Главная Карта сайта Обратная связь RSS

8 антикризисных советов как жить в кризис

22 октября 2015, просмотров: 5957, Раздел: Бизнес-статьи    

8 антикризисных советов как жить в кризис станут полезной информацией для всех, так как на данный в мире наблюдается значительный рост цен на продукты. Связано это с прокатившейся волной экономических кризисов, которые ощутимо сказались на благополучии населения многих стран Земли. В настоящее время люди активно предпринимают попытки бережливо относиться к тратам, в первую очередь это касается питания.

В 2011 году Институт Горшенина провел телефонное исследование, результатом которого стали данные о том, что жители Украины тратят до 70% своих доходов на еду, при этом из них 26% сэкономили именно на продуктах питания. В «Независимой газете» были опубликованы результаты опроса, который провел портал Superjob. Так выяснилось, что в последнее время россияне вынуждены отказываться от привычных продуктов, в частности, от овощей и фруктов, переходят на менее дорогое мясо и рыбу.

Однако, переход на дешевые и некачественные продукты значительно может сказаться на общем состоянии здоровья, при этом бить по карману и не приносить весомой экономии. Как же сбалансировать свое питание, чтобы на столе всегда была вкусная и полезная еда, при этом не лишенная любимых блюд и вкусовых предпочтений? Наилучшим выбором будет натуральная пища – альтернатива консервам, переработанным, искусственным и растворимым продуктам. Также следует вспомнить о существовании рынков, ярмарок и отказаться от регулярного посещения супермаркетов.

Некоторые простые правила помогут сохранить сбалансированный рацион и избежать серьезных трат. Возможно, на реализацию 8 антикризисных советов как жить в кризис понадобится больше времени, но результаты несомненно вас порадуют.


1. Сезонные продукты в рационе никогда не помешают.

Овощи и фрукты, которые вызревают в сезон, намного дешевле своих собратьев, которых завозят из других стран. Не забывайте о том, что такие продукты в рационе полезны для здоровья, так как они выращиваются в естественных условиях, при нормальном потреблении света, тепла и питательных элементов. Сэкономить деньги в кризис будет намного проще, если отказаться от покупки импортных овощей и фруктов зимой и приобретать продукцию местных производителей на рынках и в магазинах. В первую очередь вы позаботитесь о своем здоровье, получите комплекс витаминов, необходимых для поддержания удовлетворительного состояния здоровья и иммунитета. Тем более что потребность в тех или иных элементах человеку нужна как раз в определенные сезоны года, и ее нехватку нужно восполнять. Обратите внимание на рынки летом и осенью, вы убедитесь, насколько снижены цены на овощи и бахчевые. Чтобы экономить в кризис, возьмите в привычку покупать помидоры, огурцы летом, арбузы осенью, мандарины к Новому году, а про клубнику в январе забудьте. Высокая цена сделает такую трату нецелесообразной, а вопрос полезности остается риторическим, так как нам известно, что продукты «не в сезон» выращиваются в теплицах при искусственных условиях или завозятся из-за границы.

2. Отдыхать на природе не только приятно, но и полезно.




Если вы любите отдых на природе, почему бы его не сочетать с добычей разных природных вкусностей? Приятное времяпрепровождение можно совместить с хобби, которое принесет добычу. Конечно, это не значит, что теперь нужно брать ружье, удочку и собираться в леса и водоемы, чтобы экономить в кризис. Но при желании можно сделать свой отдых более продуктивным и принести домой немало продуктов. Почему бы не собраться всей семьей и не насобирать грибов и ягод? Превратить рыбалку в увлекательное соревнование? Людей, занимающихся охотой, сравнительно мало, однако, это также хороший источник мяса и птицы в холодильнике. Рыбаков среди нас намного больше, остается только разузнать места, богатые рыбой, запастись удочкой, и можно отправляться на ловлю в выходные. Для того чтобы насобирать ягод или грибов, достаточно желания и свободного времени, к этому занятию можно привлечь всю семью. Единственное, потребуются знания о местах и о том, какие плоды не опасны для здоровья. Для этого можно воспользоваться помощью опытных грибников, которые расскажут обо всех тонкостях. Информации достаточно на тематических форумах. Такой отдых за городом принесет не только заряд бодрости на всю неделю, но также пополнит запасы продуктов в холодильнике, разнообразит рацион и станет еще одним вариантом как экономить на продуктах в кризисное время.


