Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Демотивация по-русски: как демотивировать работников

6 февраля 2015, просмотров: 3568, Раздел: Бизнес-статьи    

4105_kak_demotivirovat_rabotnikov.jpg (151.46 Kb)Снижение мотивации персонала происходит по нескольким стадиям, безусловно, каждый человек реагирует на данный процесс по-своему, однако существуют общие закономерности, давайте рассмотрим, что такое демотивация по-русски и как демотивировать работников.

Выделяют 3 стадии демотивации персонала:

Демотивация работника - стресс. Он чувствует себя растерянным и пытается для себя понять, с чем же связан этот дискомфорт: с компанией в целом или все дело в начальнике. Внешне потеря мотивации протекает незаметно: сотрудник так же, как и прежде, непринужденно контактирует с руководством и коллегами.

Демотивация работника - открытое недовольство. Признаки могут выражаться различными способами: игнорирование руководства, уклонение от непосредственных обязанностей, демонстративная агрессивность. Цель такого поведения - зарекомендовать себя, как можно с лучшей стороны и одновременно сделать всех, в том числе и руководителя виновным во всех неудачах. Однако на этой стадии, сотрудника еще можно вернуть в ряды компании.

Демотивация работника - полное отчуждение. На этом этапе, у сотрудника начинается полное самоутверждение. Разочаровавшись во всем, он теряет полностью желание к сотрудничеству, идет на конфликт с коллегами. Человек ограждается от компании, пытается свести к минимуму свои обязанности, старается не проявлять инициативу, происходит полная демотивация работника.


После этого этапа всего два пути, переход работника в другую компанию, или он остается на старом месте. Постоянно «гореть» на своей работе способны единицы. Если вы, как опытный руководитель заметили демотивацию работника, вам его немедленно нужно мотивировать.

Проблема демотивации персонала: причины



Потеря интереса к трудовой деятельности - это конечный результат. Демотивация персонала или отдельного работника, происходит как правильно длительное время, но может произойти и в какой-то определенный момент. Каждый человек воспринимает обстоятельства по-своему, и что для одного станет демотивации, то для другого может послужить мотивацией. Например, в компании объявляют о снижении зарплаты, в связи с кризисом. Часть сотрудников уйдет, в поисках более выгодной работы, а часть останется, чтобы добиться повышения, и тем самым повысить свою заработную плату.

Если руководитель заметил демотивацию персонала, следуют сразу же выявить причину. Проблема демотивации персонала, предусматривает несколько вариантов решения, все зависит от стадии демотивации персонала. Иногда достаточно простого откровенного разговора с глазу на глаз, если беседа будет конструктивной, можно выявить что не устраивает работника и постараться найти компромиссы. Многие руководители проводят анонимны опросы персонала, чтобы выявить атмосферу в коллективе и позицию отдельно взятых работников.

Демотивация в работе - это факторы, которые заставляют персонал или отдельно взятого сотрудника терять интерес к работе.

Существуют распространенные факторы потери мотивации:

1. Нарушение негласного контракта.
2. Неиспользование навыков сотрудника.
3. Игнорирование идей.
4. Отсутствие чувства причастности работника к компании.
5. Отсутствие профессионального роста.
6. Отсутствие признания ваших достижений.
7. Отсутствие изменений.

В наше время, демотивация по-русски: как демотивировать работников, достаточно распространенное явление, но если, вы будите знать причины этого явления, то с легкостью устраните эту проблему.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+