Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как ухаживать за орхидеей дома

23 января 2013, просмотров: 6622, Раздел: Разное    

kak_uhazhivat_za_orhideei_doma.jpeg (14.24 Kb)Орхидеи – это очень красивые цветы, которые могут вас долго радовать, но при этом им нужен надлежащий уход, поэтому любителям орхидей надо знать, как ухаживать за орхидеей дома. У орхидей есть особые требования к поливу и освещению, для них нужен специальный грунт, их нужно удобрять, обеспечивать им пересадку и подходящую влажность воздуха.

Чтобы правильно ухаживать за орхидеей в домашних условиях, нужно учитывать много разных факторов. Первый из них – это освещение. Этот фактор определяет, будет ли цвести ваша орхидея и как долго. Если света не хватает, то листья у орхидеи темно-зеленые, если его избыток, то листья бурые или с желтыми пятнами.

Чтобы правильно ухаживать за орхидеей, нужно знать особенности полива этого цветка. Орхидеи бывают разные видов, и для каждой из них предусмотрена своя система полива. Орхидеи Фаленопсис и Цимбидиум предпочитают большую влажность, а вот орхидеи Дендробиум и Онцидиум предпочитают большую сухость. Интенсивность полива зависит также от таких факторов, как размер горшка, фаза сезонной вегетации орхидеи, температура воздуха. Когда вы собираетесь ухаживать за комнатной орхидеей, то вы должны знать, что пересыхание орхидеи переносят легче, чем избыток влаги. От переувлажнения листья орхидеи желтеют, корни загнивают, а от пересыхания появляются сморщенные псевдобульбы, листья вянут и становятся морщинистыми. Ухаживать за орхидеей с помощью усиленного полива следует только в фазе активного роста растения.

Как поливать орхидеи правильно?



Горшок с цветком надо подержать под душем две минуты, или поставить в горшок с теплой водой на пятнадцать минут. Ухаживать за комнатной орхидеей так вам будет проще. Но потом остатки воды надо обязательно сливать, потому что есть риск переувлажнить цветок.

Самое сложное для начинающего садовода – это сделать грунт для орхидеи. В грунте не должно быть вообще земли, если ухаживать за орхидеей, то сажать ее надо в смесь песка, гранита, древесных волокон , коры, мха и гранулированной глины. Добавляется туда перлит или вермикулит. Но для наземных орхидей в этот субстрат добавляется садовая земля и сухие листья. Для наземных орхидей рекомендуется использовать в качестве горшков обычные пластиковые, которые имеют отверстия, и которые можно декорировать деревянными украшениями.

Ухаживать за комнатной орхидеей начинающему садоводу лучше под руководством опытного садовода. Смеси для посадки орхидей лучше покупать в питомниках или центрах по разводке орхидей.

Температура содержания орхидей должна быть умеренно теплой. Это от тринадцати градусов по Цельсию до двадцати четырех. То есть, квартира с централизованным отоплением вполне подойдет. Если ухаживать за орхидеей в домашних условиях, то надо на ночь обеспечивать более прохладную температуру.

Подкормки – это регулярное удобрение для орхидей. Начинающим садоводам лучше приобретать его в садовом центре и разводить в пропорциях, указанных на упаковке. На пакетиках этих удобрений содержится инструкция, как ухаживать за орхидеей дома.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+