Главная Карта сайта Обратная связь RSS

33 места для размещения эффективной рекламы

9 июля 2021, просмотров: 57323, Раздел: Бизнес-статьи    

8424_varianty_razmeszeniya_reklamy.jpg (60.03 Kb)


В этой статье мы обозначим 33 места для размещения эффективной рекламы, которые помогут поднять продажи и привлечь новых клиентов.

При организации рекламной кампании очень важно определить спектр способов и мест размещения маркетинговых материалов. Следует также учитывать и специфику деятельности предприятия или товара, ведь там, где реклама одного продукта привлечет большое количество покупателей, другой товар может быть просто не интересен.

Из тех методик продвижения продукции, которые будут приведены ниже, вы сможете подобрать для любого направления бизнеса как минимум пять подходящих вариантов. Если говорить о конкретных направлениях деятельности, то для бухгалтерских и страховых компаний отлично подходит техника холодных звонков. Что касается автомобильных салонов и юридических фирм, холодные звонки здесь менее эффективны, лучше использовать контекстную рекламу или же подать объявления в тематические журналы и газеты.

Итак, куда подать рекламу производителям одежды, фирме по изготовлению фасадов или риэлтерской компании, а также другим участникам бизнеса, мы поговорим далее.

33 направления, куда можно эффективно подать рекламу.


Тематические печатные издания. Объявление в печатных изданиях станет отличным помощником для тех, кто занимается продукцией, на которую существует массовый спрос. В первую очередь, вы сможете охватить большое количество потребителей, учитывая тираж печатного издания. На ваше объявление или купон непременно обратят внимание читатели газеты или журнала. А вот размещаясь в тематическом издании, можно выделить именно целевой контингент. Чтобы привлечь больше клиентов, можно напечатать купоны, которые дают скидку или бонус своим предъявителям. Это поможет человеку решиться на приобретение в ближайшее время, а не откладывать покупку на будущее. Многие строительные фирмы используют методику раздачи бесплатных газет, где размещают основную информацию о своих услугах, ценах, акциях и контактные данные. Потенциальные покупатели сами звонят по предложенному номеру, чтобы сделать заказ или узнать подробности. Таким образом, у фирм появляются новые, заинтересованные клиенты.

Использование рекламных статей. Статьи можно публиковать, как в тематических печатных изданиях, так и на просторах интернета. Эта технология особо подходит для продавцов дорогих товаров или услуг. Например, продавцам грузовых автомобилей и техники хорошо знакома такая методика, и они говорят о ее результативности. Конечно, даже простое объявление о продаже сельхоз техники в журнале на тему сельского хозяйства уже приведет новых клиентов. Но если помимо этого в журнале будет помещена небольшая статья об использовании технического средства, его характеристиках и возможностях, то звонков от потенциальных покупателей станет еще больше. Разместить рекламу в формате статьи могут туристические, экспертные, юридические, бухгалтерские и нотариальные компании, а также фирмы, продающие торговое оборудование и противопожарные сертификаты.


Радиореклама. Эта методика рассчитана в большинстве своем на водителей, которые находятся в пути или стоят в пробках. Зачастую они слушают радио, и эффективность рекламы будет довольно высока. Но необходимо составить объявление так, чтобы не менее трех раз разборчиво и четко повторялись название фирмы и контакты. Тогда информация отложится в памяти у водителя, и он будет знать, какой сайт следует посетить или на какой номер сделать звонок. Радиореклама результативна для стоматологических клиник, агентств недвижимости, оружейных магазинов.

Использование телефонных и тематических справочников. Можно подать рекламу в электронные справочники, такие, как например, 2гис. Он является крупнейшим источником информации для людей, которые ищут компанию для сотрудничества. Для поиска клиентов в вашем регионе достаточно выбрать определенный город и получить доступ к контактам определенных фирм. Сам по себе сервис является бесплатным, а вот получение табличной выборки стоит незначительную сумму денег. На сайте можно получить информацию о стоимости запроса. На сайте желтых страниц выгодно размещаться тем представителям бизнеса, которые ориентируют свою деятельность на частных заказчиков, для того чтобы расширить базу потенциальных клиентов.


