Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться быстро читать - развитие скорочтения и советы как научиться быстро читать

17 марта 2015, просмотров: 1887, Раздел: Разное    

Хотите знать, как научиться быстро читать (скорочтение) книги? Мы подобрали для вас несколько действенных советов, проверенных на практике. Ведь многие хотят читать много, но сегодня мало у кого на это есть время. Поэтому умение быстро читать очень важный и востребованный навык. Как его освоить – смотрим дальше.

Как научиться быстро читать книги

1. Сосредоточься. Скорочтение предполагает предельную фокусировку на процессе. Исключите влияние внешних и внутренних факторов. Пусть тебе не мешают посторонние звуки, люди, разговоры, вещи. Также сложно быстро читать, когда в голове параллельно роятся десятки других мыслей. Расслабься, посиди в тишине, настройся на чтение и приступай к процессу. Научиться быстро читать поможет настрой на то, что ты хочешь почерпнуть из книги. Тогда твое внимание автоматически будет концентрироваться на нужных вещах.

2. Не повторяй. Знаешь, что такое субволикация? Это наша привычка повторять вслух или в уме прочитанное. Логично, что этот процесс крадет наше время и внимание. Поэтому, если хочешь научиться быстро читать, избавляйся от этой привычки.

3. Оценивай картину целиком. Скорочтение имеет свои секреты. Хочешь научиться быстро читать, сумей определить ключевые фразы в тексте. Охватывай абзац с фразой целиком, не вдумывайся в каждое слово. Важно при этом крайне четко выделять эти блоки информации, тогда ты ничего не упустишь из книги. Старайся также удерживать основную мысль повествования и не возвращайся к прочитанному, иначе быстро читать у тебя не получится. Анализ информации пройдет позже, когда ты закроешь книгу.




4. Используй закладки. Как это ни странно, но без закладок сложно себе представить скорочтение. Обозначив место, на котором ты остановился, тебе легче и быстрее вернуться к прочитанному и продолжить процесс. Использовать в качестве закладок можно что угодно – от ручек и карандашей, до листиков бумаги. Очень важно направить все свои усилия именно на скорочтение, а не на осмысление. Информацию мозг переварит со временем, когда вы перестанете его загружать.

5. Тренируйся. Невозможно научиться быстро читать за одни-два раза. Для этого постоянно надо тренироваться и практиковаться. С каждой новой книгой ваши навыки будут совершенствоваться, оттачиваться улучшаться. Поэтому начинать стоит с небольших и простых текстов, в которых не так много важной информации для анализа. На первых порах надо сконцентрировать внимание на освоении навыков. Надо понять, как они работают. Когда ты возведешь эти навыки в привычку, можно уже говорить о том, что тебе удалось научиться быстро читать. Ты начнешь периодически вспоминать фрагменты прочитанного и обдумывать его. Развив таким образом память, можно переходить к большим и сложным текстам. Со временем они останутся в твоей памяти навсегда. Ими можно будет пользоваться в любое время.

И помни, что чтение – это не просто восприятие новой информации. Это возможность уединиться, уйти от суеты, подняться над собой, развить свою личность. А если ты постигнешь науку, как научиться быстро читать (скорочтение) книги, ты откроешь новые грани своего мозга.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+