Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Страх вождения автомобиля и как его преодолеть

6 февраля 2015, просмотров: 1748, Раздел: Разное    

0872_strah_vozhdeniya_avtomobilya_i_kak_ego_preodolet.jpg (227.4 Kb)Человека, впервые выехавшего на дорогу в качестве водителя, посещает страх вождения автомобиля и как его преодолеть – вопрос волнующий и не терпящий отлагательств.

Обычно нас страшит неизвестное, неведомое – кто-то испытывает легкое смущение, робость, а у кого-то первые поездки за рулем вызывают боязнь и стрессы. Страх вождения автомобиля, при правильном подходе вполне преодолим.

Проблема кроется в психике человека, а возраст, пол и другие внешние отличия не являются определяющими факторами. Есть некоторое количество людей, благополучно прошедших курс вождения, имеющих права и даже собственный автомобиль, но не способных быть водителями.

Есть и такие, которые прячут страх в глубинах сознания, а во внешнем мире это проявляется нерешительным, скованным поведением за рулем. К таким традиционно относят женщин, однако если человек сможет преодолеть внутренний страх вождения автомобиля, то шанс стать опытным водителем все же имеется.

Что служит причиной страха?

Разным людям свойственны разные страхи. Боятся самого автомобиля, возможности попасть в аварию, сбить пешехода. Да и само начало обучения вождению связанно со стрессовым состоянием при освоении навыков вождения. Стресс несомненно возникает при сдаче экзамена вождения.

Оказавшись за рулем первый раз без инструктора новичку сложно преодолеть страх вождения автомобиля. Автомобиль - это транспортное средство, эксплуатация которого связана с риском возникновения опасных для жизни ситуаций. Понимая этот факт, водитель сознает всю ответственность за жизни пассажиров и за собственную.

Низкая самооценка из-за резкой критики инструктора, неприятной реакции недовольных автовладельцев на проезжей части, которым не нравится поведение на дороге неопытного водителя тоже усиливает страх вождения автомобиля.

0872_strah_vozhdeniya_avtomobilya_i_kak_ego_preodolet.jpg (227.4 Kb)


Длительный перерыв в вождении тоже является причиной боязни водить автомобиль и неуверенного поведения на дороге.

Боязнь встретить сотрудника ГИБДД неуверенным в себе, застенчивым людям мешает сосредоточиться, вызывает нервозность, стрессовое состояние.



Лидерами среди водительских страхов являются опасность аварии и наезда на пешеходов.

Сами по себе страхи не проходят. Напротив, им свойственно увеличиваться, переходить в хроническое состояние. То, что водитель постоянно “на нервах” за рулем, плохо отражается на его здоровье.

Страх вождения автомобиля и как его преодолеть?

С чего стоит начинать попытки преодолеть страх вождения автомобиля? Постарайтесь честно признаться перед самими собой, действительно вы хотите быть водителем или где-то в глубине сознания отвергаете сам факт самостоятельного вождения. Внутреннее противоречие между якобы сознательным желанием водить и подсознательным блокированием этого желания ведет к психологической рассогласованности в данном вопросе и вызывает страхи, стрессы.

Советы, помогающие преодолеть страх вождения автомобиля:

1. Большие победы складываются из маленьких. Старайтесь поддерживать позитивный настрой во время вождения. Улыбайтесь чаще. Хорошее настроение не позволяет самооценке человека падать, а неуверенности – расти. Признайтесь себе, что страх вождения автомобиля имеет место быть, но он обусловлен именно боязнью водить и ничем другим.

2. Избегайте употреблять частицу “не” в разговорах. Ученые исследовали и выявили, что мозг человека, слышащего: ”Я не боюсь ездить за рулем” воспринимает эти слова как:” Я боюсь ездить за рулем”.

3. Измените общий мысленно-эмоциональный фон с пессимистического на оптимистический и не теряйте его во время поездок за рулем.

4. Если страх вождения автомобиля спровоцирован боязнью конкретных событий, то постарайтесь визуализировать подобную ситуацию. Представьте себе, что Вы четко быстро уверенно выходите победителем, демонстрируя навыки опытного водителя.

5. Попросите кого-то из близких сопровождать вас в поездках. Иногда успокаивающие, подбадривающие слова помогают уменьшить страх вождения автомобиля, нервозность, почувствовать себя более уверенно за рулем.

6. Визуализируйте процесс вождения, движения автомобиля, когда он в действительности стоит не месте. Детальное представление и фиксация в памяти очередности движений, правильных действий способствует спокойному и уверенному поведению на дороге.

7. Преподносите себя окружающим, как уверенного в собственных силах водителя. Всем видом показывайте, что если чего и не умеете, то в ближайшее время научитесь. Это изменит отношение к вам, окружающих и ваши досадные промахи на дороге будут восприниматься как мелкие оплошности и резкой негативной реакции за ними не последует.

8. Учитесь действовать в экстремальных ситуациях, без эмоциональных волнений. Старайтесь четко и быстро реагировать на дорожные ситуации, не поддаваясь последствиям стресса и излишним чувствам.

У каждого новоиспеченного водителя свой страх вождения автомобиля и как его преодолеть наилучшим образом знает сам человек, в крайнем случае можно прибегнуть к помощи психолога.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+