Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Метод шести шляп мышления (Эдвард Де Боно)

12 марта 2014, просмотров: 4943, Раздел: Психология    

3840_edvard_de_bono.png (16.76 Kb)В ситуациях, когда нужно срочно «разложить по полочкам» весь процесс обдумывания какой-то идеи, отлично работает метод шести шляп мышления (Эдвард Де Боно). Разработал его Эдвард Де Боно – английский психолог и писатель, специализирующийся на развитии творческого мышления. Разработанный им метод шести шляп мышления позволяет организовать анализ и оценку различных идей, даже самых инновационных.

Суть шляп

Метод шести шляп предполагает, что все идеи в процесс обсуждения, существуют параллельно, а не находятся в постоянной борьбе за выживание. Другими словами, обычно в процессе обсуждения идей, каждый высказывает свое мнение, критикует других и пытается доказать свою правоту. Эдвард Де Боно предлагает дать шанс на существование каждой идее.

Таким образом, метод шести шляп мышления позволяет обойти три основных камня преткновения, которые появляются во время любой дискуссии:

1. Эмоциональность – первая реакция на новые идеи, которая часто мешает их адекватно оценить.

2. Неуверенность и растерянность, которые сразу возникают, когда перед нами встает необычная или сложная задача.

3. Путаница, которая возникает, когда мы стараемся привести в порядок огромный массив информации, обдумать ее логично и последовательно, а также следим, чтобы другие действовали так же.

Эдвард Де Боно нашел креативный выход из такой сумятицы, предложив метод шести шляп. Каждая шляпа – это отдельный тип мышления, который позволяет взглянуть на ситуацию сквозь призму определенных принципов и идей.

Шляпы в действии

Итак, рассмотрим подробно каждую шляпу, каждая из которых для убедительности имеет свой цвет. Сам метод шести шляп в действии предполагает последовательную «примерку» этих шляп. Итак, начинаем:

1. Белая шляпа – ученый. Режим – фокусировка внимания на всей имеющейся информации, а также определение информационных пробелов и поиски способов восполнения недостающей информации.

2. Красная шляпа – художник. Режим интуиции, чувств и эмоций. На этом этапе прислушиваемся к своей интуиции, внутреннему голосу и рассказываем себе или окружающим, какие эмоции и чувстве у вас вызывает та или иная идея.

3. Желтая шляпа – оптимист. Режим – поиск любых преимуществ даже у самой неудачной идеи.

4. Черная шляпа – критик. Режим – поиск максимального количества недостатков даже у самой удачной идеи.



5. Зеленая шляпа – креативщик. Режим – поиск альтернативных решений и выходов из возможных затруднительных ситуаций, связанных с идеей.

6. Синяя шляпа – руководитель. Режим уже не оценочный, а конкретных действий – управление реализацией обдуманной идеи.

Метод шести шляп можно использовать, как для решения совеем мелких задач (написание делового письма), так и для глобальных.

Преимущества и недостатки метода шести шляп

Преимуществом метода является то, что он структурирует процесс мышления, который многими воспринимается как нечто абстрактное и скучное. Метафоричность и образность делает его запоминающимся и понятным, поэтому использовать можно как в детских садах, так и на совещаниях в серьезных корпорациях. В целом же он охватывает все возможные нюансы решения проблем и оценки идей, не отдавая преимущество ни одной из сторон.

Такой метод позволяет понять даже то, что раньше казалось абсурдным, прийти к консенсусу, который всех устроит, учитывая мнение даже самых скромных людей. Кроме того, нацеленность на концентрацию и системность позволяет избежать переливания из пустого в порожнее. Благодаря тому, что принимаются во внимание одновременно совершенно противоположные точки зрения, можно прийти к нестандартному решению. Если часто использовать метод шести шляп, можно научиться управлять своим вниманием, а сам Эдвард Де Боно утверждает, что он позитивно влияет на химические процессы в мозгу.

Недостатком метода является то, что для его освоения необходимо время. Кроме того, его сложнее применить в коллективе, так как не каждый член коллектива способен понять и принять этот метод.

Правила метода шести шляп

1. Если обсуждение идет коллективное, обязательно должен быть человек в синей шляпе – модератор, который руководит процессом и все записывает.

2. Сначала рассказывается принцип метода, а потом озвучивается задача.

3. Каждый из участников дискуссии должен «примерить» каждую из шести шляп в установленной для всех очередности, за чем строго следит модератор. Либо в процессе дискуссии каждый из участников играет только одну отведенную его шляпой роль.

4. Логичнее всего начинать с белой шляпы и заканчивать синей, но последовательность сильной роли не играет.

5. В конце модератор подводит итог.

Метод шести шляп мышления от Эдварда Де Боно позволит не только найти оптимальное решение, но и сделает этот процесс увлекательным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+