Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как очистить чайник от накипи и не испортить его

4 марта 2014, просмотров: 3277, Раздел: Разное    

3393_kak_ochistit_chainik_ot_nakipi_i_ne_isportit_ego.jpg (35.73 Kb)Образование накипи происходит в связи с содержанием в воде большого количества соли, которая в свою очередь оседает на стенках, нагревательной спирали и на дне чайника, скопившаяся накипь в электрочайнике, может повлечь за собой медленное нагревание прибора или вообще вывести его строй, итак, как очистить чайник от накипи и не испортить его.

Первый способ – наиболее легкий

Как удалить накипь в электрочайнике знают большинство домохозяек. Предлагаем ваше вниманию самый действенный и простой способ, который займет у вас со всем немного времени:

Избавиться от накипи помогает сода

1. Залейте в электроприбор воду и добавьте туда одну столовую ложку пищевой соды.
2. Как только чайник закипит, оставьте его на 20 минут, после этого вылейте воду.
3. После этого наполните электроприбор новой водой и добавьте 20 гр. лимонной кислоты.
4. Заново вскипятите воду и оставьте чайник постоять минут на 30.

Как только процедура подойдет к концу, промойте электроприбор. Если накипь осталась, то она стала более рыхлой, поэтому вы с лёгкостью можете вымыть чайник от загрязнения обычной губкой.

Второй народный способ

Данный метод считается народным, безусловно наши предки не имели электрочайников. Однако этот способ подходил для медных чайников.

Очистить чайник от накипи поможет уксусная кислота



1. В чайник необходимо налить воду, примерно на 2/3, оставшуюся треть составляет уксусная кислота.
2. Воду необходимо вскипятить, после чего оставить электроприбор остывать. С течение времени, накипь в чайнике просто раствориться. Это связана с тем, что уксус содержит кислоту, которая вступает в химическую реакцию с накипью и нейтрализует соли.
3. После этого не забудь хорошо помыть чайник.

Третий способ как почистить чайник используя сладкую минеральную воду

Наверное, самый нетрадиционный метод, однако очень эффективный. Для этого вам понадобиться литр бесцветной газировки, например, «Спрайт». Сладкую воду заливаем в чайник и некоторое время кипятим. Накипь в чайнике исчезнет! Самое главное пользоваться только бесцветной газировкой, так как красители могут остаться на стенках электрочайника и избавиться от них будет крайне сложно.

Четвертый способ почистить чайник используя лимонную кислоту

1. Налейте полный чайник воды, высыпьте туда 1 пакетик лимонной кислоты и доведите до кипения.
2. Через некоторое время слейте воду и промойте под проточной водой электроприбор.
3. Еще пару раз вскипятите обычную воду без добавления лимонной кислоты.

Этот способ основывается на той же самой химической реакции, что и в случае с уксусной кислотой. Возможно сразу очистить чайник не получиться, в таком случае, проведите несколько раз подобную процедуру, пока накипь не раствориться, не забудьте чайник промыть чистой водой.

Пятый способ – бытовая химия

Помимо ручной чистки, вы можете воспользоваться всевозможными химическими препаратами. Рекомендуемые средства: «Антинакипин: глубокая очистка», Major Domus, «Средство от накипи».

С помощью этих простых советов, теперь вы знаете, как очистить чайник от накипи и не испортить его, однако не забывайте, что процедуру чистки необходимо повторять с некоторой периодичностью, чтобы накипь не накапливалась, к тому же перед тем, как удалять загрязнения, предупредите домочадцев об этом, чтобы кто-нибудь случайно не сделал себе чай с лимонной кислотой, применяйте только проверенные методы чистки электроприбора, чтобы не подвергать себя риску в получении обратного эффекта.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+