3. Домашние заготовки – вкусно и экономно.

Приобретая сезонные продукты, вы можете не только наслаждаться их сочным и приятным вкусом в определенное время года, но и заготовить на случай, когда их уже не будет на рынках и в магазинах. Разумно вкладывать деньги в недорогие овощи и ягоды для того, чтобы баловать себя и свою семью в зимнее время года. Домашние заготовки позволяют ощутимо экономить в кризис.

Различные соленья, маринады, засушенная зелень, грибы, замороженные ягоды – все это станет хорошим подспорьем во время приготовления блюд в холодное время года. В качестве лакомств к гарниру, десертов и просто компонентов в супы и вторые блюда. Не забывайте о том, что весной организм заметно устает и выматывается, поэтому ему крайне необходима будет доза витаминов. При ОРВИ, гриппе, простудных заболеваниях не будет лишним варенье, чай с мятой, малиной, ромашкой и травами, которые также можно заготовить с лета. Детям весьма придется ко вкусу компот, приготовленный из замороженных ягод. Так всегда поступали наши бабушки, обеспечивая богатый яствами стол на праздники и выручая в моменты, когда не было возможности приобрести деликатесы. Тем более качество таких продуктов намного превосходит аналогичные консерванты от заводов-заготовителей – и по вкусу, и по цене. Если вы располагаете временем и желанием заготавливать фрукты, овощи, ягоды летом и осенью, то обязательно воспользуйтесь этой возможностью сэкономить деньги в кризис на определенных продуктах и дать себе возможность вложить средства в приобретение других не менее важных вещей.


4. Домашняя еда – альтернатива продуктам быстрого приготовления.

На самом деле мы привыкли к тем продуктам, которые нам предлагают супермаркеты и реклама. Например, привычная нам лапша. Располагая временем и желанием, можно элементарно приготовить ее в домашних условиях. Для этого не требуется высоких технологий, уникальных приправ и сложных рецептов. Все, что требуется – небольшой набор продуктов в шкафу и холодильнике, интернет под рукой, чтобы найти информацию, и время. Такая пища намного полезней, вкуснее и сытнее по сравнению с магазинными продуктами. Знакомая ситуация, когда дома неожиданно появляются подарки и «передачки» в виде мяса, птицы, яиц, молока. Все эти продукты можно пустить в ход, приготовив наивкуснейшие блюда. Домашняя еда – самый верный способ экономить в кризис.

Если в вашем хозяйстве есть много мяса, почему бы не попробовать сделать домашнюю колбасу, она будет намного вкуснее магазинной, при этом времени на ее приготовлении потратится минимум с небольшой затратой продуктов – мясо, специи, чеснок. Литры молока можно использовать для закваски. Скисшее молоко не спешите выливать – можно приготовить простоквашу, творог, который, к слову, обойдется куда дешевле продукции молочных комбинатов. Приготовьте домашний йогурт с использованием замороженных ягод. Откажитесь от привычки покупать малосольную рыбу в магазинах, намного дешевле приобретать замороженную и самостоятельно заниматься солением, тем более это не требует большого количества времени и сил.

К чаю всегда хочется чего-нибудь сладенького. Но, покупая конфеты в магазинах, мы отдаем деньги за фантик, упаковку, транспортные и арендные затраты, поэтому гораздо дешевле готовить десерты дома. При небольших затратах на продукты вы получите вкусное лакомство собственного приготовления. Рецептов великое множество, можно всегда поинтересоваться у старшего поколения о секретах приготовления пирожков и начинках. Подключайте детей в ритуал приготовления, пусть это будет своего рода хобби, которое будет доставлять удовольствие семье и возможность воплощать в жизнь креативные задумки.



