Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Советы правильного выбора профессии

20 февраля 2015, просмотров: 3272, Раздел: Разное    

64_pravilno_vybrat_professiyu.jpg (58.54 Kb)Кем мы мечтаем быть в детстве? Кто-то хочет стать космонавтом или врачом, кто-то строителем или воспитателем в детском саду, хорошо, если мечты с возрастом не изменились, и вы смело идете вперед к своей цели, но многие желают услышать советы правильного выбора профессии, так как самостоятельно сделать этого не могут.

Если ты уже определился с профессией, то можешь считать себя счастливчиком. Многие ребята бояться последнего звонка, так как еще не определились, кем быть, в какое учебное заведение поступать и стоит ли поступать вообще. Если перед вами стал вопрос выбора профессии, то это замечательно, это значит, что ты стал и психологически, и социально зрелым человеком. Было бы хуже, если бы у тебя было равнодушное отношение к этому, «куда родители скажут, туда и поступлю», а со временем выясниться, что тебе это совсем не интересно и у тебя другие интересы.

Трудности по поводу, как правильно выбрать профессию, возникают у двух категорий школьников. Первые в этой жизни еще не нашли ни чего интересного. В этом есть и маленькая вина учителей, что не смогли привить любовь к какому-либо из предметов, а таланты еще не успели развиться. Такие ребята могут быть отличниками, но у них абсолютно нет ни каких увлечений, их жизнь монотонна и довольна скучна. Поэтому им трудно определиться с профессией. Вторая категория школьников активна не только в учебе, но также проявляет себя и в других формах активности. Они посещают одновременно несколько кружков, десятки спортивных секций, различные факультативы, им все интересно. Что самое интересное - у них все это получается, и они везде успевают. Правду говорят: талантливый человек – талантлив во всем. Но правильно выбрать профессию они так и не могут.

Как же в себе разобраться и выбрать профессию и не пожалеть об этом спустя годы? Психологи считают, что когда выбираешь профессию, должно быть соответствие между надлежащими характеристиками профессии и психологическим особенностями человека. В первую очередь будущая профессия должна нравиться и должна быть интересной. Если для тебя интересно все, что связано с животными, растениями, то в своем профессиональном занятии тебе будет интересно сталкиваться с предметами живой природы. Но, а если ты увлекаешься техникой, то свой выбор профессии можно остановить на физика-теоретика или же инженер-конструктор.

Каждая профессия требует, чтоб человек обладал важными профессиональными качествами, например, для художника важно образное мышление, для корректора – внимание. Поэтому, прежде чем выбрать профессию и не пожалеть об этом в будущем, тебе необходимо убедиться в том, что твои качества соответствуют выбранной профессии. Но, а если есть какие-либо сомнения, то выбирай ту специальность, в которой ты сможешь максимально реализоваться, только тогда ты сможешь добиться успеха.



К тому же тип профессиональной реализуемой деятельности должен совпадать с твоим характерологическим и личностным типом. Допустим, ты любишь общение, то для тебя будет интересна профессия с многочисленными контактами, но если для тебя сложно сконцентрироваться на чем-то одном, тебя угнетает рутина – то ты эмоционально неустойчив, соответственной и профессию нужно подбирать более спокойную.

Итак, чтобы правильно выбрать профессию, прежде всего, необходимо познать себя. Чтобы лучше это сделать, поможет одно упражнение: постарайся посмотреть на себя со стороны, глазами другого человека. Свои поступки постарайся объяснить так, как сделал бы это другой человек, при этом, не зная настоящих мотивов. Это поможет тебе понять то, каким тебя видят окружающие, а с другой стороны это поможет избавиться от субъективизма.

Когда твой характер только начинает формироваться, не спеши приклеивать на себя ярлык. Допустим, тебе нравится профессия артиста, не спеши отказываться от нее только потому, что ты считаешь себя застенчивым. Познавай себя, работай над собой, борись. И знай, что психическим качествам человека, такие как черты характера, кругозор, способности, свойственно меняться. Чтобы не ошибиться с выбором профессии, старайся расширять свой кругозор, больше интересуйся, не стесняйся у взрослых спрашивать об их профессии.

Итак, когда ты разобрался в своих личностных чертах, интересах и в своих способностях, можно приступать к выбору ВУЗа. Принятие решения обязано основываться на таких факторах: стоимость обучения, мнение родителей, друзей, конкурс на поступление, репутация ВУЗа. Сразу не останавливайся на одном, подбери несколько вариантов, не поленись и проанализируй все минусы и плюсы каждого из вариантов. Выбор профессии – это ответственное решение, поэтому помни только за тобой окончательный выбор, от этого зависит твоя дальнейшая судьба. Самые главные советы правильного выбора профессии – в первую очередь она должна приносить удовольствие, а также максимально реализовывать твои возможности, приносить пользу обществу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+