Листовки. Печать и раздача листовок – один из самых экономичных вариантов привлечения покупателей. Если бюджет совсем маленький, то можно печатать листовки на простом принтере и обычных листах бумаги. Допустим, достаточно будет цветной бумаги, на которой будет размещено изображение, приглашение посетить торговую точку и информация о скидке или акциях. Но желательно все же обратиться в типографию. Это довольно эффективная реклама, которая позволяет потенциальным клиентам узнать о компании, а наличие акций призывает их посетить магазин. Для примера возьмем кафе, которое работает с раннего утра. Посетителей утром очень мало, и для того, чтобы привлечь их внимание, владелец решил организовать раздачу листовок в такое время. Сделаны они были самостоятельно, на принтере. Главное, что были прописаны условия акции – необходимо сделать заказ на любую сумму до одиннадцати часов утра, и тогда клиенту в подарок полагается напиток на выбор: кофе, чай или лимонад. Но для этого обязательно наличие листовки. Из сорока прохожих, взявших листовку, двадцать пять посетили кафе. При этом заказ в среднем на сумму в восемьдесят рублей, учитывая, что себестоимость листовки составляет не более десяти копеек, а напитка – до десяти рублей, то можно говорить об успешной рекламной акции.



Реклама на выставках. Когда предприниматель выбирает, куда подать рекламу, он воспринимает продвижение на выставках, как затратное и хлопотное дело, ведь надо покупать стенды, оформлять их и закупать различные рекламные экспонаты. Однако для расширения клиентской базы совершенно не обязательно быть участником мероприятия. Можно посетить выставку, как гость, и пообщаться с нужными людьми. Другой вариант – нанять промоутеров, которые будут ходить по залу, вручая визитки и информационные листы потенциальным покупателям. Это выйдет не так дорого, как принятие участия, а результативность будет на высоком уровне. Главное, провести обучение нанятых сотрудников, чтобы они действовали, строго следуя инструкциям.

Отзывы. Эффективность рекламы, которая осуществляется на основе положительных отзывов клиентов, довольно высока и в то же время выгодна для самого владельца бизнеса. Ведь осуществляется такая реклама совершенно бесплатно. Она уместна практически во всех сферах деятельности, начиная с аудиторских и бухгалтерских компаний, и заканчивая производителями стройматериалов. Наиболее действенны отзывы там, где покупатели очень серьезно относятся к качеству продукта, сервису, срокам. Именно в таких случаях положительный отзыв может быть решающим. Поэтому просите своих покупателей рекомендовать вас друзьям и знакомым, как надежную компанию, и обязательно выказывайте благодарность за положительные отзывы.

Партнерские отношения. Прежде чем начинать сотрудничать с партнером, необходимо найти подходящую компанию. Чтобы определить, с кем работать, необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. Сформируйте примерный перечень тех компаний, которые работают с вашими потенциальными клиентами, предоставляя им услугу или продавая продукты.
2. Проанализируйте, какие компании не создают вам конкуренции именно в вашей нише бизнеса.
3. Подберите фирмы примерно такого же масштаба, как ваша компания. Естественно, хочется сразу начать сотрудничество с крупными компаниями и известными брендами, однако следует подождать, когда ваша компания вырастет до необходимых для этого размеров.
4. Прежде чем разместить рекламу через партнерство, необходимо ознакомиться с репутацией партнера, с отношением к нему потребителей. Для этого можно изучить отзывы, которые находятся на сайтах и форумах.

Коммерческие предложения. Для того чтобы привлечь клиентов нужно не только разместить рекламу, но и использовать другие маркетинговые ресурсы. Например, коммерческие предложения регулярно направляются потенциальным и нынешним заказчикам, при этом они всегда однообразны, оформлены по стандарту и содержат одинаковую информацию. Коммерческое предложение – это способ подать рекламу своего бизнеса с помощью письма, в котором указывается максимально полная информация о предприятии, стоимостные характеристики, срок выполнения работ и спектр оказываемых услуг, а также сведения об акциях, скидках и распродажах. Но, к сожалению, многие пользователи удаляют такие письма, даже не просматривая их. Необходимо так оформить КП, чтобы заинтриговать человека, но желательно подвести итог к тому, что необходимо встретится и обсудить детали. Намного больше шансов получить клиента при личной встрече, чем путем рассылки писем. Поэтому в КП следует мотивировать адресата на то, что ему необходимо посетить магазин или встретится с консультантом. КП актуально для логистических компаний, типографических фирм. Главное, продумать оформление и формулировку так, чтобы она увлекла читателя.

