Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как экономить электроэнергию дома

13 июля 2014, просмотров: 2126, Раздел: Разное    

3341_kak_ekonomit_elektroenergiyu_doma.jpg (226.09 Kb)Наиболее актуальный вопрос волнующий многих людей – это как экономить электроэнергию дома, существует множество методов, однако сегодня мы рассмотрим наиболее эффективные. Безусловно, некоторые из этих рекомендаций очевидны, и большинство достаточно давно их применяют в жизни, однако мы решили всю известную информацию обобщить и представить вашему вниманию в виде инструкции, как научиться экономить электроэнергию.

1 способ. На самом деле ли нам необходимо столько света?

• Используйте электрический свет как можно меньше. Естественно в пределах разумного.
• На степень освещения влияет чистота осветительных приборов. Если на протяжении долгого времени не мыть плафон, то и свет станет намного тусклее.
• Чистота окон так же имеет значение. Солнечный свет и естественное освещение позволит отложить на некоторое время включения электрического света.
• Чтобы экономить электроэнергию, можно использовать комбинированное освещение, то есть включить не все лампы в люстре, а только 2 + торшер.
Экономить электроэнергию дома можно при использовании диммеров, импульсного реле, датчиков движения или цифрового выключателя.
• Переходим на лампочки энергосберегающего формата (светодиодные, люминесцентные),
• Когда выходите из помещения (комнаты) выключайте свет!

2 способ. Многотарифные счетчики

Вопрос о применении многотарифных счетчиков не однозначен. Однако если учитывать, что некоторая бытовая техника работает круглые сутки (холодильник) или в «спящем» режиме (компьютеры, телевизор и др.), то применение таких счетчиков весьма выгодно, к тому же они намного точнее учитывают электроэнергию чем индукционные.

3 способ. Полезная экономия

Как мы уже говорили, большинство приборов (блоки питания, водонагреватели, кондиционеры, микроволновые печи) потребляют электроэнергию как в рабочем состоянии, так в «спящем» режиме. Безусловно, если взять в отдельности каждый прибор, то использованное электричество будет минимальным, однако если его суммировать, получается внушительная сумма, которую нужно оплатить в конце каждого месяца. Итак, чтобы экономить электроэнергию достаточно выключать все приборы из розетки, естественно те, которые вы не используете, к примеру ночью.

4 способ. Чудеса техники



Если вы решили приобрести какой-либо бытовой прибор обратите внимание на этикетку энергоэффективности. На ней должны иметься буквенные указатели начиная от А (высокий класс энергоэффективности) и до самого низкого G.

5 способ. Используем правильно…

Холодильник не желательно ставить рядом с источниками тепла, так он использует гораздо больше электроэнергии. К тому же в помещении где стоит холодильник температура должна быть 18/200С. Размораживайте его регулярно и проверяйте герметичность дверцей.

Пылесос периодически нужно чистить от скопившейся пыли и постарайтесь слишком часто его не включать и выключать если пылесосите, к примеру, одну комнату.

Электрическая плита расходует много электроэнергии, чтобы свести затраты к минимуму, нужно заранее не разогревать духовку, использовать остаточный жар конфорок (выключите за 10 мин. до конца приготовления кушанья), закрывайте крышками кастрюли, используйте скороварки, электрический чайник, тостеры и микроволновую печь.

Стиральная машина расходует около 15% домашнего электричества. Поэтому, чтобы экономить электроэнергию выбирайте режим экономной или быстрой стирки, не перегружайте барабан, если это возможно выставляйте при стирки более низкую температуру.

Утюг. Используйте остаточное тепло, не пересушивайте белье, глажка недосушенного белья, так же расходует много электричества, выставите на утюге функцию автоматического отключения.

Кондиционеры. Установите оптимальную t для охлаждения помещения. Перед включением удостоверьтесь, что все двери и окна закрыты. Регулярно проводите чистку фильтров и вентиляторов.

Компьютеры. По возможности уменьшите яркость монитора, если не пользуетесь компьютером продолжительное время – выключите его. Чаще используйте ноутбук.

Экономить электроэнергию дома вполне реально, вы можете воспользоваться нашими советами и будьте уверены результат вас просто поразит!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+