Запомните, что практически все добавки и специи можно заменить на более дешевые и доступные аналоги. Большое количество соусов, приобретаемых в магазине, на самом деле просты по своей рецептуре. Не бойтесь импровизировать, находить свои вкусы и секреты приготовления.

Домашняя еда позволяет правильно экономить в кризис. Для большой семьи это необходимое условие благополучия и залог качественного питания. Ведь, занимаясь приготовлением пищи самостоятельно, вы получаете массу преимуществ:

• нет необходимости питаться в кафе и столовых;
• польза для здоровья;
• использование в рационе только натуральных продуктов;
• экономия на тратах в супермаркетах;
• возможность готовить в больших объемах;
• возможность реализовывать все вкусовые предпочтения (солености, сладости, остроты блюд);

Если у вас хорошо получается готовить, то почему бы не взять это на вооружение и постараться сократить свои расходы на приобретении ненужных, а зачастую невкусных продуктов?


5. Анализ и сравнение цен.

Наверняка вам известна пословица: копейка рубль бережет. Действительно, следует бережно и внимательно относиться к своим расходам. Это касается не только рисков быть обманутыми на кассах в магазинах и на рынках, но также при правильном выборе того или иного продукта. Объективно, мы очень часто покупаем дорогую еду исключительно потому, что не знаем о существовании дешевых аналогов или точек продаж, где эти же изделия можно купить выгоднее.

Так, для того чтобы сэкономить деньги в кризис, важно уметь анализировать, сравнивать цены и находить более выгодную альтернативу привычным продуктам. В первую очередь выберите для себя те магазины или специализированные киоски, где основной набор продуктов питания будет наиболее оптимален по цене. В одном магазине на различные может быть низкая и высокая стоимость разных групп изделий. Поэтому может быть даже так, что вам придется заглядывать в разные точки продаж, в зависимости от того, где какие продукты наиболее выгодны по цене.

Обращайте внимание на такие детали, как бренд, производитель, упаковка. Именно за них мы переплачиваем деньги. Мытые овощи стоят дороже, удобные открывалки, банки – все эти бонусы также отражаются на стоимости товара. Выбирайте замороженные продукты, если все равно положите покупку в морозильную камеру, приобретайте цельные овощи и грибы, если предполагается их пассеровка. Обратите внимание на то, что покупать цельную курицу намного выгоднее, нежели приобретать ее составные части. Вдобавок это позволяет разнообразить свое домашнее меню.

Всегда смотрите на ценники. Вчерашний продукт может значительно подскочить в цене, и наоборот. Заранее продумывайте, какие блюда вы собираетесь приготовить, не покупайте лишнего и не нужного. Старайтесь, чтобы все продукты уходили в еду, а остатки не приходилось выбрасывать.

Отслеживайте на упаковках вес, объем, количество, сравнивайте, анализируйте. Выработайте привычку всегда подсчитывать примерную стоимость набранных продуктов – это помогает избежать лишних покупок и отлично тренирует память. Если вы приобретаете товар в супермаркете, посмотрите еще раз в корзину, наверняка там появились ненужные продукты, покупка которых не обязательна.


6. Экономия на скидках и оптовых закупках.

Как правило, скидки, которые заманивают покупателя в супермаркетах, ориентированы на то, чтобы потребитель брал больше продуктов («два по цене одного»). Это уловка и весьма сомнительная экономия. Но иногда скидки и акции могут стать весьма хорошим вложением, если речь идет о плановых и больших закупках. Сэкономить деньги в кризис можно как раз в том случае, когда вы планируете приобретение больших объемов продукции.



Посещайте оптовые базы для того, что обеспечить себя и свою семью необходимым запасом круп, соли, сахара, муки. Такой товар выгодно приобретать в больших упаковках, он намного дешевле фасованного аналога. Главная задача впоследствии правильно хранить приобретенный товар и обращать внимание на его качество при покупке.
Многие магазины проводят акции, приуроченные какому-либо событию или сезону. Вы можете выявить закономерность и пользоваться подобными бонусами. Не забывайте смотреть на сроки годности, иногда в магазинах снижают цену по той причине, что до истечения срока годности остается совсем немного.