Бумажные объявления. Можно разместить рекламу на сотнях небольших бумажных листах и нанять человека, который будет просто заходить в каждый дом, и бросать рекламу в почтовые ящики. Это эффективная реклама для строителей, ремонтных бригад или предприятий, которые занимаются установкой чего-либо. А вот торговое оборудование вряд ли продастся по такой рекламе.

Электронные письма. Производитель может разместить рекламу в электронном письме, которое будет с помощью рассылки отправляться самым разным получателям. Это дешево, и в то же время эффективно для поиска новых потребителей. Причем действенным этот метод является для самых разных субъектов бизнеса: может привлечь корпоративного клиента, так же, как и частное лицо. Есть специальные сервисы, которые направлены на маркетинг по электронной почте. С их помощью можно отследить статистические данные о посещаемости сайта. Кроме этого контролируйте количество звонков, для того чтобы получать данные об эффективности рассылок. Если вы заметите спад активности потребителей, следует подать рекламу по-новому, добавить акционные предложения или скидки.



Реклама почтой. Прежде чем подать рекламу почтой, необходимо определить штук сто самых перспективных потенциальных клиента. После этого необходимо тщательно составить само письмо, которое должно включать в себя КП, но при этом быть уникальным и индивидуальным. Письмо желательно напечатать на специальных бланках с логотипом компании, и отправить курьерской доставкой, предупредив курьера, что письмо надо передать в руки руководителю. Желательно выбрать престижную службу доставки. Таким способом вы непременно донесете информацию до руководящего звена и оставите о себе впечатление, как о серьезной организации. Что касается расходов, то на отправку одного письма вы потратите не больше, чем пять рублей. Но при этом практически двадцать процентов клиентов прибавляется после такой рекламы.


Реклама в Яндекс Директ и Гугл Adwords. В современном мире практически все люди ищут информацию в интернете, причем на самые разные темы. Поэтому необходимо разместить рекламу на таких сайтах, как Гугл и Яндекс, чтобы быстро расширить клиентскую базу и поднять уровень продаж. Преимущество контекста в том, что она позволяет за короткий период времени найти новых покупателей. В случае использования СЕО продвижения понадобится ждать примерно шесть месяцев до того момента, пока сайт выйдет на топовые позиции и люди начнут находить вашу рекламу. А Яндекс сразу после составления объявления начинает привлекать покупателей. Только необходимо внести определенную сумму на счет. Кроме этого, используя контекстную рекламу, вы сразу ориентируетесь на тех людей, которые уже запланировали сделать покупку. В противном случае они бы не искали товар. Поэтому здесь важно подать рекламу так, чтобы выделится на фоне аналогичных предложений и заинтересовать клиента в сотрудничестве именно с вашей фирмой.

Реклама по слухам. Для того чтобы уже привлеченные клиенты рекламировали вашу компанию по слухам, необходимо чтобы товар действительно понравился покупателю. Кроме этого продавец сам должен разместить рекламу в памяти клиента: так подать информацию, чтобы она запомнилась и произвела впечатление, чтобы об этом хотелось рассказать. Это не должен быть стандартный рассказ о том, как дешево удалось купить что-либо по скидке, а интересный, необычный захватывающий текст, который сможет удивить человека настолько, что он захочет поделиться информацией с друзьями, коллегами и соседями.


Есть еще ряд мест, где можно разместить рекламу, но особых пояснений здесь не требуется, поэтому просто перечислим их:

a) Стекла и витрины;
b) Транспортные средства – внутри и снаружи;
c) Полиграфические продукты: визитка, листовка, каталог, буклет;
d) Официальный сайт фирмы;
e) Билборд;
f) Информационные стенды на жилом доме;
g) Стены домов;
h) Растяжка;
i) Доска объявлений на просторах интернета;
j) Сайт Авито
k) Отраслевые форумы;
l) Субподрядное сотрудничество с другими фирмами;
m) Трафаретный метод рекламы;
n) Распространение листовок промоутерами;
o) Работники у потенциальных клиентов, которые мотивированы материально;
p) Реклама на дверных ручках квартирных дверей.

Вот такие 33 места для размещения эффективной рекламы выделяют профессиональные маркетологи и другие специалисты. В зависимости от специфики своей деятельности, предприниматель может выбрать наиболее подходящие места именно для своего бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+