Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как собрать пролитую ртуть (демеркуризация)

15 марта 2014, просмотров: 4916, Раздел: Разное    

9083_kak_sobrat_prolituyu_rtut_demerkurizaciya.jpg (53.78 Kb)Зная об опасности такого вещества, как ртуть, многие, разбив градусник, начинают впадать в панику и метаться с единственной мыслью, как собрать пролитую ртуть. Однако в таком случае лучше успокоиться, так как сама по себе ртуть опасности не несет, тем более смертельной. Ядовитыми являются ее пары, а испаряется она не моментально.

Чем опасна ртуть?

Существует определенная концентрация паров ртути, которая оказывает негативное воздействие на организм. Если долго пребывать в помещении, в котором эта концентрация превышена, со временем начинает поражаться нервная система. Проявляется это сначала незаметно: появляется апатия, утомляемость, головокружение, общая слабость, головные боли. Со временем, если не собрать пролитую ртуть, начинают дрожать губы, веки, пальцы рук, во рту появляется металлический привкус, меняется цвет мочи, проявляется диарея, слезотечение.

Но медицинский градусник содержит лишь 4 гр. металлической ртути. Когда градусник разбивается, собрать пролитую ртуть можно кусочком бумаги или кисточкой на бумажную полоску. Потом она легко ссыпается в стеклянную банку и плотно закрывается крышкой. Если предположить, что вам не удалось собрать пролитую ртуть всю до последнего шарика, то остаться незамеченными могли не больше полуграмма ртути. Испаряться они будут медленно, и в комнате площадью 20 кв. м. при потолках в 3 м. и постоянном проветривании она не сможет оказать негативное влияние на организм.

Хотя можно представить и самый печальный случай, когда вся ртуть с градусника закатилась под батарею в самый разгар отопительного сезона. Вот тогда в комнате на 60 куб. м., если она не проветривается, концентрация паров ртути может достичь 8,3 мг/куб.м. Отметим, что норма концентрации ртути для жилых помещений – 0,0003 мг/куб.м.



Что делать, если пролил ртуть?

Даже если вы знаете, как собрать пролитую ртуть и при случае все сделали правильно, лучше провести определенные профилактические меры – демеркуризацию. Демеркуризация – это меры, направленные на предотвращение испарения ртути, которые проводятся механическим или химическим способом.

Механическая демеркуризация предполагает обычный сбор ртути с помощью швабры, веника или кисточки. Можно, конечно, использовать и пылесос, но потом его придется сдать в утилизацию. Очень удобно собирать ртуть медицинской спринцовкой, предварительно одев на руки перчатки.

Для химической демеркуризации в домашних условиях используют 0,2% раствор марганцовоки: на 1 литр воды 2 гр. марганцовки. Помещение протирается этим раствором два раза, а в промежутках между этими процедурами моется раствором мыла и соды (на 1литр воды 50 гр. мыла и 50 гр. соды). Места непосредственного контакта с ртутью обрабатываются йодом или порошком серы. Все эти процедуры необходимо выпонять в течение нескольких дней.

Собранную в баночку ртуть ни в коем случае не выкидывать в мусортник или через окно! Если вы знаете как собрать пролитую ртуть, то должны знать также, что её следует сдать в пункт МЧС или специализированное предприятия по утилизации ртутьсодержащих отходов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+