7. Питаться в умеренных количествах.

Очевиден тот факт, что нам требуется приобретать ровно столько продуктов, сколько мы съедаем. Предыдущие антикризисные советы касались в основном экономии за счет приготовления домашней еды, заготовок, иначе говоря ресурсов времени, желания экономить и мониторинге стоимости. Но самый простой способ уменьшить расходы на еду – меньше есть.

Ни для кого не секрет, что большие объемы пищи, поступающие в наш организм, растягивают желудок, при этом неважно, высоко- или низкокалорийные эти продукты. Залог хорошего аппетита и сытости – сбалансированное питание небольшими порциями несколько раз в день. Еще одно важное правило – избегать перекусов. Зачастую, почувствовав голод, мы пытаемся его приглушить, тем самым отсрочив время полноценного приема пищи. Намного выгоднее потратить некоторое время на приготовление еды и дать организму комплексно получить необходимый запас энергии и витаминов. На это уйдет время, но результат будет впечатляющим. В то время как перекусы – это только лишние траты и возвращение чувства голода. Есть продукты, создающие ощущение сытости, но на самом деле не дающие организму той необходимой дозы калорий и витаминов для того, чтобы полноценно функционировать и чувствовать прилив сил. После такой пищи через некоторое время возвращается потребность в еде. Наличие таких вкусностей, как печенье, конфеты, могут полностью перебить аппетит. Вы наверняка замечали, что съесть конфет на голодный желудок можно большое количество, но после плотного обеда захочется полакомиться только парочкой штук.

Правильно экономить в кризис можно весьма эффективно, если наладить свое питание. Самый простой способ – это готовить еду самостоятельно. В этом случае не будет надобности перекусывать фастфудом или покупать порционную готовую еду в магазинах. Подавайте приготовленные блюда в небольшие тарелки. Содержимое закончится, а вот вопрос «хочется ли добавки?» может и не возникнуть. Приучайте себя готовить в маленьких объемах, чтобы не было соблазнов доесть остатки через некоторое время. Держите дома ограниченное количество сладостей, чтобы можно было смаковать и экономить. Зачастую мы съедаем больше не потому, что хотим сладкого, а потому, что оно есть у нас в избытке.

Кстати, экономия на количестве употребляемой пищи сразу отразится на содержимом кошелька. Вы обратите внимание, что не потакать своим соблазнам не так и сложно. Сдержанное и правильное питание, налаженный режим благоприятно скажется на вашем здоровье, самочувствии и внешности. Первые успехи наверняка вас очень порадуют.

Внимание! При экономии на питании будьте благоразумны, не лишайте себя необходимых источников витаминов, не ешьте слишком мало, в случае принятия кардинальных решений и диет, обратитесь к врачу, чтобы не нанести вред своему здоровью. Не используйте дешевые, просроченные и низкокачественные продукты!


8. Учет и планирование расходов на питание.

Вести семейный бюджет не только полезно, а просто необходимо. Не секрет, что большинство трат человека приходится на пропитание. Поэтому тщательным образом планируйте крупные оптовые покупки, продумывайте меню, смотрите, на чем можно сэкономить, а в какую часть продуктов вложить средства с выгодой (например, сезонные продукты для консервации и заготовок). Если вы никогда не подсчитывали свои расходы на еду – это будет полезным опытом. Сохраняйте чеки, ведите учет в тетрадке или специальной программе, которую можно легко найти в интернете. Таким образом, вы наглядно увидите, на чем можно сэкономить в следующем месяце, какие продукты исключить из своего рациона или найти дешевые аналоги. Оптимизировать свой бюджет будет намного легче, когда вы подведете итоги и увидите простую статистику. Далее, остается применить в дело 8 антикризисных советов как жить в кризис, предложенных в этой статье, ощутимо сэкономить на продуктах питания и выделить себе больше средств на приобретение других, немаловажных товаров.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+