Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Причины и последствия профессионального стресса

9 января 2015, просмотров: 3547, Раздел: Психология    

2203_prichiny_i_posledstviya_professionalnogo_stressa.jpg (93.81 Kb)Давайте, сегодня рассмотреть, такое часто встречающееся явление, как причины и последствия профессионального стресса. Вряд ли есть такой человек, который бы не разу не испытал бы стресса или нервного потрясения. Стресс подстерегает нас практически в любом месте, и как правило в самое неподходящее время. Но стресс, это как не странно защитное свойство нашего организма, он позволяет моментально поднять давление, повысить пульс и изменить различные процессы нашего организма, тем самым позволяя справится человеку с различными ситуациями.

Существует две разных формы стресса, полезный стресс и вредоносный. Полезный стресс, позволяет человеку выжить в экстремальных ситуациях и справится с различными неприятными жизненными ситуациями. Вредоносный же стресс, наоборот негативно влияет на организм в целом, подавляет человека и вводит его в затяжную депрессию.

Стресс на работе

Существуют так называемые высокострессовые работы, это может быть работа с персоналом, сфера обслуживания или сфера управления. Если вы трудитесь, в этом направлении, вы как никто другой подвержены профессиональному стрессу. Причины профессионального стресса разнообразны. К высокострессовым работам относятся: шахтеры, полицейские, пилоты самолетов, врачи и так далее. Каждый руководитель своего предприятия, старается трудоустроить к себе именно стресоустойчивый персонал, так как получить перенапряжение на работе, достаточно просто.

Проявления стресса

Для каждого человека, это явление имеет индивидуальный характер, и каждый его по-своему переносит. Реакция человека на стресс мгновенна, и потому она непредсказуема. Стресс на работе приводит к быстрой утомляемости, постоянным чувством усталости, ухудшается память, человек теряет способность на чем-либо сосредоточится. Стресс вызывает повышенную возбудимость и вспышки агрессии. Причины профессионального стресса иногда могут быть банальны, начиная от чашки разлитого кофе и заканчивая плохой критикой от своего руководителя. Стресс, так же влияет непосредственно на состояние здоровья человека. Самая опасная, это затяжная стрессовая ситуация, она приводит к истощению человеческого организма, истощенный организм, становится подвержен разнообразным болезням, понижается иммунитет человека.

Причины профессионального стресса



В наше время причин для возникновения этого явления предостаточно. Атмосфера коллектива, условия труда, все эти факторы играют важную роль. Если у вас сложная и напряженная работа, причиной для профессионального стресса, могут стать перегрузка или частые неудачи. Столкновение с коллегами по работе играют не маловажную роль и в большинстве своем, приводят к стрессовым ситуациям. От руководителя коллектива, то же многое зависит, умение управлять и не допускать конфликтных ситуаций между сотрудниками, дорогого стоит. Поэтому стресс на работе достаточно распространенное явление.

Отношение к стрессовым ситуациям

По статистике, 50% сотрудников испытывают стресс на работе. Постарайтесь быть более стресоустойчевым, к неприятностям не возможно подготовится, так как в большинстве случаев они появляются неожиданно. Но можно морально настроить себя на позитивный лад и искать хорошие и поучительные моменты в любых жизненных ситуациях, ведь на половину пустой стакан, может быть и на половину полным. В первую очередь руководитель предприятия, должен быть заинтересован в том, чтобы его персонал получал, как можно меньше стрессов. От этого зависит трудоспособность коллектива, и успех предприятия. Руководитель должен иметь навыки управления и планирования, разрешать конфликтные ситуации, и самое главное уметь не допускать их появления.

Как же справится со стрессом

К сожалению, мы не можем избежать стресса, но мы можем научиться смотреть на вещи по-другому. Понаблюдайте за своими поступками в стрессовых ситуациях, проанализируйте свои действия. Выработайте для себя свой личный антистрессовый метод, который будет вам помогать. Не зацикливайтесь на какой-то неприятной ситуации, либо на конфликте, научитесь переключаться на другой лад. Многим в стрессовой ситуации помогает простая фотография, своих детей или любимого человека, это действует как отвлекающий фактор от неприятностей. Стоит вам взглянуть на это фото, и вас охватывают теплые и нежные чувства, тем самым вы хоть не на большой период времени отключаетесь от стресса, и даете возможность вашему мозгу перезагрузиться. Будьте оптимистом, смотрите на вещи с положительной стороны. Причины и последствия профессионального стресса бывают разнообразны и непредсказуемы, но как именно, вы будете реагировать на них, зависит только от вас самих.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+