Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пользоваться QR-кодом

14 марта 2014, просмотров: 2537, Раздел: Разное    

5374_kak_polzovatsya_qrkodom.gif (329 b)Многие видели это странное изображение черно-белых квадратиков, знают, что это такое, но как пользоваться QR-кодом – еще не все в курсе. Тем не менее, на многих мероприятиях, на рекламной продукции, да и просто на товарах этот символ встречается все чаще и чаще. Пугаться его не стоит, потому что на самом деле все не так уж и сложно, а главное – удобно. Иначе QR-код не называли бы штрих-кодом нового поколения.

Странные квадратики

Термин «QR-код» происходит от английского словосочетания «quick response», что в переводе означает быстрый отклик. Сам QR-код – это двумерный штрихкод, который на небольшой площади может закодировать неплохой объем информации: 4296 букв или 7089 цифр. Разработан QR-код японской фирмой Denso-Wave.

Этот штрих-код нового поколения позволяет моментально считывать такую информацию с помощью сканера. Примерно по тому же принципу работают штрих-коды на кассах магазинов. Только в нашем случае вместо сканера мы используем свой мобильный телефон или другое портативное устройство, с которым не разлучаемся ни на миг.

Как пользоваться QR-кодом и в чем его польза для обывателя?

Для считывания QR-кода не обходимо установить специальное приложение на мобильный телефон. После считывания, в зависимости от вида информации, она откроется в нужном формате. Скажем, если это была электронная визитка – контакты добавляются в телефонную книгу, если обычный текст – он просто выводится на экран, если адрес сайта – открывается браузер и загружается сайт.



То есть этот новый в использовании штрих-код выполняет две важные и объемные функции. Во-первых, с его помощью можно за считанные секунды считывать различную информацию. А объем этой информации достаточно существенный. Как мы уже говорили, в QR-коде можно зашифровать 4296 буквенных символов. Если перевести это в машинописный текст, получится более двух страниц текста. То есть вторая функция – вывод объемной информации на небольшой экран. Удобство очевидно. Например, сейчас многие перестали тратиться на визитки. Отсканировал код – все данные автоматически размещаются в адресной книге.

Итак, с пользой мы разобрались, осталось разобраться, конкретно, как пользоваться QR-кодом, точнее, с помощью каких программ его считывать. На самом деле выбор программного обеспечения широк – платные и бесплатные и под любые платформы. То есть открываем любой поисковик, вбиваем в строку поиска «barcode» или «QR-code» – и выбираем подходящую. Так, для iPhone можно скачать бесплатную Bakodo, под Android – бесплатную Barcode scanner.

Но это программы для считки кода. Для того чтобы его создать, необходим специальный генератор QR-кодов. Зачем это вообще нужно? Да хотя бы для того, чтобы создать свою электронную визитку. Самый известный бесплатный генератор QR-кодов – это онлайновый сервис QRcoder.ru. Но при желании можно найти и другие сервисы.

Вот такое краткое, общедоступное и общепонятное руководство, как пользоваться QR-кодом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+