Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если банк продал долг коллекторам

4 марта 2015, просмотров: 2631, Раздел: Бизнес-статьи    

6643_chto_delat_esli_bank_prodal_dolg_kollektoram.png (441.6 Kb)Многие из тех, что взяли кредиты в банках, но не могут их отдать, сегодня стоят перед новой проблемой – что делать, если банк продал долг коллекторам? Прежде всего, надо знать, что если коллекторские агентства уже прислали уведомление с требованиями вернуть деньги, банк продал ваш долг и вернуть сделку обратно уже нельзя. Теперь ваша задача – противостоять коллекторам. Но если банк только лишь грозит продать ваш кредит в коллекторские агентства, то можно еще побороться за то, чтобы это не случилось. Однако в этом материале мы рассмотрим проблему, что делать, если банк продал долг коллекторам.

Что конкретно продают банки

Коллекторские агентства скупают не все кредиты. Те заемы, которые продаются в первую очередь, имеют такие характерные черты:

1. Банковская карта с овердрафтом или потребительский кредит.
2. Проценты и основной долг не превышают 300 тыс. руб.
3. По кредиту нет поручительства или залога.

Такие кредиты обычно небольшие и выдаются на небольшой срок, поэтому банкам не выгодно заниматься ими лично – издержки будут выше, чем сам долг. Проще обратиться в коллекторские агентства за решением вопроса. Именно в таких случаях и случается самая сложная для заемщика ситуация – банк продал долг коллекторам.

Основания продажи долга

Если банк продал ваш долг коллекторам – такое условие было прописано в договоре. И то, что это для вас новость – исключительно ваша проблема. Действие это вполне законное, только его называют уступкой права требования юридическим языком. То есть если банк продал долг коллекторам, по закону это означает, что он продал им право требовать с вас выплаты процентов и собственно займа. Согласие заемщика для этого не требуется.



На что имеет право должник

Когда банк продал ваш долг, он не лишил вас полностью всех прав. Теперь все права, что вы имели ранее перед банком, вы имеете перед коллекторами. Кроме этого, когда банк продал ваш долг, у вас появляются новые права. Например, вы можете требовать от нового кредитора письменных доказательств, что он имеет право у вас требовать долг. Пока документы не предоставлены, вы можете долг не выплачивать.

Если у вас были какие-то возражения касательно требований банка, то когда банк продал ваш долг, вы автоматически можете выдвигать их новому кредитору. К слову, им может стать другой банк.

С коллекторами иметь дело в финансовом плане хуже всего. Не думайте, что банк продал долг и больше ничего с этого не имеет. Напротив, он рассчитывает получить выданную сумму и проценты. А коллекторская фирма еще и вознаграждение за услуги. Все эти расходы ложатся на плечи должника. Поэтому когда банк продал долг, размер взыскаемой суммы резко увеличивается. В нее включаются различные штрафы, неустойки, еще какие-то суммы, установленные на усмотрение коллектора. Поэтому с ним дела лучше не иметь и следить за тем, чтобы банк продал долг в лучшем случае другому банку, а лучше – вообще не продавал.

А вот как поступать и что делать, если банк продал долг коллекторам – это отдельный разговор, достойный отдельного материала.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+