Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно сдавать кровь и не заболеть (донорство крови)

17 марта 2014, просмотров: 5503, Раздел: Разное    

0454_kak_pravilno_sdavat_krov_i_ne_zabolet.jpg (38.45 Kb)Доноры нужны всегда, ведь кровь необходима постоянно для спасения человеческих жизней. Ситуация осложняется тем, что компоненты крови хранятся недолго, а донору после сдачи крови требуется время на восстановление здоровья.

В крупных городах донорству крови уделяется больше внимания — в областных и районных больницах находятся пациенты со всей области, района, из разных регионов нашей страны. В то время как сдавать кровь может только человек с местной пропиской. Сдача крови случайным человеком очень рискованное мероприятие, такую кровь нельзя сразу использовать, необходима карантинизация с целью диагностики скрытых заболеваний.

Донорство крови — для кого оно жизненно необходимо.

Задумываясь о том, чтобы стать донором, мы в первую очередь задаем себе вопрос, как правильно сдавать кровь. Нас не очень беспокоит, кому конкретно она пригодится. Как правило, мы думаем, что прежде всего в ней нуждаются жертвы различных аварий. Однако это не так, гораздо большее количество донорской крови используется для рожениц. Но самые большие потребители донорской крови — это больные, нуждающиеся в регулярных процедурах по переливанию (с диагнозом гемофилия, анемия Фанкони и т. д.). Добровольная сдача крови — это реальная помощь таким людям, нужно только знать, как правильно сдавать кровь.

Согласно установленному порядку, донору предоставляется два выходных дня после процедуры взятия крови с сохранением заработной платы.

Сдача крови может происходить несколькими способами.

Во всех случаях донорская кровь берется из вены на руке, при этом иногда некоторые компоненты крови возвращаются в организм донора — в ту же или другую руку.

В случае сдачи цельной крови норма взятия от одного донора — не более 500 мл.

Сдача тромбоцитов — более сложная процедура. Сначала донор сдает анализ крови натощак, а на следующий день (или через день) сдает кровь на специальном аппарате, отделяющем тромбоциты и возвращающим кровь обратно донору. Причем донорство тромбоцитов может осуществляться двумя способами — аппаратным и прерывистым. Аппаратный метод гарантирует непрерывный процесс — взятая из вены кровь проходит через аппарат и возвращается в организм через вену другой руки. Во время процедуры прерывистого взятия тромбоцитов из каждой взятой порции крови отделяются тромбоциты, а затем кровь возвращается донору, и процедура повторяется.

Сдача плазмы происходит без предварительного обследования, кровь обрабатывается на другом аппарате; норма сдачи крови за одну процедуру — 400 мл.

Сдача гранулоцитов производится только по необходимости — эти вещества хранятся очень непродолжительное время, не более суток. Гранулоциты необходимы для поддержки больных после химиотерапии.

Где сдавать кровь.

Адреса станций переливания крови можно узнать в Интернете. Решившимся на донорство крови с собой нужно иметь паспорт с местной пропиской, можно также взять медицинскую карту.



Правильно сдавать кровь утром до 11 часов — это полезнее для организма донора, и у врачей есть время на обработку полученной крови. Донорство крови предполагает предварительное бесплатное обследование: осмотр терапевта, общий и биохимический анализ крови, анализ на инфекционные заболевания. Если человек сдает кровь впервые, определяется группа и резус-фактор. Сдача крови в поликлинике не допускается, только на специально оборудованных станциях переливания крови.


Донорство крови возможно при соблюдении следующих условий:

• местная прописка (в виду отсутствия общей базы доноров);
• вес свыше 50 кг;
• возраст от 18 лет;
• отсутствие определенных заболеваний: СПИД, сифилис, туберкулез, вирусный гепатит, онкология, гипертония, астма, порок сердца и т. д.

Молодые мамы могут стать донорами не ранее, чем через год после рождения ребенка и только через три месяца после прекращения лактации.

Как правильно сдавать кровь.

Кровь сдается обязательно натощак. За два дня до процедуры следует соблюдать определенную диету (исключить жирную, острую, жареную пищу, молоко, яйца), пить много жидкости.
На станции переливания крови донор проходит медосмотр и заполняет анкету.
Сдача крови осуществляется в специальном кабинете. Донор устраивается на кушетке в положении полулежа, область кожи на внутренней стороне локтя обрабатывается спиртом, и в вену вводится одноразовая игла.

Процедура сдачи цельной крови занимает не более 10 минут, плазмы — около 40 минут, тромбоцитов и гранулоцитов — 1,5-2 часа. Можно взять с собой видеоплеер, некоторые станции предлагают просмотр фильмов.

После процедуры не стремитесь сразу уйти, побудьте еще несколько минут, чтобы оценить свое состояние. Если вы чувствуете себя хорошо, можно покинуть станцию, обязательно взяв справку о донорстве — она будет являться документом для оформления выходных на работе.
Кроме этого, вам выдадут талон на питание, которым вы можете воспользоваться в буфете или столовой при станции переливания крови.


Правильно сдавать кровь не более 5 раз в год, причем перерыв между процедурами должен составлять не менее 60 дней в случае сдачи цельной крови и не менее 30 дней, если вы сдавали компоненты крови.
Тромбоциты и плазму можно сдавать до 12 раз в год.

На любой станции переливания крови вы сможете получить более подробную информацию, как правильно сдавать кровь и не заболеть при этом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+