Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что грозит за незаконную предпринимательскую деятельность?

17 февраля 2021, просмотров: 6182, Раздел: Бизнес-статьи    


Многие из нас, имея какие-то навыки или хобби, интересные другим, могут периодически на платной основе продавать изготовленные вещи или оказывать услуги своим друзьям и знакомым. Естественно, это не имеет ничего общего с регулярной масштабной предпринимательской деятельностью.  В последнем случае за ведение незаконного бизнеса законодательство предусматривает определенные меры ответственности, о которых и пойдет разговор в этой статье.


Незаконная предпринимательская деятельность

Итак, как же отличить разовое возмездное оказание услуг и целенаправленную предпринимательскую деятельность? Все довольно просто. Если вы разместили объявление о продаже вещей, приобретенных для своего ребенка, но не подошедших по размеру – это разовое возмездное оказание услуги, а вот массовая, регулярная продажа детских вещей, заказываемых на оптовых сайтах, в группе в соц.сетях – это уже бизнес, конечной целью которого является извлечение прибыли.

Таким образом, предпринимательская деятельность — это самостоятельно осуществляемая человеком или группой лиц деятельность, ориентированная на получение прибыли от реализации товаров, услуг, носящая регулярный характер. При этом лица, занятые предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы на законных основаниях.

Независимо от размера предполагаемого к получению дохода, будь то совсем небольшая сумма или приличная прибыль, а также периодичности совершения сделок, в обязательном порядке особое разрешение должно быть получено на оказание медицинских, косметологических услуг, грузоперевозок, пассажироперевозок, проектировочных работ. В данном случае ведение бизнеса при отсутствии лицензии, а также иных разрешительных документов рассматривается как очень серьезное правонарушение.

Что же подразумевается под понятием незаконная предпринимательская деятельность? Согласно действующему законодательству к незаконному бизнесу относится коммерческая деятельность, осуществляемая без регистрации ИП либо юр.лица, а также оформленная по представленным ложным сведениям.

Наиболее часто встречающимися признаками незаконной предпринимательской деятельности на сегодняшний день служат:
  • оптовые закупки различных товаров;
  • наличие свидетельств людей, заплативших за покупку товара;
  • публикация объявлений о реализации товаров, услуг;
  • подписание договоров о найме помещений коммерческого и некоммерческого характера;
  • оформление расписок о выданных денежных займах.
В случае выявления хотя бы пары из перечисленных признаков налоговая инспекция вполне может расценить осуществляемую гражданином или группой лиц деятельность как предпринимательскую. А за ведение бизнеса без регистрации может быть применена не только административная и налоговая ответственность, но и уголовная. Об этом подробней.

Штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность


Итак, за незаконную предпринимательскую деятельность в 2017 году предусмотрен штраф в размере:
  • При ведении гражданином предпринимательской деятельности без регистрации размер штрафа составляет 500-2000 рублей;
  • Незаконный бизнес в сферах, требующих лицензирования, влечет штрафные санкции на сумму 2000-2500 рублей. Параллельно может быть рассмотрен вопрос о конфискации реализуемой продукции. На должностное лицо в этом случае накладывается штраф 4000-5000 рублей, на юридическое лицо – 40000-50000 рублей;
  • Несоблюдение предусмотренных лицензией требований и условий влечет наложение административного штрафа: на физ.лицо – от 1500 до 2500 рублей; на должностное лицо – от 3000 до 4000 рублей; на юр.лицо - от 30000 до 40000 рублей.
  • В случае грубого несоблюдения условий лицензирования виновный, будучи частным лицом, карается штрафом на сумму 4000-5000 рублей; должностное лицо – 4000-5000 рублей; организация – 40000-50000 рублей. При этом деятельность может быть приостановлена на 3 месяца.
Ведение бизнеса без регистрации может быть выявлено налоговой инспекцией, органами правопорядка, органами надзора в сфере потребительского рынка, прокуратурой и антимонопольным комитетом. Все перечисленные организации наделены правом составления протоколов о правонарушении в ходе проверки, поводом для проведения которой могут послужить жалобы граждан о том, что ведется незаконная предпринимательская деятельность или допускаются иные нарушения.

Составленный протокол о правонарушении передается на рассмотрение мировому судье по месту ведения физ.лицом незаконного бизнеса  либо его месту жительства. На рассмотрение возбужденного дела отводится 2 месяца, либо выносится решение о прекращении судебного производства. Обычно поводом для прекращения дела служат неточности или противоречия, допущенные при оформлении протокола о правонарушении.


