Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отбросить лень и перестать откладывать дела на потом

23 февраля 2015, просмотров: 2157, Раздел: Психология    

6255_otbrosit_len_i_perestat_otkladyvat_dela_na_potom.jpg (53.89 Kb)Желаете узнать, как отбросить лень и перестать откладывать дела на потом? В этом материале речь пойдет о том, что такое прокрастинация и как ее преодолеть. Прежде всего хочется отметить, что прокрастинация – это откладывание начала важных дел на потом, которое никак не связано с ленью или неспособностью к самоорганизации.

Человек по своей природе – позитивное существо, которое юмором и шутками буквально способно вытащить себя из могилы. Закономерно возникает вопрос, почему мы тогда не можем отбросить лень и перестать откладывать дела на потом, избегая неприятных ощущений? Некоторые психологи считают, что прокрастинация – это невротическая реакция, призванная защитить нашу личность. Прокрастинация появляется только с целью оградить нас от волнений и переживаний, связанных с внутренними страхами.

Мы боимся ошибиться и показать свою никчемность. Мы боимся воспринять себя такими, как мы есть. При чем этот страх преследует нас даже тогда, когда мы достигли цели. В этом случае мы никак не можем остановиться, чтобы насладиться своим достижением. То есть надо понимать, что прокрастинация – это не плохая черта характера, это попытка справиться с внутренним страхом.

Как перестать откладывать дела на потом

Для этого надо разобраться в таком явлении, как польза от откладывания дел. Прокрастинация может быть не только вредна, но и полезна. Прежде всего, она временно избавляет от стресса. Чем сильнее ожидаемый стресс, тем большим будет отвлечение от дел насущных.

6255_otbrosit_len_i_perestat_otkladyvat_dela_na_potom.jpg (53.89 Kb)


Чтобы перестать откладывать дела на потом, надо понять процесс получения выгоды от такого поведения. Например, пока мы тянули резину, кто-то уже выполнил то, что мы никак не могли начать делать. Или то, что мы мечтали купить, уже вышло из моды и попало на распродажу. Каждый может вспомнить, как в школе мы долго не могли начать подготовку к контрольной, а в день Х оказывалось, что преподаватель заболел. Все это заставляет нас думать о том, что такая удача и дальше будет повторяться в нашей жизни.



Тем не менее, такая привычка – это не самостоятельная проблема. Чтобы перестать откладывать дела на потом, требуется разорвать замкнутый круг из давления, страха и последующей прокрастинации. Ведь все эти списки, графики, которые мы составляем в надежде начать дела, не решают сути проблем, которые привели к прокрастинации.

Чтобы перестать откладывать дела на потом, прежде всего надо перестать идентифицировать себя с работой. Именно в этой ситуации мы боимся рисковать, чтобы не оказаться не у дел, не оправдать ожиданий. Вы – это не то, что вы делаете. Поэтому если у вас что-то не получится, это не принижает вас, как личность.

Иногда, когда мы мнемся в нерешительности, нас начинают или ободрять, или запугивать. Это вызывает конфликт между страхом ошибиться, проявить несовершенство и тем, что от вас требуют окружающие. Он и становится основой упомянутого выше цикла. То есть причиной постоянных откладываний являются высокие требования других или свои собственные к себе, а также боязнь получить шквал критики в случае неудачи.

Но использовать это нежелания начинать дела можно и с пользой. Например, для того, чтобы избежать давления со стороны начальства. Или чтобы снизить страх неудачи, оправдать свое несовершенное поведение.

Если вовремя и правильно понять, что стало причиной прокрастинации, нам легче отбросить лень и перестать откладывать дела на потом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+