Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно закаляться, чтобы не заболеть

19 мая 2015, просмотров: 4466, Раздел: Разное    

Как известно, вода, воздух и солнце – самые лучшие наши друзья, которые помогают укрепить и закалить наш организм, но мало кто знает, как правильно закаляться, чтобы не заболеть.

Закаливание – это ряд гигиенических мероприятий, которые направлены на увеличение устойчивости организма к метеорологическим неблагоприятным факторам. Было доказано, что если правильно закаляться, то в четыре раза снижается вероятность простудных заболеваний. Помимо этого на организм это оказывает общеукрепляющее действие, сказывается благотворно работе сердечнососудистой системы, нормализует обмен веществ, улучшает кровообращение, увеличивает тонус нервной системы.

Глобальный подход

Различают такие закаливающие процедуры - местные и общие. Местное закаливание - это воздействие на определенные участки тела, которые к действию холода более уязвимы: стопы ног, шея, носоглотка. Общее закаливание – это прием воздушных и солнечных ванн, купание в море, озере, реке, обливание водой.

Суть закаливания заключается в том, что организм испытывает воздействия природных факторов, действующих на подкожные ткани и кожу, которые содержат рецепторы – нервные окончания. Правильное регулярное закаливание эти рецепторы постоянно тренирует. По ним в отделы нервной системы поступают импульсы. Одновременно и тренируется сосудистый аппарат подкожной клетчатки и кожи. Под влиянием холода, просветы большинства мелких сосудов сужаются, благодаря этому в прочих отделах сердечнососудистой системы возрастает кровенаполнение. Это один из действенных механизмов, чтобы в организме выработать устойчивость быстрым и резким похолоданиям в природе.

Индивидуальный подход

Известно, что абсолютно одинаковых людей не существует. Мы различаемся по весу, по степени физического развития, по возрасту. Отличия также определены условиями жизни, качествами нервной системы, особенностями строения тела. Кроме этого люди живут в различных климатических условиях. Поэтому, время и вид закаливающих процедур для любого человека строго индивидуальны. Для одного что-то может быть полезным, а для другого недостаточным или же непосильным. Следовательно, чтобы узнать, как правильно закаляться и без последствий для здоровья, нужно проконсультироваться с врачом.


Советы новичкам как правильно закаляться, чтобы не заболеть

Как правильно закаляться водой


1. Начинать правильно закаляться лучше всего перед завтраком. Обтирания лучше делать влажной махровой варежкой. На первых порах, температура воды, в которую вы будете смачивать варежку, должна быть около 36,6. Понижайте температуру на два градуса с каждой следующей недели. Сначала варежкой обтирайте руки, следуя от пальцев к плечам, а потом живот и грудь. Снизу вверх обтирайте ноги, от центра позвоночника к подмышечным впадинам обтирайте спину. Повторяйте круговые движения 2-3 раза на протяжении пяти минут.



2. К обливаниям можно приступать через три-четыре недели. Принцип остается тот же, сразу вода должна быть температурой 36,6, а потом через неделю понижайте до 27, а еще через неделю до 24 градусов. Обливаться начинайте снизу: ступни, колени, бедра, медленно поднимаясь к плечам. Когда привыкнете к температуре воды и процедуре, можете приступать к обливаниям целиком. После сеанса обливания сразу же надо растереть тело жестким полотенцем.

3. Контрастный душ. При таком закаливании вода должна быть такой же температуры, как при обливании и обтирании. Не рекомендуется в первое время долго стоять под душем и делать резкий перепад температуры. Со временем можно увеличить продолжительность процедуры и разницу между горячей и холодной водой.

Воздушные ванны

Один самых доступных и легких видов закаливания – это воздушные ванны. Они помогают укрепить терморегулирующий аппарат, положительно влияют на дыхательную и сердечнососудистую системы, улучшают деятельность кожи. Воздушные ванны – закаливание летом проходит на открытом воздухе, лучше всего утром в местах, которые защищены от резкого ветра и солнечных прямых лучей. Закаливание нужно начинать при температуре не ниже 20 градусов по Цельсию. В первое время воздушные ванны необходимо принимать 10 мин, со временем продолжительность можно увеличить до часа, а при желании и больше.

Зимой же правильно закаляться воздушными ваннами нужно в комнате при открытой форточке или при приоткрытом окне. Если вы почувствовали, что переохладились (например, появился озноб), сделайте несколько согревающих упражнений. Если же состояние ухудшилось, участилось дыхание и пульс, немедленно прекращайте процедуру. Помните, что нельзя применять воздушные ванны в период хронических недугов или обострения какого-либо заболевания.


Солнечные ванны

Доказано, что солнечная радиация приводит в действие обменные процессы, повышает работоспособность, способствует улучшению кровообращения. Но всего должно быть в меру. Солнечные ванны лучше всего принимать лежа, при этом глаза нужно защитить солнцезащитными очками, а голову прикрыть. Процедуры нужно начинать вечером (час-полтора после еды) или же утром. Облучение происходит по очереди: спина, правый бок, потом живот, заключает процедуру левый бок. Первая процедура проводиться не более четырех минут, затем продолжительность постепенно увеличивается на две минуты. Так время увеличивается до сорока минут. В процессе приема солнечных ванн не забывайте применять солнцезащитный крем. Если же ухудшилось самочувствие (головокружение, учащенное сердцебиение) или покраснела кожа, следует прекратить процедуру.

Важно знать! К закаливанию можно приступать в любое время года. Но идеальное для этого время – это летние месяцы. Закаливание проводить нужно ежедневно, не смотря на погодные условия. Продолжительность и интенсивность процедур увеличивается постепенно, в противном случае появятся осложнения.

История закаливания

Еще в глубокой древности распознали пользу закаливания. Древняя Спарта - самый известный исторический пример. Закаливание мальчиков там, как писал Плутарх, начиналось с рождения. Спартанские условия они начинали на себе испытывать в семь лет в общественных домах они в любую погоду ходили в облегченной одежде и босиком, купались в холодной воде и прочее.

Массовое распространение закаливания имелось и в России: вспомните банные процедуры. После бани всегда проводятся охлаждающие действия – обтирание снегом, купание в холодной воде, обливание – они тренируют и активизируют терморегуляторные механизмы, увеличивают способность организма сопротивляться простудным заболеваниям, погодным неблагоприятным факторам, повышают тонус сосудов.

От чего же мы болеем?

Обычно под закаливанием подразумевают следующее: приучить организм к низкой температуре воды и воздуха, так как якобы все наши заболевания начинаются с того, что мы болезненно реагируем на любое изменение погодных условий.

У закаленного человека, температура тела постоянно находится на одном уровне, не зависимо от воздействий окружающей среды, т.е сберегается температурный баланс. Процесс теплорегуляции у незакаленных людей при непродолжительном и незначительном охлаждении может нарушиться. Теплоотдача превосходит теплопродукцию, следовательно, понижается температура в области слизистой оболочки носа и миндалин. Охлаждение приводит в действие работу патогенных микроорганизмов, в итоге развиваются простудные заболевания, например, такое как острое респираторное заболевание. Чтобы понять, как правильно закаляться, чтобы не заболеть следуйте нашим советам, и вы не только не заболеете, но и ваше общее самочувствие увеличится во много раз.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+