Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое командная работа?

7 июля 2014, просмотров: 4967, Раздел: Психология    

4344_chto_takoe_komandnaya_rabota.jpg (32.62 Kb)Многие знают, но не все понимают, что такое командная работа. А от нее во многом зависит как человек найдет общий язык с другими сотрудниками. Именно межличностные отношения и являются фундаментом командной работы. О том, какой должна быть работа в команде, какие существуют недостатки командной работы и преимущества командной работы, пойдет речь дальше.

Новый человек в коллективе

Организация командной работы начинается с умения ввести и помочь освоиться в коллективе новому члену. Если эта процедура в команде не отработана, со временем новые сотрудники могут сформировать так называемое новое поколение, которое будет действовать в противовес старому. И тогда не может быть и речи о командной работе.

В этом случае организация командной работы должна начаться с изучения опыта и потребностей новичка, подключения других коллег к введению его в курс дела, поощряйте его встречи с коллегами в свободное время.

Движение информации

Что такое командная работа? Это умение предоставлять всю необходимую поточную информацию всем членам коллектива. Делитесь с ними тем, над чем вы работаете и чего вы достигли. Если считаете, что владеете информацией, которую им следовало бы знать, поделитесь первым. В этом и заключается командная работа.

Учите, как следует учиться

Организация командной работы предполагает не только обучение новичков, но и повышение квалификации других сотрудников. Именно в процессе обучения новичка вы можете показать пример другим сотрудникам, как стоит развиваться. Работа в команде требует участия в этом процессе и остальных сотрудников – предлагайте им высказаться по тому или иному вопросу, когда вы вводите в курс дела нового сотрудника. Это также поможет вам проинспектировать знания коллектива.

Взаимо помощь



Командная работа предусматривает взаимопомощь и взаимоподдержку. Не стесняйтесь предлагать свою помощь, даже если вас об этом прямо не просят. Точно так жене стесняйтесь просить о помощи. Ведь самая непростительная ошибка – не задать вовремя вопрос и напортачить с работой из-за незнания.

Публичные выступления

Ни одна командная работа не обходится без собраний – только так можно координировать общие усилия. Не стесняйтесь высказывать на них свои суждения, предположения и рекомендации.

Результаты – ваш ориентир

Выбирая способы решения поставленных задач, всегда основной акцент ставьте на конечном результате, а не способе его достижения. Для этого необходимо наладить в коллективе обратную связь. Старайтесь объективно оценивать результаты, давать положительную оценку за конкретные слова и действия. Аналогично, если вас что-то не устраивает, скажите об этом четко и вовремя. Ведь что такое командная работа? Это четкое и продуктивное взаимодействие членов коллектива.

Обращайтесь с проблемами к нужному человеку

Если возникают какие-то проблемы, их стоит обсуждать всем коллективом на общем собрании, стараясь не искать виноватых, а искать выход из ситуации. В этом случае все коммуникативные средства хороши. И не забывайте о юморе – шутки создают непринужденность и легкость в общении. Удовольствие от совместной деятельность – вот что такое командная работа.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+