Когда за незаконную предпринимательскую деятельность грозит уголовная ответственность

Уголовная ответственность наступает в том случае, когда незаконный бизнесмен влечет  причинение третьим лицам, организациям или государству ущерба в крупном размере (более 250 тысяч рублей) и в особо крупном размере (более 1 миллиона рублей).

В указанном случае Уголовным кодексом предусмотрены следующие виды наказания:
  • Если выявлен крупный ущерб накладывается штраф за незаконную предпринимательскую деятельность до 300 тысяч рублей либо на сумму совокупного заработка виновного лица за 2 года. Также виновное лицо может быть наказано обязательными работами продолжительностью 180-240 часов, а также лишением свободы на срок до 6 месяцев.
  • Если величина нанесенного ущерба расценивается, как особо крупная, либо незаконная предпринимательская деятельность ведется группой лиц, размер  штрафа составляет 100-500 тысяч рублей или совокупный доход за 3 года. В отдельных случаях за подобное нарушение виновник может быть лишен свободы на срок до 5-ти лет с присуждением штрафа на сумму до 80 тысяч рублей либо дохода осужденного за 6 месяцев.
В большинстве случаев уголовному преследованию подвергают лиц, в отношении которых выявлена причастность к отмыванию доходов, полученных преступным путем. Если речь идет об организации, осуществляющей незаконную предпринимательскую деятельность, то ответственность ложится на руководителя. Не подвергаются уголовной ответственности лица, работающие на основании трудового договора, который заключен с нелегальным предпринимателем. Также освобождаются от уголовной ответственности владельцы объектов недвижимости, предоставляемых в аренду, вне зависимости от размера извлеченной прибыли.

В случае рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности смягчающими обстоятельствами могут рассматриваться положительная характеристика на нарушителя, а также единственный случай совершения деяния.

Что грозит за незаконную предпринимательскую деятельность в плане налоговой ответственности


Налоговым кодексом в качестве санкций за ведение незаконной предпринимательской деятельности предусмотрено обязательное взыскания не перечисленных в бюджет налогов и сборов. Также накладывается штраф за незаконную предпринимательскую деятельность в размере 10% от полученной прибыли, но не менее 20 тысяч рублей. Подобные санкции применяются, если в ходе проведения проверки налоговой инспекции нарушитель даже не обращался в налоговую с заявлением о регистрации. Если незаконная предпринимательская деятельность осуществлялась свыше 3-х месяцев, размер штрафа вырастает до 20% от полученных доходов, но не меньше 40 тысяч рублей.

Просрочка в регистрации деятельности влечет штраф на сумму 5 тысяч рублей, а задержка с оформлением сроком свыше 3-х месяцев штрафуется в размере 10 тысяч рублей. Отсчитывается просрочка от даты первого факта выявления полученной прибыли. При этом штраф такого рода предусматривается, если после получения выручки документы на регистрацию подавались, но сделано это было до прихода налоговиков на проверку.

Помимо штрафов налоговики довольно часто доначисляют нарушителям неуплаченные налоги. В этом случае они должны доказать, какую сумму дохода нелегальный предприниматель получил. Также удержанию подлежат пени на сумму неуплаченных налогов, а также штраф из расчета 20% от всей доначисленной суммы налогов.

Стоит отметить, что для наложения налоговых санкций должно быть вынесено решение суда.


Что делать тем, у кого доходы минимальны?

Нередко встречаются случаи, когда получаемые от бизнеса доходы настолько малы, что в случае уплаты с них налогов и прочих сборов у самого предпринимателя не остается практически никакой выгоды в ведении деятельности. Зачастую физ.лица, оценив подобную картину, принимают решение не регистрировать бизнес. И здесь во избежание возможных последствий такого решения стоит порекомендовать быть предельно аккуратными в ведении своего бизнеса, не привлекая внимание контролирующих органов. Старайтесь не заниматься активно саморекламой, быть предельно вежливыми с клиентами, не наживать себе недоброжелателей со стороны конкурентов. Но и в этом случае вы не застрахованы от ответственности. Налоговики часто ищут различную информацию о бизнесменах, решивших не регистрировать бизнес. На этот случай есть ряд советов, как избежать возможных проблем:
  • Оказывая услуги периодического характера каким-либо организациям, рассмотрите вариант заключения с ними договора ГПХ;
  • Сдавая жилье в аренду, каждый год представляйте в налоговую декларацию о полученных доходах и платите НДФЛ.
Учитывая все вышесказанное, занимаясь предпринимательством серьезно, не рискуйте и не скрывайтесь от государства. Штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность довольно существенны, да и прочие негативные последствия могут сослужить вам плохую службу. Запомните, бизнес – это ответственность и репутация, которыми стоит дорожить.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+