Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно проезжать перекрестки с круговым движением

12 февраля 2015, просмотров: 2771, Раздел: Разное    

1597_kak_pravilno_proezzhat_perekrestki_s_krugovym_dvizheniem.gif (24.64 Kb)Соблюдая правила дорожного движения, вы в первую очередь сохраните жизнь себе, но не всем известно как правильно проезжать перекрестки с круговым движением, поэтому на этом участке дороге часто бывают аварии.

На сегодняшний день на перекрестке с круговым движением правила изменились так чтобы при движении не создавать помех. Несколько лет назад приоритет въезжающие в кольцо автомобили, но сейчас преимуществом пользуются те, кто уже движется по круговому движению. Это новое правило, поэтому еще не везде на перекрестках с круговым движением установлены знаки «Движение запрещено без остановки» и «Уступи дорогу», но, не смотря на это, стоит руководствоваться этим правилам. Тем более, что есть знаки, которые указывают на преимущество въезда с той или другой стороны, подходящей к круговому движению. Такие знаки предписано устанавливать вблизи знака «Круговое движение».

Правило получило свое существование, благодаря тому, что было принято решение перекрестки с круговым движением максимально разгрузить, а также с целью соответствия заграничным правилам дорожного движения ведь в наши страны часто приезжают автотуристы и наши автолюбители выезжают на своих авто за рубеж.

Знак «Круговое движение»

На перекрестке с подобной организацией движения обязательно установлен соответствующий знак «Круговое движение». Для чего нужен такой знак? Какую функцию выполняет? Первый случай это когда может потребоваться на дороге сделать кольцо, по которому транспорт движется лишь в одном направлении – такой перекресток называется Y-образный. Оправданным такое движение является и в том случае, когда под разными углами к месту пересечения сходятся несколько лучей дороги. Регулировать такое движение светофорами невозможно, поэтому выходом является пустить транспорт по кругу. На дорожном знаке, на перекрестке с круговым движением, отражено направление против часовой стрелки, что свойственно нашей стране.

Въезд на дорогу с круговым движением

Там, где есть кольцевое движение, находятся соответствующие знаки, таким образом, движение по кругу нужно проводить строго по знакам. Дорожные знаки «Движение запрещено без остановки» и «Уступи дорогу» указывают на то, если вы движетесь по второстепенной дороге, то вам необходимо притормозить и уступить дорогу движущемуся по кругу транспорту. Если же вы движетесь по главной дороге, то у вас право въехать в круг не притормаживая, дорогу вам должны уступать.

Поворотные сигналы при круговом движении



Зачастую водители совершают одну и ту же ошибку, выезжая на перекрестки с круговым движением, пользуются левым поворотником, при этом собираются ехать прямо, либо покинуть кольцо, либо повернуть налево. Но правила дорожного движения говорят о другом. По факту, въезжая на кольцо, вы совершаете поворот на право, поэтому необходимо включит правый поворот, не зависимо от того, куда вы будете продолжать движение. Левый поворотник включайте, когда собираетесь маневрировать в левый ряд.

Движение по кругу

В нашей стране, как говорилось выше, правильно проезжать перекрестки не по часовой, а против часовой стрелке. На кольце с одной полосой движения, все предельно понятно, тут главное следовать знакам и следовать правилом правой руки. В случае если круговое движение имеет несколько полос, то при повороте направо, вам необходимо переехать на правую крайнюю полосу. Тот же маневр, только с левой полосой, следует совершить, если нужно повернуть налево. Если же вы продолжаете движение прямо, то держитесь центральных полос, так вы не будете мешать прочим участникам движения.

Выезд с кругового движения

Если движение состоит из нескольких рядов, то совершать выезд из круга необходимо с правого ряда. При этом нужно заблаговременно перестраиваться. Используйте поворотники, чтобы участники движения знали, в какую сторону вы будете совершать маневр. О том, как правильно проезжать перекрестки с круговым движением, должны быть осведомлены все автолюбители и водители различных транспортных средств, только в таком случае дорожно-транспортных происшествий станет гораздо меньше.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+