно это кто-то посторонний. Кто? Мужчина или женщина? Так же можно анализировать звук шагов за окном или интонации говорящего с вами человека.


Расширяйте первое впечатление

Развить наблюдательность в этом направлении можно на улице, когда переходите дорогу. Как только машины остановились и на светофоре поменялся цвет, быстро окиньте взглядом сцену и постарайтесь ее запомнить максимально детально. Когда движение возобновится, постарайтесь ее так же детально воспроизвести в воображении.



Этот же принцип можно использовать, заходя в знакомое помещение. Окиньте его взглядом, запомните тех, кто в нем находится. Выйдя из него, постарайтесь вспомнить, кто там был, где находился, как был одет и другие детали. Затем можно вернуться в офис и посмотреть, что изменилось. Развитие наблюдательности заключается в том, чтобы постепенно сокращать время, выделенное на знакомство с ситуацией.

Наблюдательность – это умение фиксировать максимальное количество деталей при первом взгляде. В этом поможет упражнение, когда вы, впервые встречаясь с человеком, пытаетесь запомнить как можно больше деталей его внешнего вида, интонаций, манеры поведения и речи и многое другое. Запоминайте это и при следующей встрече проверяйте, делайте выводы, исправляйте ошибки – так проходит развитие наблюдательности.

Оттачивайте навыки постоянного наблюдения

Вопрос, как развить наблюдательность, можно решить через такие задачи:

• постоянно фиксировать изменения, которые появляются во время наблюдения;
• стараться концентрироваться на мелких деталях – чем больше наблюдаете, тем мельче детали надо запоминать.

Чтобы решить эти задачи, надо выбрать подходящий объект. Такой, который вы сможете периодически видеть. Это может быть кто-то из семьи, коллег или даже комнатное растение. За растением легче наблюдать в целом, чем за человеком. Но если вы выбираете все-таки человека, лучше сконцентрироваться на каком-то одном аспекте: манера общения, манера одеваться, вести деятельность или что-то другое.

В этом случае наблюдательность человека требует фиксации отправной точки, какой-то изначальной информации об объекте. Затем надо определить, откуда ин берет информацию, которая влияет на его поведение или мышление. После этого переходите на мелкие проявления человека. Подумайте, как и что влияет на его жизнь, какое у него окружение, кто для него является самым значимым. Как меняется поведение человека от ситуации или общение и максимум других подробностей. При этом важно не записывать это, а запоминать.


Типовое наблюдение

Проводится оно с помощью аналогичных приемов, но с немного другим подходом. В этом случае наблюдательность человека развивается с помощью исследования двух, трех и более человек. Для этого надо научиться быстро определять что-то общее, типичное для нескольких человек поведение. После этого надо сразу переключаться на различия между ними. Фактически в этом приеме используется дедукция. Напоминает, что дедукция – это умение найти частное, анализируя какие-то общие положения, характерные особенности. Дедукция приведет вас к тому, что, научившись определять типичное поведение или особенности в людях, вы сможете легко выделять в них индивидуальные особенности. Проще говоря, дедукция поможет вам видеть людей насквозь.

Учитесь естественному наблюдению

И самое важное – уметь естественно наблюдать за людьми. То есть не надо изучать собеседника пристальным взглядом, хмуря брови и загибая пальцы. Это не ускользнет от собеседника. Он будет чувствовать себя как минимум дискомфортно, а как максимум, может проявить агрессию. Научитесь вести наблюдения, фиксируя необходимые детали буквально крем глаза, краем сознания. Именно так и развивается острота восприятия, именно в этой плоскости и лежит ответ на вопрос, как развить наблюдательность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+