Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно ставить цели

30 октября 2013, просмотров: 2977, Раздел: Психология    

8310_kak_pravilno_stavit_celi.jpg (54.66 Kb)Правильно ставить цели и их достигать – это важный процесс, который определяет конечный результат и успешность вашей жизни, в данной статье мы рассмотрим как правильно ставить цели, как планировать тактику и осуществлять стратегию.

Жизненные цели могут иметь разный характер, но в конечном результате все они сводятся к достижению определенных целей: вырастить детей, получить образование, построить дом или добиться карьеры. Но на практике, большинство людей, просто не умеют правильно ставить цели.

Целеполагание или искусство ставить цели

Целеполагание – это процесс, который обусловлен постановкой целей и нахождением эффективного способа для их достижения. Каждый человек абсолютно по-разному планирует свою жизнь, соответственно и ставит цели, которые разняться между собой. Большое количество людей довольствуются пассивными целями в жизни:

Целеполагание от потребностей. Главная потребность человека – это выживание. Именно она толкает людей на поиск работы и жилья.
Целеполагание от угроз. Каждый человек стремиться избегать рисков, поэтому не вовлекает себя в финансовые пирамиды или в сферу деятельности, которая ему не знакома. Люди, которые живут с пассивным целеполаганием, достигают только маленьких целей, поэтому ничего значительного они не добиваются, чтобы по-настоящему жить. Поэтому, чтобы чего-то в жизни достичь, необходимо правильно ставить цели.
Конкурентное целеполагание. Это группа включает в себя, борьбу интересов и взаимного сравнения (выиграть тендер, обыграть соперника, построить дом лучше, чем у соседа). Данная мотивация сильна, тут присутствует элемент соревнования, а это мощный двигатель личностного развития.
Ценностное целеполагание. Самый высокий уровень целей. Это люди, которые берут на себя всю ответственность, за конечный результат своей жизни. Определяют уровень роста и количество стадий, которые они должны пройти.

Как же определять риски и правильно ставить цели?



Существуют эффективные методы целеполагания, изначально они были созданы для бизнес – структур для того, чтобы компании могли понимать, какие цели необходимо перед собой ставить, и как их осуществлять. Данные технологии, можно использовать в повседневной жизни:

Создание целей – SMART

Данная система упорядочивает процесс целеполагания, а так же делает его стройным и структурированным. Название этой технологии, складывается из первых букв:

• Конкретность – Specific
• Измеримость – Measurable
• Достижимость – Attainable
• Соответствие – Relevant
• Время – Time

Другими слова, правильно поставленная цель, должна быть конкретной, измеримой, достижимой и определенна временем ее достижения.

Тактика и контроль - Balanced Scorecard

Эта система направленна на сбалансирование показателей. Помогает разрабатывать эффективные пути и их достижения, а так же контролировать и своевременно корректировать данный процесс. Balanced Scorecard можно использовать в частном порядке, особенно в достижении финансовых целей. Другими словами, это динамическая оценка все вашей деятельности, то есть она показывает каждый день, насколько вы смогли продвинуться в достижении своей цели, а так же уделяет внимание корректировки ваших действий.

Данная технология, делает стратегические цели, ежедневными задачами, что заставляет вас упорядочивать свои действия, и приближаться к успеху. Эта система имеет два принципа:

1. Расширения списка влияющих факторов;
2. Связывает главную цель с ежедневными задачами.

Структура Balanced Scorecard имеет 4 группы показателей:

1. Финансовые возможности, состав активов, регулярные доходы, изначально именно от них вы отталкиваетесь.
2. Анализ внешних факторов. К примеру, если вы решили приобрести загородный коттедж, вам необходимо, в первую очередь, оценить загородную недвижимость.
3. Внутренние интересы. В эту группу входит ваше здоровье, жизненное благополучие, стремление к достижению целей.
4. Потенциал. Данная группа составляет личностное развитие и способность к росту. Дополнительное образование, изучение специальной литературы, опыт инвестирования.

В той статье, описаны достаточно известные системы, которые помогут вам правильно ставить цели перед собой, определять реальность их достижения в запланированные сроки, контролировать ситуацию, упорядочивать свои действия и мысли при постановке определенных целей, а так же измерять динамику их движения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+