Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если вашу квартиру залили соседи сверху

10 февраля 2014, просмотров: 3792, Раздел: Разное    

9976_chto_delat_esli_vashu_kvartiru_zalili_sosedi_sverhu.jpg (.45 Kb)Случай, конечно, неприятный и, как правило, мы не желаем портить отношения с соседями. Хорошо, если последствия, незначительны, но это не всегда так. Последствия могут оказаться ощутимыми, в этом случае не хочется, брать на себя расходы, к которым привели чужие действия или бездеятельность.

Если вас залили соседи сверху, что привело к материальному ущербу, в первую очередь вам необходимо составить соответствующий акт. То есть задокументировать сам факт того, что вашу квартиру залили соседи сверху, описать какие именно повреждения были в результате этого причинены вашему имуществу, по возможности указать причину, которая предположительно привела к тому, что вас залили соседи.

Для составления такого акта необходимо собрать комиссию. При проведении осмотра повреждения, должны присутствовать представители жилищной организации и организации проводящей эксплуатацию дома, старший по дому или подъезду, представители потерпевшей и предположительно виновной стороны.

Акт составляют в трех экземплярах – для жилищной организации, пострадавшей и виновной стороны и подписывается всеми присутствующими. Конечно, если вас залили соседи, их представитель может отказаться подписывать этот документ, желая уйти от материальной ответственности. В таком случае, его действия соответственно фиксируется.

На этом этапе уже можно сделать вывод, о том, какие действия привели к такому результату. Вас залили соседи по своей вине, или вина лежит на владельце жилого помещения, либо, возможно, на эксплуатационной организации, возможно виновником выступает третье лицо. Эта информация так же фиксируется в акте и, в случае обращения в суд, проверяется.



После соблюдения формальностей, желательно встретится с виновниками, и попытаться договориться о возмещении ущерба добровольно, не обращаясь в судебные инстанции. В ситуации, когда вас залили соседи сверху, которые не являются владельцами, а снимают жилье, желательно, привлечь к этому процессу владельцев.

Что делать, если вашу квартиру залили соседи сверху, но возмещать ущерб они отказываются? Выход только один – обращаться в суд.

Составив исковое заявление о возмещении ущерба, которое необходимо будет подать наряду с остальными документами. Оно может содержать только требование о возмещении материального ущерба, причиненного в результате того, что ваша квартира была залита соседями, требование о возмещении морального ущерба, или оба пункта одновременно.

Для определения ущерба нанесенного тем, что вас залили соседи сверху, необходимо обратиться к независимому оценщику. Объем причиненного ущерба указан в подписанном акте. Потому не стоит пропускать этот этап, основываясь только на том, что вас залили соседи сверху, и вы сможете договориться сами, поскольку и дальше вместе жить. Случаи бывают разные.

Свои интересы отстаивать нужно будет самим. Потому очень важно придерживаться процедуры, и вовремя оформлять все необходимые документы, если вас залили соседи.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+